Особое мнение

Fri
09
Aug

Перегруженные штаты Америки

Обзор прессы.

«Количество мигрантов, стремящихся попасть в США, стремительно растет. Правительство Трампа говорит о кризисе, но не показывает, что оно собирается с ним делать», – пишет журналист швейцарского издания Хуберт Ветцель.

«Только в марте американские власти арестовали более 103 тыс. мигрантов на американо-мексиканской границе. В марте прошлого года это число составляло около 50 тыс. человек, в том же месяце 2017 года – и вовсе только 16 тыс. человек», – указывает автор статьи.

«Лагеря, где американские власти размещают этих людей, переполнены. «Сейчас мы переживаем чрезвычайную ситуацию, которая затрагивает всю сеть наших учреждений», – заявили в Погранично-таможенной службе США. На границе разворачивается «гуманитарный кризис, и этот кризис ухудшается», – передает издание.

Fri
09
Aug

Госдепартамент проверит «Радио Свобода»

За излишние симпатии к властям Таджикистана .

Госдепартамент США распорядился провести проверку претензий к вещательной компании «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» за чрезмерную благосклонность в репортажах к властям Таджикистана. Об этом сообщила на своем сайте американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Госдепе и радиокомпаниях.

По данным этих источников, поводом для проверки послужили жалобы американских дипломатов, специалистов по Средней Азии и ряда сотрудников РС/РСЕ. Они считают, что радиокомпания необъективно освещает ситуацию в Таджикистане, так как слишком симпатизирует властям этой страны.

Проверка проводится по линии аппарата генерального инспектора внешнеполитического ведомства США, уточнили источники издания.

Sun
03
Mar

Иронические заметки Льва Гончарова о Техасе и о политике

А может быть, игра не закончилась?

Сан-Антонио – это приятный мексиканский городок, в котором невольно вспоминаешь Аламо, и кажется, что время остановилось, а битва при Сан-Хасинто так и не наступила, или давным-давно проиграна. Помните Аламо?

Сэм Хьюстон – это большой, добрый истукан с белыми бакенбардами, в которых он прячет улыбку, стоит далеко-далеко, где-то посреди леса, или рядом с дорогой. Туда на экскурсию ездят школьники. И, кажется, не было ни резни, ни жертв. Нет рядом с дядей Сэмом Хьюстоном ни тюрем, ни вышек, ни злосчастной колючей проволоки с лезвиями, которые так грубо, больно и глубоко впиваются в кожу, что приходится вытаскивать плоскогубцами, а потом порезы долго гноятся и не заживают, оставляя длинные шрамы, нет ни заборов, ни стен... Стоп. Стена.

Sun
03
Mar

Помощник президента напророчил еще сто лет путинизма

Помощник президента России Сурков написал хвалебную статью об эпохе Путина и напророчил еще сто лет путинизма .

Помощник президента РФ Владислав Сурков опубликовал в «Независимой газете» свою статью о «путинской модели», сложившейся на столетие вперед, сравнив нынешнего главу государства с Петром Великим и «собирателем земли русской» Иваном III. Политическую модель в России он назвал эффективным средством выживания и возвышения российской нации на ближайшие 100 лет.

Иллюзию выбора Сурков называет важнейшей из иллюзий, «коронным трюком западного образа жизни вообще и западной демократии в частности». Отказ от этой иллюзии «в пользу реализма предопределенности», по мнению помощника президента, привел российское общество вначале к размышлениям о суверенном варианте демократического развития, а затем и к «полной утрате интереса к дискуссиям на тему, какой должна быть демократия и должна ли она в принципе быть».

Sun
03
Mar

Нина Хрущева дала интервью телевидению про Трампа

Нина Хрущева из Нью-Йорка: «полезный идиот» Трамп помог Путину сделать из Америки пугало. 

Отношения между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом далеко не так просты, как кажется, считает правнучка советского лидера Нина Хрущева. В интервью MSNBC она заявила, что на протяжении долгого времени российский лидер видел в Трампе «полезного идиота», однако убедившись в его непредсказуемости, использовал его невыполненное обещание улучшить отношения между Москвой и Вашингтоном для того, чтобы сделать из Америки «пугало». Комментирует ситуацию Нина Хрущева, заместитель декана университета Новая школа.

