Хьюстонская «Антреприза» едет на фестиваль в Вашингтон

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Лето для коллектива запомнилось участием в далласском «Фриндже».

Театр «Антрепризу» во второй раз пригласили для участия в международном театральном фестивале «Фриндж» в Далласе (Fringe, DFW), который устраивает TNT (Texas Nonprofit Theaters, Inc.). Что такое «Фриндж»? Для театра – это как «Оскар» или Канны для кино. Самый известный «Фриндж» проводится каждый год в августе в шотландском городе Эдинбург. В США самый крупный – в Нью-Йорке. Американский «Фриндж» тянется к мировым стандартам, но пока еще не дошел до этого уровня. В 2016 мы приняли участие в фестивале и не знали, что нас не будут оценивать жюри и критики, а только зрители. Зрители должны были зайти на определенный сайт и проголосовать.

По итогам впереди нас оказались две балетные труппы (человек по 30 каждая). Их многочисленные зрители проголосовали за них, а мы «своим» даже не сказали. Но нас, все же, очень хорошо оценила публика: мы заняли общее третье место (первое среди драматических театров – было приятно). Не удивляйтесь, что с нами соревновался балет. В Эдинбурге в фестивале принимают участие театры драмы, театры оперы и балета, симфонические оркестры и даже библиотеки. 300 тысяч человек въезжает в город на эти несколько недель. Многие местные жители уезжают на это время и сдают свои дома приезжим. Это огромное событие для небольшой Шотландии!

В этом году на фестивале «Фриндж» в Техасе уже чувствовался рост: приехали театральные критики, известные актеры и даже театры из других стран. Отбор участников проходил более серьезно, организация технической поддержки была на высоком уровне. А вот рекламировать событие начали поздно, и как результат – не до конца заполненные залы.

Условия конкурса остались достаточно жесткими: театру дается 10 минут на подготовку (установить свет, звук, декорации для шоу, надеть костюмы и разложить реквизит). Публика заходит за 5 минут до начала и общий перерыв между спектаклями 15 минут. Любая задержка приводит к сдвигу расписания – это недопустимо. Мы привезли спектакль в Даллас «Двое в спальне» по пьесе Патрика Бессона с участием ведущих актеров театра «Антреприза» Василия Ясенева и Александра Поминова. Отец Патрика Бессона был выходцем из русско-еврейской семьи, его мать – хорватка. В 1974 году, в семнадцатилетнем возрасте, Патрик Бессон опубликовал в парижском издательстве свой первый роман «Маленькие боли любви». А в 1995 стал лауреатом престижной премии Ренодо за роман «Закат семьи Брабанте». Наш театр любит хорошую литературу. У пьесы шокирующее начало и совершенно неожиданный конец.

С нетерпением ждем рецензии от критиков. Пока нам по секрету сказали, что наша работа понравилась. В этом году фестиваль не стал устраивать зрительское голосование: будут только рецензии. И это хорошо: известные театральные критики могут очень помочь профессиональному росту театров. А хорошая рецензия способна привлечь внимание зрителя.

Сейчас в планах «Антрепризы» – участие в конце месяца в фестивале русских театров в Вашингтоне. Мы везем туда спектакль «Свободная пара», который был показан хьюстонскому зрителю уже семь (!) раз. Русскоязычная община хорошо знает Международный детский театральный фестиваль в Вашингтоне (в нем постоянно участвует детский театр «Радость» из Хьюстона), нас же пригласили в столицу США на первый «взрослый» театральный фестиваль.

В ноябре мы сыграем «Сильвию» в Хьюстоне, Далласе и Остине.

В январе будет премьера музыкальной сказки «Аленький цветочек», а весной мы опять сыграем «Карлсона» и выпустим новый спектакль «Маленький Принц».

Заходите к нам на сайт www.playtosee.com, почитайте отзывы, и приходите на ближайший спектакль, если вы ни разу не были нашим зрителем. Ну, а своих постоянных зрителей мы всегда счастливы видеть как на новых спектаклях, так и на старых.

Анна Щелокова,

художественный руководитель театра «Антреприза»

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)