Новые правила нанесут огромный вред студентам с визой F-1

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Многим студентам будет невозможно перевестись в другой вуз на очное обучение.

Сразу после праздника 4 июля Иммиграционная служба повергла в хаос практически всю систему высшего образование в Соединенных Штатах. 6 июля 2020 года Иммиграционная служба объявила о том, что она отменяет поблажки в связи с вирусом COVID-19 для иностранных студентов. Таким образом, все студенты, находящиеся в США по визе F-1, чьи университеты полностью перешли на онлайн обучение должны будут покинуть страну. В свою очередь, студенты, в настоящее время находящиеся за пределами США, не смогут въехать в Соединенные Штаты. Иммиграционная служба также требует от учебных заведений, полностью переходящих в онлайн режим, представить «план оперативных изменений» не позднее 15 июля 2020 года. Иммиграционное ведомство также объявило, что университеты, которые приняли гибридную модель обучения, т.е., смесь онлайн и индивидуальных занятий, должны будут подтвердить, что их «программа не будет полностью онлайн и что у иностранных студентов будет доступ лишь к минимальному количеству онлайн-классов». Для этого университеты, работающие по гибридной модели, должны будут выдать новую форму I-20 для каждого студента к 4 августа 2020 года. Многим вузам даже с этим требованием будет очень сложно справиться, так как число студентов зачастую составляет несколько тысяч на отдельно взятый университет.

Очевидно, что действия Иммиграционной службы отнюдь не продиктованы обеспокоенностью за состояние здоровья студентов, преподавателей и сотрудников университетов. Так как изменения были приняты не подзаконным актом, а всего лишь внутренней директивой, Иммиграционная служба не уведомила заблаговременно общественность о намечающихся переменах.

В результате действия Иммиграционной службы сотни тысяч иностранных студентов остались без возможности получить образование в Соединенных Штатах. За те несколько недель, которые остаются до начала осеннего семестра, эти студенты не смогут перевестись в университеты с очным обучением, чтобы избежать высылки из страны.

Иностранные студенты могут посещать американские университеты по не-иммиграционным визам F-1. Право на сохранение статуса F-1 регламентируется подзаконным актом 8 C.F.R. § 214.2. В соответствии с 8 C.F.R. § 214.2(f)(5)(i), студенты, получившие визу F-1, должны зарегистрироваться на «полный курс обучения» во время своего пребывания в Соединенных Штатах. Подзаконные акты определяют, насколько онлайн-курсы могут учитываться для удовлетворения «полного курса обучения». 8 C.F.R. § 214.2(f)(6)(i)(G) гласит о том, что: «Для студентов F-1, зачисленных в классы на зачетные или аудиторные часы, не более чем эквивалент одного класса или трех зачетных единиц за сессию, семестр, триместр или четверть могут быть засчитаны для полного курса обучения, если данный урок проводится в режиме онлайн или посредством дистанционного обучения и не требует физического участия студента в занятиях, экзаменах или других целях, неотъемлемых для завершения урока. Онлайновый или дистанционный курс обучения – это курс, который предлагается, в основном, с использованием телевидения, аудио- или компьютерной передачи информации, включая прямую трансляцию, кабельное или спутниковое вещание, аудио-конференции или компьютерные конференции. Если курс обучения студента F-1 заключается в изучении языка, никакие онлайн-курсы или классы дистанционного обучения не могут считаться достаточными для соблюдения требования пройти полный курс обучения студента».

 

13 марта 2020 года подразделение Иммиграционной службы, занимающееся вопросами иммиграции студентов («SEVP») признало чрезвычайные обстоятельства, вызванные пандемией COVID-19, и выпустило руководство, касающееся сохранения статуса студентов по визе F-1.

Руководство от 13 марта было адресовано учащимся, которые посещают вузы, «временно прекратившие занятия в очной форме, но применяющие процедуры онлайн или альтернативного обучения». Руководство требовало, чтобы студенты «участвовали в онлайн или других альтернативных процедурах обучения и оставались в активном статусе». Соответственно, в результате пандемии студенты могли участвовать в дистанционном обучении при сохранении своего визового статуса.

