Путешествие

Sun
03
Mar

Китайцы по всему миру встретили год Желтой свиньи

Новый год или по-китайски «Чуньцзе» (Праздник весны) принято встречать дома .

Более миллиарда китайцев по всему миру в ночь с понедельника на вторник встретили год Желтой земляной свиньи. Под веселые возгласы во время семейных застолий, залпы фейерверков и бой колоколов в китайских храмах жители Китая вступили в новый 4717 год по лунному календарю, передает ТАСС. Новый год или по-китайски «Чуньцзе» (Праздник весны) принято встречать дома или в ресторане, как правило, в семейном кругу. Родственники, близкие друзья усаживаются за круглым столом – символом сплочения и единства – в ожидании наступления двенадцати часов. Неотъемлемой частью пышного застолья является просмотр новогоднего гала-концерта «Чуньвань» по Центральному телевидению КНР. Этот год не стал исключением – ровно в 20:00 по местному времени ведущие в ярких нарядах предстали на экранах страны, чтобы вести обратный отсчет до полуночи.

Sun
03
Mar

Город Марфа в Техасе назван в честь героини Достоевского из «Братьев Карамазовых»


Репортаж из техасской глуши .


Обычно репортажи про Америку сопровождаются снимками красивых городов с монументальными даунтаунами либо уютных коттеджных кварталов. У человека, который никогда не пересекал Атлантику, может сложиться впечатление, что все американцы живут как в фильмах, а жилище каждого американского электрика или сантехника сродни домику в Дроздах. Ведь получки там больше, кредиты меньше, да и трава зеленее. На самом же деле далеко не у всех жителей Штатов сбылась «американская мечта», и есть в США деревни, где с некоторых ракурсов не поймешь, находишься ты в Ошмянах или в стране, ВВП которой приближается к $20 трлн. Корреспондент Onliner пожил несколько дней в крохотном поселке Марфа (штат Техас) и снял розовые очки.

Что еще за Марфа?

Fri
17
Aug

«Не каждый техасец ходит в ковбойской шляпе и сапогах»

О своих впечатлениях от Хьюстона рассказывает Наталья Усанова.

Йошкаролинка Наталья Усанова отдыхала в Хьюстоне и рассказала о небоскребах, местной кухне и веселом нраве местных жителей.

– Что вас удивило?

– Научно-исследовательский институт-музей древних рукописей. Он имеет самые большие в мире коллекции средневековых книг и рукописей. Там хранятся 18000 древних исторических книг и документов. Огромное впечатление на меня произвел также центр бабочек – Cockrell Butterfly Center, состоящий при музее естествознания. По сути, это большое стеклянное строение, под куполом которого моделируется климат тропического леса: пышные деревья, благоухающие цветы, 15-метровый водопад и сотни бабочек, привезенные из разных точек мира, которые беззаботно порхают вокруг посетителей.

– Какое впечатление от местного населения?

Mon
19
Feb

С русской женой проехали автостопом 33 страны

Остановка в Новосибирске

В Новосибирске с Джоном и Евой Махони мы встретились в кафе: выглядели они совсем не по-туристски – никаких жилетов с кучей карманов, штанов цвета хаки. Одежда максимально простая и комфортная: джинсы, футболка, кофта. А еще Джон за время путешествия, длившегося почти два с половиной года, успел отрастить бороду.

Для них поход в кафе во время путешествия стал роскошью.

– Мы питались всего на 5 долларов в день: в основном готовили сами, или местные нас угощали, – с улыбкой рассказали они.

Тут уже мне настал черед удивляться: на эту сумму далеко не во всех кафе одному-то отобедать можно, не говоря уже про поход в магазин. Вопросов сразу возникло множество, но Джон начал рассказ с другого – как они познакомились с Евой…

Нашел жену… в плацкарте

В 2013 году студент Джон (парень родом из канадского городка Галифакс) приехал в Москву по обмену.

Wed
16
Aug

На телеге – по морю


Не верите? Но именно так можно путешествовать в Германии.


Нас обогнал трактор с двумя фургонами с чемоданами путешественников. Рядом ехало еще несколько экипажей с туристами. Сзади остался одинокий турист с палкой, которой тоже двигался на материк. Навстречу, на остров, ехали на телегах туристы. Потом пронеслись мимо милые всадницы. А слева от нас я видел океанские суда: сухогрузы, контейнеровозы, танкеры, которые как по линейке шли вдоль маяков-столбиков в Гамбургский порт. Издалека казалось: они двигаются по суше.

