Отказали в получении статуса беженца

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

На вопросы читателей отвечает адвокат Алексей Тарасов.

– Александр приехал в США из Киргизии. Он рассказывает, что здесь самостоятельно подал на статус беженца. Потом у него запросили дополнительные документы. И вот пришло окончательное решение – ему отказали в получении этого статуса. Он спрашивает, что делать в таком случае?

– Очень неприятная ситуация. Я много раз в своих интервью говорил, что подача документов на статус беженца для обычного человека кажется очень легким очевидным делом. С точки зрения здравого смысла действительно кажется очевидным, что, если ты, например, русский, и тебя увольняют с работы в одной из республик бывшего СССР, если к тебе пренебрежительно относятся в магазине, в государственных органах, то очень легко доказать, что ты имеешь право получить статус беженца. Однако, это не так. Существует определенный набор доказательств, который требует иммиграционная служба. Не абстрактные размышления и факты, а конкретные обстоятельства дела, касающиеся каждого конкретного человека в отдельности, угрозы его жизни и здоровью. На сайте иммиграционной службы только в общих словах описано, как надо подавать документы на беженство и как надо доказывать право на получение этого статуса.

В интернете люди, которые делятся опытом, тоже не дают абстрактные советы, которые не представляют систему доказательств.

Именно поэтому я говорю, что каждый сам может подавать на беженство, но должен быть уверен на сто процентов, что разбирается в этом вопросе. Я скажу, для интереса, что даже не все адвокаты представляют этот процесс очень четко. В большинстве же случаев, я советую людям не подавать документы на статус беженца самостоятельно. И не потому, что хочу их отправить к нашему брату – адвокату, а потому, что впоследствии это обходится им слишком дорого. Главное – это нервы. Когда вам отказывают, вы оказываетесь вне статуса, висите на ниточке, оказываетесь зависимыми от ситуации, на которую вы не можете оказать никакого влияния. Во-вторых, после отказа так или иначе надо обращаться к адвокату, а в экстремальной ситуации, когда сбор доказательств ограничен конкретным сроком апелляции, все это стоит значительно дороже.

Что касается, конкретного случая, Александру надо искать хорошего адвоката, который как раз в этой экстремальной ситуации поможет ему собрать новые и правильные доказательства. У меня, кстати, сейчас сразу три таких дела. Наши соотечественники из бывших республик Советского Союза пытались оформить документы самостоятельно. Им тоже отказали в предоставлении статуса беженца.

– Позвонила Лана, она рассказывает: «Я приехала в Америку и вышла замуж за американца. Получила временную грин-карту. Мы с мужем подали документы на постоянную грин-карту. Пока ждали решение, мы развелись. Недавно я вышла замуж за другого человека, он тоже американец. На днях мне пришло уведомление из иммиграционной службы с требованием предоставить дополнительные документы. Но я уже развелась. Что мне делать? Срок действия моей временной грин-карты еще не истек. Я собрала дополнительные документы и могу их отослать».

– К сожаленью, все не так просто, как представляет себе Лана. Статус человека в той или иной категории заканчивается с момента прекращения тех условий и оснований, на которых его статус держится. Например, при увольнении человека с работы, автоматически прекращается его статус по визе H1-B. Даже, несмотря на то, что у него есть разрешение на работу и другие документы, позволяющие ему быть в США более длительное время. Документы, поданные на грин-карту через американского мужа, не работают именно с момента развода с мужем. Как только Лана развелась, она не может претендовать на получение грин-карту через воссоединение с американским мужем. Временная грин-карта сразу прекращает работу с момента именно развода. Она уже не действует, несмотря на то, что в ней указан срок действия хотя бы еще и на год вперед.

В данном случае Лане возможно подать те дополнительные документы, которые запрашивает иммиграционная служба. Но ей предстоит доказывать, что развод состоялся не по ее вине. Это не моральные размышления, а опять же конкретные доказательства, которые лучше поручить ее адвокату. И я просто настоятельно рекомендую ей найти адвоката, поскольку в противном случае ей грозит арест и депортация.

Теоретически, конечно, можно представить, что Лана подаст дополнительные документы, по счастью ее не вызовут на интервью и она получит постоянную грин-карту. Но, во-первых, надежда на случай – плохое решение. Во-вторых, в любой момент, когда вскроется, что она получила грин-карту после развода, у нее могут отобрать эту грин-карту и депортировать. А вскрыться это может в момент, когда она подаст на гражданство. Иммиграционный офицер будет сверять даты и может наткнуться на противоречие.

Если Лана въехала в страну не по визе невесты, у нее есть другие варианты решения проблемы.

– Сергей из Остина рассказывает, что его друг воспользовался законом Техаса и получил сертификат регистрации (карточку для голосования) в штате Техас. Но он – не гражданин США, не может голосовать. Я слышал, что это очень опасно и его могут проверять.

– Да, такой сертификат может получить только гражданин США. И человек, заполняющий заявление на получение сертификата, должен заполнять графу, что он – гражданин США. Если он при этом не гражданин – это, по законам США, серьезное федеральное преступление. Федеральный закон предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы только за то, что человек ложно утверждает, что он – гражданин США. Только за слова, только за простой, например, ответ «Да» на вопрос «Вы гражданин США?». При этом его депортируют из страны после отбытия наказания, и он никогда не может въехать в страну. То есть дорога для него в США закрыта навсегда.

Я никому не рекомендую играть в эти игры.

– Надо ли нанимать адвоката на интервью на гражданство?

– Это зависит от вашей ситуации. Если вы на сто процентов уверены в себе, если у вас чистая иммиграционная история, то, конечно, не стоит. Если у вас есть какие-то проблемы, криминальные случаи, задержания, аресты, проблемы с налогами, разводы не вашей вине, пропуски срока при получении разрешения на работу, проблемы с работодателем и прочее, то вам лучше нанять адвоката. Вы знаете, насколько законодательство запутано и неопределенно. Я по своему опыту скажу, что при присутствии адвоката вопросы о вашем криминальном прошлом задаются приблизительно так же как и о дате вашего рождения, то есть чисто формально. Иммиграционные офицеры не позволяют провоцирующие вопросы в присутствии адвокатов.

– В вашем офисе делают нотариальные доверенности на русском языке. А действуют ли эти доверенности в других республиках бывшего Советского Союза?

– Я точно знаю, что в рамках единого экономического Союза доверенности на русском языке принимаются в Казахстане и Беларуси. По нашей практике доверенности на русском также действуют в Украине и Узбекистане. Русский язык в современной Киргизии имеет статус официального языка в соответствии со статьей 10 Конституции Киргизской Республики 2010 года. Он также является государственным языком в Таджикистане. То есть доверенности действуют и в этих республиках. Как это происходит в Туркмении, не знаю, одно время там выходила всего одна русскоязычная газета, завоз газет и журналов на русском из России был запрещен, а вещание телевидения на русском составляло всего два часа в день. Одним словом, дремучий феодализм, я думаю, что Советский Союз для обычного населения в этой стране четко ассоциируется с раем.

Чтобы выяснить, действует ли доверенность на русском в какой-то республике, лучше спросить об этом непосредственно в том учреждении, куда вы собираетесь предъявить впоследствии вашу доверенность. Вы знаете, как иногда в бывших республиках СССР сильна власть конкретных чиновников в конкретном учреждении. Иногда она сильнее всяких законов.

Алиса Лисина

Обращайтесь в офис Алексея Тарасова: 723 Main St., Suite 310, Houston TX 77002. Телефоны 1-877-321-2637, (832) 623-6250.

Rate this article: 
No votes yet