Новые пенсионеры не смогут получать пенсию в США

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

С 2015 года вступили в силу новые правила для российских пенсионеров

Посольство Российской Федерации в США на своем сайте опубликовало официальную информацию, как в этом году будут решаться пенсионные вопросы для наших соотечественников.

Порядок оформления документов

Оформление пенсионных документов консульским отделом Посольства России в США осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 года № 1386 «О порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации», вступившим в силу с 01 января 2015.

Обращаем внимание, что назначенные до 1 января 2015 года пенсии, выплата которых осуществляется путем перевода за пределы Российской Федерации, будут выплачиваться в 2015 году и последующих годах в прежнем порядке. Пенсионер вправе подать заявление об изменении способа выплаты пенсии путем ее перечисления на банковский счет, открытый им в кредитном учреждении на территории Российской Федерации. Выплата пенсий, назначенных после 1 января 2015 года, будет производиться только на территории Российской Федерации.

В рамках Соглашения об электронном взаимодействии между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации (далее – ПФР) от 15 декабря 2014 года консульский отдел Посольства ежедневно направляет в Консульский департамент МИД России для последующей передачи в ПФР следующую информацию: о личной явке гражданина в загранучреждение с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде; о подтверждении постоянного места жительства за пределами Российской Федерации; о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации (в случае необходимости).

Указанные действия совершаются бесплатно.

Акт о личной явке подписывается консульским должностным лицом, его составившим, а также самим заявителем. Заявителю выдается расписка-уведомление, а сам акт на бумажном носителе хранится в архиве консульского отдела. Справки о подтверждении постоянного места жительства за пределами Российской Федерации и о выполнении оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации на руки заявителю не выдаются. Содержащиеся в них сведения направляются в ПФР только в электронном формате.

Документы, необходимые для назначения пенсии

Подробную информацию о документах, необходимых для выплаты пенсии, можно получить связавшись с представителями Пенсионного фонда Российской Федерации (http://www.pfrf.ru/contacts/). Пенсионный фонд России: Исполнительная дирекция ПФР, 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4. Управление по работе с обращениями граждан Исполнительной дирекции ПФР. Телефон: 8 (495) 987-89-07, 8 (495) 987-89-14. Адрес: г. Москва, Славянская пл., д. 4. Для направления обращений в письменном виде: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4. Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей: телефон: 8 (495) 987-80-30. Адрес: г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 20, корпус А.

Консульский отдел посольства России в Вашингтоне: прием граждан осуществляется по предварительной записи и только в рабочие часы отдела.

Для вашего удобства вам необходимо войти и зарегистрироваться или записаться по телефону: (202) 939-89-14 с 14:00 до 17:00. Вы можете также отправлять заявки круглосуточно по факсу: (202) 939-89-09. Адрес электронной почты: documentcons@gmail.com (ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте контактный телефон). После получения заявки с Вами свяжутся наши сотрудники.

Почтовый адрес: Embassy of the Russian Federation, Consular Division – Pension Section (Пенсионный отдел), 2641 Tunlaw Road, N.W., Washington, D.C. 20007.

Для направления в ПФР информации о дате выезда гражданина на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое) и месте его постоянного жительства за пределами Российской Федерации в консульский отдел необходимо представить:

1. заявление (распечатать);

2. действительный российский заграничный паспорт и копию страниц с личными данными и штампом о дате выезда;

3. документ, подтверждающий правовой статус и адрес проживания на территории США. Данное действие осуществляется бесплатно при личном обращении в консульский отдел или по почте (при условии нотариального заверения подписи гражданина), дата и время визита предварительно согласовываются по телефону (202) 939-89-14 (с 14.00 до 17.00). Сведения будут направлены в ПФР в электронном виде, готовые справки в бумажном виде заявителям не выдаются.

