Русский микрорайон

Fri
09
Aug

Апрель – русский месяц в штате Нью-Йорк

Губернатор штата подписал документ, а законодатели встретили русских в Олбани овациями.

Месяц русско-американской истории в штате Нью-Йорк открылся спектаклем «Чайка». Пьеса Антона Чехова на английском языке в постановке режиссера Русского художественного театра (The Russian Arts Theater and Studio) Алексея Бураго шла в театре на Манхэттене ежедневно до 19 апреля.

Перед началом спектакля помощник губернатора штата Нью-Йорк Дэвид Терли зачитал личное письмо губернатора Эндрю Куомо к зрителям. «Очень важно, что Месяц открывается именно пьесой «Чайка» – бессмертным шедевром Антона Чехова, – отметил губернатор в письме. – Поздравляю с открытием Месяца русской истории всех нью-йоркцев, кто чтит память своих предков, ценит наследие и вклад, который внесли русские американцы в историю штата и страны».

Роль русских в истории США

Fri
09
Aug

Навстречу Первомаю: маевка в Хьюстоне

Начало традиции маевок в Хьюстоне было положено учеными Академгородка.

«Навстречу Первомаю», – так бы я, наверное, назвал свою заметку, если бы я был корреспондентом какой-нибудь советской газеты времен Политбюро, ныне присно почившего в бозе. А темой моей заметки была бы маевка, которая состоялась в техасском Хьюстоне в парке Бээр Крик, что в районе пересечения двух дорог – I10 и I6.

Fri
09
Aug

Русский уикэнд в Хьюстоне

«А не прошел ли он сам через все это?»

Город был насыщен многочисленными русскими событиями в уикэнд 6-7 апреля. В нескольких статьях опишу свои впечатления лишь о тех из них, которые я посетил: музыкальная комедия «Сильвия» в театре «Антреприза», спектакль «Самый маленький гном Вася» в кукольном театре «Хох-лома», Маевка в Парке Бээр Крик, очередная встреча Клуба русскоговорящих женщин и концерт П.А. Чайковского и С.В. Рахманинова в Джоунс Холле.

«Сильвия»

Говорят, что большинство людей проходит через четыре критические стадии в своей жизни: первая, после бракосочетания (назовем ее притирка); вторая, когда появляются дети (как их растить и учить?); третья, когда дети улетают из родительского гнезда (снова нужно привыкать к изменившимся обстоятельствам) и четвертая, когда кто-то из супругов уходит в мир иной (как решать проблему одиночества?).

Fri
09
Aug

День космонавтики в Хьюстоне

12 апреля по традиции отметили у памятника Юрия Гагарина и Джона Гленна .

15 октября 2012 года стало знаменательным не только для Хьюстона, но и для всего мирового сообщества: в Хьюстоне – столице космических полетов и исследований – открыли памятник человеку, который облетел по космической орбите Землю, пробыв в космосе 108 минут, потрясших мир. Советский человек. Юрий Гагарин. Чуть позже его путь проделал американский астронавт Джон Гленн, облетевший Землю по орбите три раза и пробыв в космосе 4 часа, 55 минут и 23 секунды.

По предложению американцев контур Гленна изображен на стальной панели (МетаЛаб, Хьюстон) и находится в тени – по значимости – бронзовой фигуры Гагарина (скульптор Алексей Леонов, Москва).

Sun
03
Mar

Храм св. Владимира провел Татьянин бал в Хьюстоне


Этот праздник объединяет русскоязычную общину Хьюстона.


22 февраля традиция Татьяниных балов, вот уже четвертый год объединяющих русскоязычную общину Хьюстона, получила продолжение. Благотворительный Татьянин бал по доброй традиции прошел в роскошно оформленном зале «Шато Кристаль». В этом шикарном здании много лет назад находился первый в Хьюстоне кинотеатр.

Sun
03
Mar

Пять ресторанов украинской кухни в Америке

Один из них – в Хьюстоне. 

В Америке открыто немало ресторанов, которые удивляют гостей украинской кухней. Предлагаем узнать о 5 самых известных заведений.

Veselka

За 63 года существования ресторан Veselka заставил Нью-Йорк влюбиться в украинскую кухню. Здесь снимают эпизоды фильмов, обедают американские знаменитости, а на выходных – выстраиваются очереди желающих отведать украинские блюда, пишет «Голос Америки».