Руководство от 13 марта гласило, что его «временные положения» будут «действовать на время чрезвычайной ситуации». В этом же документе подразделение SEVP утверждало, что ситуация остается «нестабильной» и «сложной» и что «SEVP будет продолжать следить за ситуацией с COVID-19 и по мере необходимости корректировать свои рекомендации». Президента США объявил о чрезвычайной ситуации в стране 13 марта. Чрезвычайная ситуация продолжает сохраняться и сегодня, так как число заражения COVID-19 в Соединенных Штатах на ежедневной основе не уменьшается, а лишь увеличивается.

Директива от 6 июля гласит, что: «Учащиеся в статусе F-1, посещающие вузы, работающие полностью в режиме онлайн, не будут в состоянии соблюсти требования о прохождении полного курса обучения и остаться в Соединенных Штатах. Государственный департамент США не будет выдавать визы учащимся, зачисленным в вузы и/или программы, которые полностью доступны онлайн на осенний семестр; также Таможенная и пограничная служба США не будет разрешать въезд в Соединенные Штаты данным студентам».

Кроме того, Директива от 6 июля гласит, что «активные студенты, в настоящее время находящиеся в США, которые зарегистрированы в онлайн программах, должны покинуть страну или принять другие меры, такие, как перевод в вуз с очным обучением для того, чтобы остаться в законном статусе. В противном случае они могут столкнуться с отрицательными иммиграционными последствиями, включая, но не ограничиваясь, возбуждением процедуры выдворения».

В Директиве от 6 июля указывается, что вузы, предлагающие полностью онлайн-классы или программы или остающиеся закрытыми в течение осеннего семестра 2020 года, должны составить план оперативных изменений и представить его в SEVP не позднее 15 июля.

Кроме того, Директива от 6 июля гласит, что «ученикам, посещающим вузы, которые предлагают гибридную модель, т.е., смесь онлайн и индивидуальных занятий, будет разрешено проводить более одного занятия или трех кредитных часов в Интернете», при условии, что каждому студенту, будет выдана новая форма I-20 «Свидетельство о праве на получение статуса не-иммиграционного студента», подтверждающая, «что программа не будет полностью онлайн и что у иностранных студентов будет доступ лишь к минимальному количеству онлайн-классов». Для того, чтобы соблюсти этого требование, университеты должны будет выдать новые формы I-20 для каждого студента в течение 21 рабочих дней. Это не только излишне обременительно, но и во многих случаях невозможно, поскольку от учащихся обычно не требуется регистрироваться в определенные классы до начала семестра.

Директива Иммиграционной службы не затрагивает вопросы здоровья студентов, преподавателей и сотрудников вузов. Кроме того, действия Иммиграционной службы от 6 июля не учитывают реальность того, что пандемия COVID-19 продолжается и что в Соединенных Штатах регистрируется рекордное количество ежедневных случаев заражения. Конечно, в первую очередь директива от 6 июля сильно навредит студентам в статусе F-1. Для многих студентов, затронутых Директивой от 6 июля, невозможно будет перейти на программу, которая предлагает очные занятия для продолжения обучения в Соединенных Штатах в статусе F-1. Поэтому эти студенты, вероятно, будут вынуждены покинуть страну.  

Студенты, обучающиеся в США по гибридной программе, которые в настоящее время временно находятся за пределами США, скорей всего не смогут вернуться в Соединенные Штаты из-за ограничений на поездки или невозможности получить въездную визу F-1 из-за приостановки консульской обработки заявлений на получение визы согласно условиям Директивы от 6 июля. Эти студенты также потеряют возможность проходить стажировку до и после завершения обучения в связи с требованием, по которому студенты обязаны пребывать в статусе F-1 в течение полного учебного года, предшествующего практическим занятиям.

Очевидно, что Директива от 6 июля не учитывает множество факторов, имеющих важное значение для студентов и вузов, и просто вынуждает учащихся посещать очные занятия для сохранения визового статуса. Некоторые обозреватели считают, что цель Директивы – заставить как можно больше колледжей и университетов в США открыться в осеннем семестре. Международные студенты приносят вузам существенную прибыль, а многие учебные заведения не хотели бы отказываться от дополнительных поступлений.

 

Алексей Тарасов,

адвокат,

тел.: 832-623-6250, 405-410-5631

Rate this article: 
No votes yet