Для направления в ПФР информации о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации (в случае необходимости) в консульский отдел необходимо представить:

1. заявление (распечатать);

2. действительный российский заграничный паспорт и копию страниц с личными данными и штампом о дате выезда;

3. один из ниже перечисленных документов с апостилем и нотариально заверенным в консульском отделе переводом на русский язык:

– копию письма Администрации социального обеспечения США (Social Security Administration) о назначении и выплате заявителю государственного пособия «Supplemental Security Income (SSI)» за текущий год;

– оригинал справки Администрации социального обеспечения США об облагаемых налогами доходах в течении года («Personal Earnings and Benefit Estimate Statement»), которую можно получить при личном обращении в местное отделение Администрации по месту жительства заявителя, либо направив по почте в это ведомство специальную анкету («Request for Earnings and Benefit Estimate Statement»).

Данное действие осуществляется бесплатно при личном обращении в консульский отдел или по почте (при условии нотариального заверения подписи гражданина) дата и время визита предварительно согласовываются по телефону (202) 939-89-14 (с 14.00 до 17.00).

Сведения будут направлены в ПФР в электронном виде, готовые справки в бумажном виде заявителям не выдаются.

Для направления в ПФР информации о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период в консульский отдел необходимо представить:

1. заявление (распечатать);

2. действительный российский заграничный паспорт и копию страниц с личными данными.

Акт о личной явке подписывается консульским должностным лицом, его составившим, а также самим заявителем. Заявителю выдается расписка-уведомление, а сам акт на бумажном носителе хранится в архиве консульского отдела.

Акт оформляется бесплатно только при личном обращении по предварительной записи. Дата и время посещения предварительно согласовываются по телефону (202) 939-89-14 (с 14.00 до 17.00)

Обращаем внимание на то, что новый порядок позволяет обращаться за документом, подтверждающим факт нахождения гражданина в живых (актом о личной явке) не по состоянию на 31 декабря каждого года, а в любое удобное для заявителя время.

Составление акта о личной явке в год назначения пенсии не требуется.

При этом акт, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых составляется не ранее чем по истечении 12 месяцев со дня: подачи заявления о назначении пенсии; предыдущего подтверждения факта нахождения гражданина в живых.

Без личной явки в консульский отдел удостоверение факта нахождения в живых оформляется посредством нотариального заверения свидетельства о нахождении в живых, выполненного по месту проживания гражданина. Следует также иметь в виду, что, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, документ, подтверждающий факт нахождения в живых, выданный компетентным органом иностранного государства в целях продолжения выплаты пенсии, подлежит легализации и представляется в ПФР при наличии нотариально удостоверенного перевода. При этом он должен в обязательном порядке содержать сведения об установлении личности заявителя, включая реквизиты документа, удостоверяющего его личность.

Разъяснение Пенсионного фонда

В целях пенсионного обеспечения в соответствии с пунктом 17 указания Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 18.01.1996 г. №1-1-У которое применяется в настоящее время в части не противоречащей Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», документы, оформленные на иностранных языках, принимаются при условии их перевода на русский язык, если верность перевода (подлинность подписи переводчика) засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, или консульскими учреждениями Российской Федерации (см. раздел Перевод документов).

В случае представления официальных иностранных документов необходимо их удостоверение путем проставления апостиля в компетентном органе страны проживания в соответствии со ст. 4 Гаагской Конвенции от 05.10.1961 года. После удостоверения посредством апостиля производится перевод документа на русский язык и верность перевода свидетельствуется нотариусом, если он владеет соответствующими языками, или консульским учреждением Российской Федерации (см. раздел Перевод документов). Печати и штампы на иностранном языке, которыми удостоверены записи в документах, также должны быть переведены на русский язык. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствуется нотариусом или консульским учреждением Российской Федерации. Обратите внимание, что, если перевод документа на русский язык удостоверен иностранным нотариусом, то к нему также применяется требование об апостилировании.

Свидетельство о нахождении в живых может быть оформлено на русском языке (скачать и заполнить шаблон 1), удостоверено местным нотариусом, на подпись и печать нотариуса получен апостиль в секретариате штата.

Свидетельство о нахождении в живых может быть оформлено на английском языке (скачать и заполнить шаблон 2) с последующим переводом на русский язык и удостоверением верности перевода (подлинности подписи переводчика). Свидетельство о нахождении в живых может быть оформлено при возможности одновременно на двух языках – русском и английском – на одном листе (скачать и заполнить шаблон 3); удостоверено местным нотариусом; на подпись и печать нотариуса получен апостиль в секретариате штата.

 

Rate this article: 
No votes yet