Сотрудничество

Sun
19
Jul

В Хьюстоне в театре «Радость» сняли фильм «Играем Шекспира»


«Снимать было весело, азартно, просто феерично...»


В последнее время в нашем детском театре «Радость» помимо театра мы немало внимания уделяем и искусству кино. Мне постоянно хочется расширять границы творчества для наших ребят. И вот к спектаклям, регулярным репетициям и гастрольным поездкам добавились еще и киносъемки.

Недавно мы сняли новый короткометражный фильм – «Играем Шекспира».

Это наша уже четвертая кино-сессия. В архиве «КиноРадости» – фильмы «Заколдованная Буква», «Художники», «Поэт», «Опять двойка».

Sun
19
Jul

Юбилейный Татьянин бал прошел в Техасе


В пятый раз в Хьюстоне прошел благотворительный праздник  под эгидой русской православной церкви Святого Владимира.


24 января в Хьюстоне, в одном из лучших залов города «Шато Кристаль»  состоялся Татьянин бал. Участие в нем приняли более ста гостей.  Это благотворительное мероприятие под эгидой русской православной церкви Святого Владимира отметило свой первый юбилей.

Настоятель храма отец Любомир Купец и матушка Татьяна пять лет назад поддержали инициативу сестричества храма под руководством старшей сестры Любови Стукаловой. Так родилась традиция Татьяниных балов в Хьюстоне.  За пять лет этот праздник стал одним из любимых в русскоязычной общине Хьюстона. Его ждут, к нему готовятся, он объединяет творческих людей города во имя благой цели.

Sun
19
Jul

Русская школа Техаса: «Зулина школа»


Дети, говорящие на нескольких языках, более терпимы к родителям, – считает педагог Зульфира Нихвядович.


Русский мир – это выражение вошло недавно в наш обиход. В СССР мы делились на «своих (советских)» и «эмигрантов». А взять, например, Францию. Есть Франция как страна, но давно существует и Франкофония как французский мир на планете, т.е. те места, где проживают французы и франкоговорящие люди. Также существует и китайский мир, который во многом состоит из China town, т.е. кварталов в больших городах мира, населенных в основном китайцами.

Sun
19
Jul

«Год пролетел: приближается наша девятнадцатая Елка»


Рассказывает Софья Табаровская, директор Русской школы Хьюстона.


– Как быстро пролетел 2019-й год! Кажется, вчера устраивали 18-й городской новогодний праздник для детей в отеле «Хилтон», но вот наступает новый январь – уже 2020 года и Русская школа Хьюстона готовит очередное новогоднее представление 12 января 2020-го в том же отеле «Хилтон». С декабря 2001 года мы проводим ежегодные новогодние праздники.

Sun
19
Jul

«Новый год встречать пора, крикнем дружное «УРАА!»


Рассказывает Елена Суворова-Филипс, президент URAA и руководитель театра «Хохлома».


– От имени Объединенной российско-американской ассоциации (URAA) и кукольного театра «Хохлома» хочется поздравить наших друзей, помощников, участников, а также читателей газеты «Русский Хьюстон Today» с наступающим Новым 2020 годом.

Уходящий 2019-й год нам запомнится встречами со зрителями в Хьюстоне, гастролями театра в город Остин, выступлениями в городе Чикаго, премьерами спектаклей «Самый маленький гном» и «Снеговики и Солнышко».

Sun
19
Jul

«Карлсон» взял в Голландии сразу пять дипломов!


Прошедший театральный год для хьюстонского театра «Радость» был очень ярким!


Четыре театральные группы, и у каждой своя программа, спектакль, график выступлений!

Sun
19
Jul

Хьюстонские ветераны отметили день ветерана

По традиции возложили цветы к дереву Памяти.

11 ноября в Хьюстоне состоялась ежегодная встреча жителей Дома Голдберга в связи с американским праздником День ветеранов, организованная Хьюстонским отделением Ассоциации российско-американских ветеранов Великой Отечественной войны при поддержке Русского клуба Дома Голдберга.

Лет 25-30 тому назад в Хьюстонской ассоциации было более ста ветеранов. Сейчас – всего несколько. На вечере присутствовали ветераны Великой Отечественной войны В.И. Шайкинд, А.Г. Гуревич, И. Я. Малкин.

Владимир Иосифович Шайкинд рассказал о военных событиях ноября 1944 года, подготовил песни военных лет и открыл встречу, исполнив ряд песен вместе с группой русскоязычных участниц Русского клуба. У некоторых из них дети и внуки служат сейчас в американской армии.

Sun
19
Jul

«Красная площадь и Кремль – это просто круто!»


Школьники из США вспоминают свою поездку в Москву по программе «Здравствуй, Россия»!


В начале августа четверо школьников из США, победителей различных конкурсов и соревнований, волонтеров в своих общественных русскоязычных организациях, побывали в Москве в рамках программы Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».

И хотя поездка была непродолжительной – всего одна неделя, ребята так много интересного узнали за это время, столько ярких и эмоциональных впечатлений получили, что до сих пор рассказывают о них своим родственникам, друзьям и знакомым.

Sun
19
Jul

Хьюстон: «За лето вокруг света»

Под таким девизом прошел летний лагерь в Русской школе Хьюстона имени Ю.А. Гагарина.

Кажется, совсем недавно наступило лето. «Мы обязательно вернемся в конце августа!» – говорили родители, прощаясь на каникулы. А педагоги Русской школы Хьюстона им. Ю.А. Гагарина под руководством Натальи Форганг, которая уже несколько лет носит должность «начальник лагеря», стали увлеченно готовиться к ежегодному школьному летнему лагерю «Поговорим по-русски в Техасе». «За лето вокруг света» – такая тема была в этом году в продолжение прошлогодних путешествий, когда «побывали» в России и в других странах. Этим летом узнали о Великобритании, о Франции, о Греции, о Швеции, о Германии и других странах.

Fri
09
Aug

Узбекская делегация посетила Техас

Делегация агентства «Узатом» приняла участие в тренинге МАГАТЭ .

Делегация Агентства «Узатом» приняла участие в международном семинаре-тренинге МАГАТЭ для руководства высшего звена атомной энергетической отрасли (International Nuclear Executive Leadership Seminar), который проходил с 25 марта по 3 апреля в штате Техас.

Специалисты Узбекистана участвовали в мероприятии по приглашению его организаторов - Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) и Института ядерной энергетики при техасском университете A&M.

В семинаре приняли участие представители более 20 стран–новичков в области атомной энергетики, таких как Бразилия, Саудовская Аравия, Аргентина, Турция, Иордания, Беларусь, Румыния, Польша, Нигерия, Южная Африка, Кения и Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба Агентства «Узатом».

Страницы

Подписка на RSS - Сотрудничество