Проблемы русских жен в Америке: кто является жертвой домашнего насилия?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

На вопросы читателей отвечает адвокат из Хьюстона Алексей Тарасов.

Каждый день в офисе адвоката раздается не один десяток звонков. Люди рассказывают о ситуации, в которую они попали и просят совета. Одна из самых распространенных категорий звонящих – «русские жены». Вот несколько типичных вопросов от женщин, приехавших в Америку в поисках семейного счастья.

– Я вышла замуж за американца и приехала к нему со своей дочерью. Он стал учить нас американскому образу жизни, но в неприемлемой форме. Он требует, чтобы мы ходили в церковь, что мы должны его уважать. Но делает это не лучшим образом: орет на меня и на дочь, угрожает дочери наказанием, когда она не хочет идти в церковь. Дочь его уже ненавидит. А он психует, кричит на меня, всячески оскорбляет. Говорит, что я должна научить дочь уважать его. Когда мы с дочерью говорим по-русски, он запрещает нам говорить на родном языке. Даже когда я не знаю слово по-английски и говорю его по-русски, он переполняется гневом и орет на меня. Что нам делать? Я еще не получила грин-карту и боюсь, что меня депортируют, если я не буду его слушаться и он даст мне негативную характеристику на интервью в Иммиграционной службе.

– Я бы посоветовал вам обратиться за поддержкой в National Domestic Violence Hotline по телефонам 1-800-799-SAFE (7233) или TTY 1-800-787-3224. Это центр, который помогает жертвам домашнего насилия. Он работает 24 часа в сутки, то есть туда можно звонить в любое время. Они четко объяснят вам, что такое домашнее насилие и какие меры предосторожности вам надо предпринять.

Вообще же, жертвами домашнего насилия являются люди, которые подвергаются физическому, эмоциональному и ментальному насилию. Я не буду говорить о побоях, здесь все очевидно. Но насилием является и попытка контролировать вас, контролировать ваше поведение, угрожать. Между прочим, даже взгляд, который пугает вас в определенных ситуациях, тоже является насилием над вами. Если ваш муж ограничивает ваше общение с русским подругами – это тоже насилие.

Некоторые мужья забирают у своих жен деньги, другие принимают за них все решения, третьи обвиняют жен в том, что они плохие родители и даже грозят запретить общаться с ребенком. Еще мужья запрещают женам посещать учебные заведения, запрещают работать. Есть и такие, которые непосредственно вам физической боли не причиняют, но могут сломать ваши вещи, побить ваше животное. Все это – различные формы насилия над человеком. А если при этом еще достается оружие и как бы невзначай кладется на стол – это явная угроза физического насилия.

Все формы насилия в одной статье не перечислить. То, что вы перечисляете в своем вопросе, безусловно, является домашним насилием в отношении вас и вашей дочери. В этом случае вы вправе самостоятельно подать прошение на изменение статуса и получить грин-карту как жертва домашнего насилия. Единственно, что важно в этом случае – задокументировать все факты домашнего насилия. В этом случае без помощи адвоката вам не обойтись. Но если в отношении вас допущено физическое насилие, если муж стал бросать в вас вещи, если он замахнулся на вас рукой – сразу же обращайтесь в полицию. Это лучшее средства зафиксировать факт насилия в отношении вас.

– Я въехала в США по визе невесты. Мой жених через неделю отказался жениться на мне. Но я познакомилась с другим мужчиной, и мы поженились. Могу ли я получить грин-карту?

– На правах обладателя визы К-1, вы можете вносить изменения в свой статус (например, изменять свой статус невесты на законного перманентного резидента) в том случае, если вы выходите замуж только за того человека, который оформлял для вас визу K-1. Если вы приедете в Штаты по визе К-1, а выходите за кого-то другого, то вы не сможете что-либо изменить в своем статусе, находясь на территории Соединенных Штатов. Единственный выход – это покинуть страну и въехать в нее в качестве супруги другого мужчины. В данной ситуации очень много подводных камней. Если у вас такая ситуация, то вам нужно обратиться за помощью к адвокату.

– Я вышла замуж за американца два месяца назад. На днях мы поругались, я сказала, что собираю вещи и ухожу. Он ничего не сказал, достал мой чемодан и помог мне собрать вещи. Теперь я живу в приюте и не знаю, что делать. Грин-карту я еще не получила. Муж меня не бил, не оскорблял. Просто я психанула и ушла. Есть ли возможность остаться в Америке?

– Есть, если вы помиритесь со своим мужем и подадите документы в Иммиграционную службу на изменение визы невесты на статус постоянного жителя США. В ином случае – у вас никаких шансов нет. Вы просто должны выехать из страны, поскольку становитесь нелегальной после развода с мужем и окончания срока пребывания по визе невесты.

– Мой муж – американец постоянно ругает меня и попрекает, отказывается возить меня на курсы английского языка, которые есть в нашем городке. Хотя у меня есть права, он запрещает мне ездить на автомобиле. А недавно появилась и другая проблема. Я сказала ему, что я беременна. Он как узнал об этом, сразу потребовал меня сделать аборт. Он сказал, что у него есть страховка, но оплату рождения ребенка она не предусматривает. Теперь он постоянно кричит на меня и требует сделать аборт. А я не хочу. Что мне делать?

– Я уже назвал номер телефона центра помощи жертвам домашнего насилия. Этот центр работает не просто для того, чтобы поболтать с вами о проблемах ваших отношений с мужем. Это центр, который оказывает конкретную помощь. Во-первых, не бойтесь вашего незнания языка – центр обычно приглашает переводчика, который поможет вам преодолеть языковой барьер. Во-вторых, этот центр даст вам адреса тех медицинских учреждений и программ в вашем штате, которые позволят вам рожать, не имея страховки. Так что, не бойтесь этой ситуации, наладьте отношения с мужем, и готовьтесь к рождению ребенка.

– Состою в браке с гражданином США пять лет, в настоящее время я проживаю в Москве, а он в США. Брак зарегистрирован в России. Я хочу подать на развод. Имущественных претензий и общих детей у нас нет. Муж против развода не возражает, но не хочет ничего делать для того, чтобы выслать мне свое нотариально заверенное согласие. Ему надо заполнить форму, выданную в нашем ЗАГСе, подписать и заверить. У него нет желания ехать в российское консульство для нотариального заверения его заявления в ЗАГС, а местный нотариус отказывается заверять документ на русском языке. Что делать?

– Во-первых, местный нотариус не вправе отказываться заверять подпись и удостоверять личность того человека, который подписывает документы. В этом его работа и состоит. Он не заверяет содержание документа, а заверяет только подпись человека. Все нотариусы во всех штатах обычно делают это без проблем.

Может быть, вашему мужу следует просто зайти в соседний банк и там найти другого нотариуса. Либо вы можете сделать нотариально заверенный перевод той формы, которую вам выдали в российском ЗАГСе и прислать ее вашему мужу. Правда, на эту форму еще нужно получать апостиль в России. Это будет достаточно длинный процесс. Поэтому просто найдите другого нотариуса здесь, в США.  

Алиса Лисина

Обращайтесь в офис Алексея Тарасова: 723 Main St., Suite 310, Houston, TX 77002. Телефоны: 832-623-6250, 713-229-8977.

Rate this article: 
No votes yet