«Союз-Аполлон»: Русские стали нашими друзьями

Сообщение об ошибке

  • Warning: Invalid argument supplied for foreach() в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 517 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Warning: array_keys() expects parameter 1 to be array, null given в функции similarterms_list() (строка 193 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В день годовщины стыковки «Союза» и «Аполлона» корреспондент «Русской Америки» побеседовал с легендарным астронавтом Томасом Стаффордом, который командовал кораблем «Аполлон» на орбите 45 лет назад.

– Генерал Стаффорд, как вы думаете, какие перспективы у будущего российско-американского космического сотрудничества?

– Я думаю, что сотрудничество между США и Россией в космосе идет очень хорошо, особенно в том, что касается Международной космической станции. Дела идут даже лучше, чем я ожидал. Перспективы сотрудничества в будущим - тоже хорошие. Я был одним из тех, кто добивался более тесного сотрудничества между нашими странами с шестидесятых по девяностые годы.

– С появлением нового космического корабля «Дрэгон», который запустили Соединенные Штаты, американским астронавтам не надо будет полагаться на российские «Союзы» для того, чтобы попасть в космос. Тем не менее, вы считаете, что у российско-американского космического сотрудничества хорошие перспективы?..

– Да, все будет нормально. Космический корабль «Дрэгон» недавно взлетел, и мы ожидаем его возвращения. В разработке находятся другие космические корабли, в том числе проект «Боинга» корабль CST-100, который еще не летал. Но нам все-таки понадобятся обе команды на орбите.

– Генерал Стаффорд, у нас очень приятные воспоминания о наших встречах 15 лет назад, в день 30-летия стыковки «Союза» и «Аполлона». Пять лет назад мы встречались с вами в вашем музее в Везерфорде, в Оклахоме, где вы были вместе с Алексеем  Леоновым. Очень жалко, что его больше с нами нет. Печально, что и других членов экипажа миссии «Аполлон-Союз» уже нет с нами. То, что вы сделали – это просто легенда. Согласитесь, что это положило начало окончанию холодной войны?

– Да, я думаю, что наша миссия помогла обеим странам понять, что если у вас есть общая цель, то, несмотря на различия в языках или политических системах, вы можете работать вместе и достичь эту цель. Я очень горжусь тем, что был частью этого экипажа, горжусь, что наша миссия помогла нам подружиться с русскими. Алексей Леонов был мне как родной брат. Позже мы с Линдой усыновили двух русских мальчиков-сирот, Алексей очень помог мне.

Осенью прошлого года я узнал, что Алексей Леонов тяжело заболел. Я прилетел к нему в конце сентября, навещал его в больнице несколько дней. Он скончался 11 октября. Я был одним из трех человек, которые 15 октября выступили с речью на его государственных похоронах в России.

– Генерал, работает ли сейчас ваш музей в Везерфорде?

– Музей уже открыт, и через три-четыре месяца у нас будет лунный модуль. Приезжай посмотреть.

– Обязательно, это замечательный музей... Как поживает ваша супруга Линда?

– Во время карантина мы с Линдой находимся во Флориде, давно не были в Оклахоме. Она старается держаться подальше от вируса, в основном сидит дома. Пока она здесь, с ней все в порядке.

– Генерал Стаффорд, еще раз наши поздравления по случаю 45-летнего юбилея стыковки «Союза» и «Аполлона»…

– Для меня было большой честью летать и участвовать в тех четырех миссиях, которые я выполнял, включая последнюю миссию «Союз-Аполлон». Это сблизило нас с Советами, и русские стали нашими друзьями.

Алексей Свердлов, специально для "Русской Америки"

 

Rate this article: 
Average: 1 (1 vote)