Ватты

Sun
28
May

От Базеля до Амстердама мы прошли на круизном судне


Теперь мне понятно, почему Петр Первый решил рубить «окно в Европу».


«Плыву это я, значит, плыву...» Нет, конечно, настоящие море – и рекоплаватели знают, что любое судно не плывет, а идет. Если сказать «Поплыли мы в Амстердам», то любой моряк сразу вставит свое словечко о том, что плавает на поверхности...Поэтому не надо удивляться тому, что мы прошли по Рейну от Базеля до Амстердама, решив отправиться в круиз. Своими впечатлениями я делюсь с вами.

Наше судно называлось Viking Vidar. Мы с мужем забронировали свой тур по рекомендации знакомых в компании Viking Cruises, и вместе с друзьями из Флориды встретились 11 мая 2017 года у причала в городе Базель, Швейцария.

Wed
17
May

Ох, уж эти полотенчики: как теперь добираться из Хьюстона до Москвы?

Плюсы и минусы нового маршрута через Лондон.

Несколько лет подряд из Хьюстона до Москвы мы с мужем летали самолетами «Сингапурских авиалиний». И россияне, и американцы помнят красивых стюардесс в платьях с национальным рисунком, улыбчивых и очень внимательных. Обслуживание было на самом высшем уровне даже в эконом классе: с вручением не только пледов и наушников, как на других авиарейсах, но и конвертика с теплыми носочками, зубными щеткой, пастой и расческой. Питание и широкий выбор напитков вплоть до алкогольных – на любой вкус. А как только все пассажиры устраивались в креслах, милые стюардессы каждому подавали горячие махровые полотенчики для освежения лица и рук. Ох, уж эти полотенчики!.. С какой тоской мы теперь их вспоминаем, когда прямой рейс «Хьюстон – Москва» отменен с ноября прошлого года. Пришлось лететь британской авиакомпанией с пересадкой.

Mon
30
Jan

Тем, кто живет в Техасе, не обязательно лететь в Аризону, чтобы увидеть самый большой каньон


В городе ежедневно в 16 часов перекрывают движение по центральной улице и водят быков по проезжей части.


Тем, кто живет в Техасе, не обязательно лететь в Аризону, чтобы увидеть самый большой каньон. На северо-западе Техаса есть не менее красивый каньон Palo Duro – это каньон второй по величине в США. Его посетить и была целью нашего путешествия в рождественские каникулы. Из Хьюстона путь до Амарилло лежал через Даллас, где мы сделали остановку. До Далласа по 45-му шоссе мы доехали за 3 часа, где устроились в гостиницу, чтобы отдохнуть ночь, а днем осмотреть город. Достопримечательностей в нем хватит не на один день.

Wed
06
Jul

Что стоит посмотреть во время круиза на Карибах?

Экскурсии по древним развалинам пирамид Майя пользуются успехом .

Только что вернулась из круиза и хочется поделиться впечатлениями о морском путешествии. Кому-то они покажутся полезными, кто-то последует нашему примеру и купит путевки по акции в два раза ниже обычной стоимости. Круиз – 8 (неполных) дней, 7 ночей, каюты с балконами на 6 этаже большого круизного лайнера «Carnival». Отравление из Галвестона после полудня, два дня в Мексиканском заливе, потом три остановки: Косумель (Мексика), маленькая страна Белиз на полуострове Юкотан (220 тыс. жителей), остров Роатан (Гондурас) и 2 дня через Мексиканский залив в Галвестон.

Sat
19
Sep

Разница между Техасом и Нью-Йорком?

«Как между Йошкар-Олой и Берлином»

Ян Север, побывавший в Техасе и Нью-Йорке, на встрече клуба «Клуба путешественников» в российской Йошкар-Оле рассказал йошкаролинцам о плюсах и минусах жизни в США.

«Вы видели фильмы о ковбоях? Все на самом деле так»

С этих слов начал свой рассказ молодой путешественник. Знакомство с Америкой для Яна началось с Южного штата Техас. На юге США – свои особенности: люди там набожны, консервативны, патриотичны и очень любят пушки.

– Почти у каждого есть оружие, – рассказал Ян. – В семье, в которой я жил, было три сына, и они ходят на охоту с самого детства. Младший своего первого оленя убил в 6 лет! А под кроватью он хранит собственное ружье.

Из оленей суровые техасцы делают колбасу, но зачастую охота для них – это не способ добычи пищи, а спорт. Подстрелить животное могут просто так и даже шкуру не возьмут – просто оставят в лесу: все равно какой-нибудь зверь съест.

Страницы

Подписка на RSS - Путешествие