Ветераны войны праздновали Победу

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«День Победы – как он был от нас далек»

9 мая в Хьюстоне праздновали 70-летие Великой Победы. Отметить юбилейный День Победы и поздравить ветеранов собрались более 150 гостей. Событие было по традиции подготовлено местным отделения Всеамериканской Ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны под руководством Якова Барзаха. Яков Барзах и открыл вечер небольшой речью, в которой отметил, какой ценой была завоевана Победа и насколько дорог День Победы ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам ветеранов, узникам гетто, которые сегодня встречают этот День «со слезами на глазах» по погибшим родным, и вместе с тем с огромной радостью победителей в той страшной войне. Яков Барзах отметил вклад в Победу американских союзников и их программу ленд-лиз, по которой советские войска получали продовольствие и военную технику. Он сказал, что особенную радость ветеранам доставляет тот факт, что юбилей Победы вместе с ними встречают их дети и повзрослевшие внуки – а значит, что подвиг героев не забыт и знамя Победы в надежных руках.

Генконсул РФ в Хьюстоне Александр Захаров тепло поздравил ветеранов и пожелал им здоровья и счастья.

Во время торжественного вечера звучало много теплых слов в адрес людей, которые семьдесят лет назад молодыми и счастливыми праздновали долгожданную Победу. Это Василий Алексеев, Яков Барзах, Павел Белкин, Михаил Гурвевич, Михаил Ринг, Аркадий Розиноер, Леонид Сегал, Владимир Шайкинд, Фрида Скоблова, Гитля Старикова, Шая Трахтман, Израиль Голдинг и другие.

Весь зал стоял аплодировал Фриде Скобловой, которой 11 мая исполнилось 102 года! Фрида, до сих пор красавица и умница, «по секрету» сказала мне, что секреты ее долголетия и преодоления всех жизненных нeвзгод, в том числе войны, были и есть позитивный взгляд на жизнь, вера в людей и надежда на лучшее. Звучало много тостов «За победу!».

Среди подарков, которые получили хьюстонские ветераны, был сборник «Одна на всех Победа», который издали Координационный совет организаций российских соотечественников в США, газета «Русская Америка» и некоммерческая организация «Российско-американский институт гражданского общества». В сборнике, география которого очень разнообразна, много материалов посвящено именно хьюстонским ветеранам.

Для ветеранов и их гостей песни военных лет пели в тот вечер Зоя Гриффин и Александр Фишер. «Десятый наш десантный батальон», «Темная ночь», «Давай, закурим, товарищ по одной». Василий Ясенев по просьбе ветеранов исполнил песню «От героев былых времен».

Песню «День Победы» пели хором, а солировал – десятилетний Денис Чернышев, кудрявый, темнокожий сын русского и афроамериканки – на чистейшем русском и с большим энтузиазмом. В этом – тоже залог того, что знамя Победы в надежных руках.

Ольга Тарасова,

фото Льва Гончарова

Rate this article: 
No votes yet

Комментарии