– Я хочу спросить о том, как конкретно будет выглядеть это игровое поле. А именно, как вы можете ответить на следующий вопрос: каким образом президент Соединенных Штатов может стать агентом другой страны? Работает ли он на Россию?

Sun
03
Mar

Что американцы не захотели пробовать на русской вечеринке

Американская публика не поддержала моего мужа

Американцы не празднуют Новый Год так, как это делаем мы на родине, – пишет Александра, автор канала о жизни в США «Между Нью Йорком и Бостоном». Она поехала с двумя дочерьми за мужем в Гарвард, и находясь тут, в Америке, решила не изменять традициям и устроить новогоднюю вечеринку по-нашему, со всеми атрибутами и, конечно же, с нашим меню. Друзья-американцы, узнав, что намечается НАША вечеринка – захотели приобщиться к празднованию.

Tue
18
Dec

Ямы на дорогах в Хьюстоне из космоса видно

Хьюстон в иронических заметках Льва Гончарова.

Если яма на улице находится в одном и том же месте посреди проезжей части вот уже более 5 лет, то это не Случайность. она там запланирована. Да, запланирована. Если еще не отцами-основателями города, то, наверное, архитекторами в самом начале закладки города решили: с 2000 такого-то по 2000 этакий-то годы – эта яма там будет! Яме быть! И вот она, красавица, есть Она! Зияет! Зияет во всю свою недюжую силу, разевает свою зубастую пасть, радует, зовет мотористов и прохожих. А если вся улица усыпанная ямами в одних и тех же местах вот уже более 5 лет, то это тоже не Случайность. Они тоже там все запланированные, спроектированные, проплаченные. Спасибо вам, архитекторы, и низкий поклон, вернее кивок-конвульсия, на каждой яме, на каждой родненькой! Видимо решили – поверхность будет шероховатая. Сделано!

Sun
21
Oct

Пусть народ знает своих лжегероев: "День жертв политических репрессий" по-хьюстонски

Послесловие.

Эта заметка написана в связи с проведением «Дня жертв политических репрессий», который отмечается в России в конце октября

В одном из предыдущих номеров «Русского Хьюстона» была напечатана заметка «80-летний поиск завершен!» – о найденной в Смоленской области могиле моего отца через 80 лет после его расстрела в феврале 1938 года. В этой заметке я хочу назвать имена исполнителей злой сталинской воли. Пусть народ знает лжегероев поименно.

Sun
16
Sep

«Меня лишили визы за российский флаг в Хьюстоне»

Тренер и отец Хабиба считает, что именно Техас стал причиной того, что он не увидит бой своего сына.

Абдулманап Нурмагомедов – отец и тренер чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова – в интервью «Советскому спорту» рассказал, за что его лишили американской визы и как сын готовится в бою с ирландцем Коннором Макгрегором, который пройдет 6 октября в Лас-Вегасе.

– Почему аннулировали вашу американскую визу?

– Виза была, ее аннулировали из-за того, что я пришел на бой Ислама Махачева в Хьюстоне (3 октября 2015 года. –Прим. ред.) с двумя российскими флагами. Не все нас любят.

– Вы полагаете, что по этой причине вам аннулировали визу?

– Меня предупреждали, что не надо этого делать. Но они (американцы. – Прим. ред.) никогда ничего не объясняют.

– Расскажите, как проходит подготовка Хабиба к бою.

Sun
16
Sep

Американец стал депутатом русского горсовета

Данных об его отказе от американского гражданства пока нет .

Американский боец смешанных единоборств (ММА) Джефф Монсон, получивший российское гражданство и заявивший, что у него «русская душа», стал депутатом городского совета подмосковного Красногорска, сообщает РБК.

В пресс-службе «Единой России», которая выдвинула спортсмена на выборы, изданию рассказали, что он заявил о намерении стать депутатом в начале июня, а российский паспорт получил 12 июня. У спортсмена также есть паспорт самопровозглашенной Луганской народной республики и звание почетного гражданина Абхазии.

Страницы

Подписка на RSS - Особое мнение