Русский язык

Русский язык

Mon
19
Feb

Улучшайзинг: русский язык в эмиграции

Как меняется русский язык в эмиграции?

Писатель Александр Генис беседует с поэтом Алексеем Цветковым из Нью-Йорка: этот разговор они посвятили русскому языку в метрополии и эмиграции.

– Алексей, вы постоянно ведете лингвистические баталии на Фейсбуке, за которыми я с азартом слежу. За что и против чего вы воюете?

Tue
09
Feb

Почему и как детям надо учить русский язык?

О чем говорят русские на Фейсбуке: Russian Dallas #1.

В Техасе существует сразу несколько групп наших соотечественников, которые объединяются в социальных сетях и обсуждают текущие проблемы. Это и «Русский Хьюстон, о котором мы не раз писали. Это и «Русскоговорящие в Техасе», «Русский Даллас», «Русские в Остине» и другие. Самым обсуждаемым вопросом в группе «Russian Dallas #1» в последнее время стал сам русский язык. Собственно, вопрос о том, надо ли и зачем надо учить нашим детям русский язык? Дискуссию открыла Татьяна Ивановна Баева, преподаватель университета Техаса в Арлингтоне.

Mon
14
Sep

Профессор Максим Кронгауз: покажите язык!

Завкафедрой русского языка РГГУ о «мире люстр», «эксклюзивной баранине», «боестолкновениях» и других прекрасных неологизмах.

Еду по Тверской – с одной стороны вижу магазин «Элитные вина». И это еще более или менее нормально, хотя тоже неправильно: элитными могут быть щенки, сорт пшеницы, винограда – то, что выращено, выведено. Но не вина. А с другой стороны улицы вижу магазин «Элитные американские холодильники», что уже абсолютно неверно. Оценочные слова теряют сегодня свое первоначальное значение и значат теперь только «очень хороший». Еще смешнее со словом «эксклюзивный». Эксклюзивный – это то, что «предназначено для одного». Но на рынке рядом с моим домом, например, есть растяжка над прилавком: «Эксклюзивная баранина». В смысле: очень хорошая баранина.

Fri
22
May

Прошел финал конкурса «Живая классика» в Вашингтоне

Победителями стал Илья Щелоков, Павел Приемышев и Маргарита Корсакова.

8 мая в Вашингтоне прошел завершающий этап конкурса «Живая классика». Вот уже третий год, как «Живая классика» перешагнула границы России и, открыв двери для детей, живущих за пределами России, стала международным соревнованием в декламации. 10-12-летние русскоговорящие дети выступали с выученными наизусть прозаическими отрывками русских и зарубежных авторов. С помощью этих текстов выступающие демонстрировали свое владение русским языком. Члены жюри оценивали не только качество русского произношения и чистоту интонационного рисунка, но и на то, как ребята пользуются мимикой, жестами и элементами театрализованного действия. Ведь все эти аспекты у говорящего демонстрируют степень владения тестом, а слушающему помогают его воспринимать.

Sun
05
Apr

Старинные русские цензурные ругательства

«Мордофиля – дурак, да еще и чванливый»

Культурные русские люди не матерятся, поскольку в России обильный мат всегда был маркером низших социальных классов. Однако если уж Вам приспичило выругаться, то давайте будем ругаться не как мертвые дети всемирной глобализации, а как настоящие русские люди! Серьезно, мы полагаем, что наши русские исконные «визгопряха» или там «елдыга» проймут даже самых привычных к ругани трудящихся.

Обзывательства про ум

Баламошка – полоумный, дурачок.

Божевольный – худоумный, дурной.

Божедурье – дурак от природы.

Королобый – крепкоголовый, тупой, глупый.

Лободырный – недоумок.

Межеумок – человек очень среднего ума.

Мордофиля – дурак, да еще и чванливый.

Негораздок – недалекий.

Обзывательства про внешность

Пеньтюх – пузатый человек с выдающейся кормой вдобавок.

Безпелюха, тюрюхайло – неряха.

Подписка на RSS - Русский язык