Майк Блумберг делает ставку на Техас

Сообщение об ошибке

  • Warning: Invalid argument supplied for foreach() в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 517 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Warning: array_keys() expects parameter 1 to be array, null given в функции similarterms_list() (строка 193 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Бывший мэр Нью-Йорка посетил Техас и бросил вызов президенту Трампу.

Кандидат в президенты США на первичных выборах от Демократической партии Майк Блумберг 13 февраля посетил Хьюстон и выступил перед публикой в музее Buffalo Soldiers. Миллиардер Блумберг стал серьезным претендентом на пост президента от демократов. Успех бывшего мэра Нью-Йорка зависит от того, как пройдут выборы в так называемый супервторник. На политическом жаргоне США супервторник – это вторник в начале марта в год президентских выборов, когда в большинстве штатов проходят предварительные выборы. В этом году в супервторник 3 марта пройдут выборы в 15 штатах.

Это была пятая поездка Блумберга в Техас с декабря прошлого года и его третье посещение Хьюстона. В ходе своих визитов в Хьюстон Блумберг главным образом уделяет внимание афроамериканцам. Во время своей речи 13 февраля демократический кандидат принес публичное извинение за поддержку использования полицией Нью-Йорка практики ощупывания представителей расовых меньшинств. Кандидат в президенты рассказал преимущественно чернокожей аудитории, что он глубоко сожалеет об этом. В рамках полицейской программы, которую запустил Блумберг, будучи мэром Нью-Йорка, полиция могла осуществлять произвольные задержания и обыск граждан на наличие оружия. По словам Блумберга, результатом этой политики стало двукратное снижение количества убийств.

«Я должен был действовать быстрее, чтобы остановить эту порочную практику, и прошу прощения за это», – сказал Блумберг, занимавший должность мэра Нью-Йорка с 2002 по 2013 год. Блумберг, которому в 14 февраля исполнилось 78 лет, сказал, что с тех пор он многому научился и пообещал бороться за права чернокожих и испаноговорящих.

«Я готов использовать президентскую власть, чтобы исправить ошибки институционального расизма», – заявил Блумберг.

Хьюстонская речь Блумберг положила начало новой инициативы демократического кандидата под называнием «Майк за черную Америку». Эта программа направлена ​​на решение проблем афроамериканцев. Он сказал, что планирует помочь одному миллиону чернокожих семей купить дома и удвоить количество предприятий, принадлежащих афроамериканцам, в Америке.

 

Блумберг также использовал встречу со своими сторонниками, чтобы объявить о поддержке свой кандидатуры мэром Хьюстона Сильвестром Тернером.

На мероприятии выступила легендарная госпел-певица Иоланда Адамс из Хьюстона. Адамс сказала, что ей приходилось выступать для пяти президентов и что она надеется, что скоро в этот послужной список войдет и Майкл Блумберг. Один выступающий за другим со сцены говорили в поддержку бывшего мэра Нью-Йорка.

Блумберг вступил в президентскую гонку в ноябре, на полгода позже большинства своих соперников. Вместо проведения кампаний в штатах с ранним голосованием, таких как Нью-Гемпшир и Айова, Блумберг выстроил свою стратегию вокруг Техаса и 13 других штатов, которые голосуют 3 марта. Несмотря на поздний старт, число избирателей на национальном уровне у Блумберга значительно возросло, и теперь он входит в число лидирующих претендентов в большинстве опросов.

У входа в музей жителей Хьюстона угощали бесплатным барбекю и раздавали футболки и значки с политическими лозунгами. На мероприятии в хьюстонском музее присутствовали мэры-афроамериканцы из многих городов, от Вашингтона (округ Колумбия) до Шривпорта (Луизиана). Мэр Хьюстона Тернер в шутку отметил, что в зале находится самое большое количество американских мэров на квадратных фут.

В конце вечера Блумберг спустился со сцены и пожимал руки своим сторонникам.

Алексей Екатеринбуржский,

фото Льва Гончарова

Rate this article: 
No votes yet