Адвокат

Sun
19
Jul

Как в распоряжении Pepsi внезапно оказался военный флот СССР

Хрущев, у которого на лбу выступали капельки пота, сделал "скептический глоток" Пепси.

"Когда Pepsi-Cola стремилась попасть на советский рынок, рубль был неконвертируемым. Так концерн по производству лимонада в одночасье превратился в военную силу с 17 подлодками - а курьезная сделка вскоре стала кошмаром", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Никита Хрущев испытывал жажду. 24 июля 1959 года советский премьер бродил с вице-президентом США Ричардом Никсоном по ярмарке американской Национальной выставки в Москве и горячо спорил перед камерами о преимуществах и недостатках коммунизма и капитализма, когда кто-то из окружения Никсона протянул ему маленький бумажный стаканчик с коричневым лимонадом. "Pepsi" было написано на нем. Хрущев, у которого на лбу выступали капельки пота, сделал "скептический глоток", как писало позднее издание Time, и продолжил оживленно спорить", - повествует журналист Штефан Райх.

Sun
19
Jul

Как Америка помогала России победить в войне


Ленд-лиз: неоценимый вклад в победу.


Война, осень сорок первого года, эвакуация в Пензу. Мне 11 лет, всегда голодный, на руках и ногах – незаживающие гнойники. В конце зимы случилось чудо: дали карточки в детскую столовую. Там впервые узнал, что такое ленд-лиз – увидел банки со свиной тушенкой, сгущенным молоком, яичный порошок. Американская помощь спасла от голода меня, моего брата, нашу семью, одноклассников, очень многих людей в тылу и на фронте.

Немного истории 

Акт об обеспечении обороны Соединенных Штатов Америки или ленд-лиз (от англ. lend – давать взаймы и lease – сдавать в аренду) – программа, по которой страна поставляла своим союзникам во Второй мировой войне оружие, боеприпасы, технику, нефтепродукты, стратегическое сырье, продовольствие, медицинское оборудование, лекарства.

Sun
19
Jul

На войне и такое бывает: как повар стал конюхом

Ненужный филолог.

В народном понятии солдат – человек умеющий все и способный выйти из любого сложного положения. Недаром родилась поговорка: «Почему солдат гладок? Потому что поел, и на бок». Он и суп сварит из топора, и костер зажжет одной спичкой. Но то – солдат «строевой», а в стране, ведущей тяжелую войну, призывают практически всех мужчин, которые могут служить в армии, не учитывая, чем может он быть полезен.

Sun
19
Jul

Столетие назад Америка спасла миллионы русских от голода

"Мы должны проводить различие между русским народом и захватившей власть кликой".

Для большинства людей, чье мышление сформировали холодная война и нынешние ледяные отношения, Россия и Америка всю жизнь были заклятыми врагами. Когда в 1991 году Советский Союз распался, Америка праздновала победу. Когда Владимир Путин решил отомстить за историю и вернуть России ее величие, он принялся разжигать антиамериканскую истерию и глумился над тем, что американский экспансионизм выдохся. Дональд Трамп же считает, что Америка в последнее время стала чересчур мягкотелой, и с путинской критикой, по сути, согласился, пообещав поставить интересы Америки во главу угла.

Sun
19
Jul

День «Д» - крупнейшая десантная операция в истории


Почему Сталин подарил Рузвельту фильм «Волга, Волга»?


«Солдаты, летчики и моряки! … Вы отправляетесь в великий крестовый поход, к которому готовились много месяцев… К вам обращены молитвы и надежды всех свободолюбивых людей. Вместе с нашими доблестными братьями по оружию на других фронтах вы сумете разгромить немецкую военную машину, уничтожить нацистскую тиранию, угнетающую народы Европы… Враг силен, прекрасно обучен, закален в боях. Он будет ожесточенно сопротивляться… Свободные люди всего мира совместно куют победу! ... Удачи вам! И да благословит Всемогущий наше великое и доблестное дело».

2 июня 1944 г. Каждый военнослужащий получил такой приказ главнокомандующего союзных экспедиционных войск генерала Дуайта Эйзенхауэра.

Как нам был нужен второй фронт.

1941 г. Мы ждали его мучительно долго.

Mon
17
Jul

«У меня украли российский загранпаспорт…»

Что делать в такой ситуации – объясняет адвокат Алексей Тарасов.

– Я собираюсь ехать в Россию. Недавно получила синий американский паспорт, имею также российский паспорт. Совсем запуталась: по какому документу я должна лететь в Россию? Спрашивала у нескольких человек, все говорят по-разному…

Татьяна Л., Шугар-Лэнд

 

– Этот вопрос – один из самых частых, который волнует людей, имеющих американское и российское гражданство. В соответствии с Законом о гражданстве 2002 года приобретение иного гражданства не влечет за собой прекращение российского гражданства. При этом гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ.

Sun
28
May

Как талантливому человеку иммигрировать в Америку?

Для иммиграции не обязательно быть нобелевским лауреатом или олимпийским чемпионом.

Американское иммиграционное право предусматривает специальные программы для кандидатов и докторов наук, талантливых инженеров, изобретателей, программистов, физиков, математиков, химиков, биологов и прочих специалистов, имеющих заслуги в своей области и способных внести вклад в научный прогресс США. Америка создала эту программу, чтобы привлечь лучших специалистов со всего мира на свои предприятия.

Эти выдающиеся специалисты с исключительными способностями могут получить вид на жительство в Америке – грин-карт, самостоятельно жить и работать там, где они считают нужным. Иммигрант такого рода должен доказать иммиграционной службе степень своей исключительности. Сегодня на вопросы об этом статусе иммигранта отвечает адвокат из Хьюстона Алексей Тарасов.

Mon
30
Jan

Иммиграция в США для ученых, бизнесменов, чемпионов

Нобелевским лауреатам и не только.

Для специалистов высокого уровня, ученых с мировым именем и выдающихся спортсменов, желающих переехать в Соединенные Штаты, существует возможность избежать требования Иммиграционной службы представить документы, подтверждающие конкретное предложение о работе от американской компании. Способ подачи иммиграционных документов по статье «выдающаяся личность» (extraordinary ability согласно определению в 8 U.S.C. § 204.5(h)(1)) удобен, во-первых, тем, что иммигранту не требуется искать работодателя, получать сертификацию от Бюро труда США и доказывать способность нанимающей компании платить предложенную зарплату. Помимо всего прочего, иммигранты, проходящие по статье «выдающаяся личность», могут свободно работать на какую угодно компанию в период рассмотрения иммиграционных документов, а само время принятия решений по таким делам у Иммиграционной службы существенно короче, чем по делам из других иммиграционных категорий.

Fri
18
Nov

Меня хотят выселить из квартиры в России. Что делать?

На вопросы читателей отвечает адвокат Алексей Тарасов

– Ваш офис находится в Хьюстон, в Техасе. А я проживаю в Алабаме. Можете ли вы вести мое иммиграционное дело?

Wed
06
Jul

Как не потерять свой статус?

На вопросы читателей отвечает адвокат Алексей Тарасов

В предыдущих материалах мы говорили о том, как получить статус постоянного жителя Соединенных Штатов. На этот раз, мы коснемся вопросов, как этот статус сохранить.

– Какие права имеет обладатель грин-карты?

Страницы

Подписка на RSS - Адвокат