В этом году «Радуга» стала третьим лучшим круглосуточным рестораном Америки по версии Интернет-издания The Daily Meal.

Riel

Вареники со стейком, чипсы из свеклы, алкогольный коктейль «Борщ с кислинкой» – все эти необычные комбинации можно попробовать в ресторане украинско-французской кухни Riel. Он расположен в одном из крупнейших городов Техаса, Хьюстоне. А придумал их канадец украинского происхождения, в прошлом профессиональный хоккеист Райан Лачейн.

Sun
03
Mar

Праздник Елки в Хьюстоне

Она в 18-й раз собрала детишек и взрослых на празднование Нового года по-русски в Техасе.

6 января 2019 года состоялось 18-ое ежегодное новогоднее представление в отеле Хилтон (Hilton Hotel at Post Oak), которое проводит Русская школа Хьюстона имени Ю.А.Гагарина. Красочный зал с люстрами с большой и нарядной елкой, стоявшей в центре зала, сразу создавали праздничное настроение. И, как написала девочка Катя Бейкер на русском языке в книге отзывов после праздника: «Спасибо Русской школе за красивую сказку».

Tue
18
Dec

Сыграли «Бременских музыкантов» в Бремене!


Чем вам запомнился уходящий 2018-й?


– Чем запомнился год?.. Как обычно, было много выступлений, гастрольных поездок с разными спектаклями. Спектакль «Бременские музыканты» мы показали девять раз в разных городах Америки и Европы!.. Спектакль «Рыжий, честный, влюбленный» начал свою гастрольную жизнь. Были в Остине, собираемся в Даллас. Только что мы вернулись из Орландо, где принимали участие в 3-м «мультфестивале» Planet of Art.

 

И даже наши малыши со спектаклем «Винни Пух» были на выступлении в Нью-Йорке! 

Но больше всего нам запомнилось путешествие наших «Бременских музыкантов» в город Бремен. Это так символично! 

На площади, где находится городская ратуша и памятник Бременским музыкантам, мы дали уличное представление, как настоящие бродячие артисты! А вечером в театре играли полный спектакль.

Tue
18
Dec

Взяли курс на «русский рынок»

Владелец хьюстонского дилершипа «Discount Auto Brockers» об итогах 2018-го года.

– Со всеми проблемами в экономике этот год для нашей компании прошел лучше, чем для большинства дилершипов. Деятельность компании была стабильной на протяжении всего года и сохранила свою многопрофильность. Мы поработали над дизайном официального сайта Discount Auto Brokers, сделав его более информативным и удобным для наших покупателей. Заходите и выбирайте свой автомобиль. Наш авто инвентарь постоянно пополняется. Также к услугам клиентов онлайн запись на государственную инспекцию автомобиля и предварительное заполнение анкеты на выдачу кредита. 

Прошедшие встречи, по традиции организованные Независимой Ассоциацией автомобильных дилеров в Хьюстоне, были, как всегда, продуктивными, позволили нам оценить свои перспективы и наметить тенденции развития в новом году.

Tue
18
Dec

С Рождеством и Новым 2019 годом! Счастья и здоровья!

Чем вам запомнился уходящий 2018-й год?

Елена Суворова-Филипс, председатель Объединенной российско-американской ассоциации URAA:

– 2018 год для URAA запомнится театральным фестивалем «Эстафета искусств». Это была самая настоящая эстафета, когда различные коллективы принимают участие в выступлениях под единой идеей, предложенной организаторами. Фестиваль проводился на русском языке под девизом «Русский через родное искусство!» с целью поддержки театрального движения, популяризации художественного творчества и сохранения русского языка в среде соотечественников. В сентябре в Хьюстон на открытие прилетал коллектив театра «Антракт» из Чикаго, потом была череда различных театральных постановок и премьер, а закрытие фестиваля прошло 2 декабря в Чикаго.

Поздравляю читателей газеты и всю русскоязычную общину Хьюстона с Рождеством и Новым 2019 годом!

Алексей Тарасов, адвокат, владелец практики Law Office of Alexey Tarasov:

Страницы

Подписка на RSS - Русский микрорайон