Фильм о допинговом скандале покажут на фестивале

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Премьера фильма «Икар» о допинговом скандале в российском спорте состоится 20 января в Юте.

Документальный фильм «Икар» американского режиссера Брайана Фогеля, в создании которого принимал участие бывший глава Российского антидопингового центра (Московской антидопинговой лаборатории) Григорий Родченков, поборется за призы крупнейшего кинофестиваля Sundance («Сандэнс») и будет впервые показан публике 20 января. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе фестиваля.

Кинофестиваль независимого кино Sundance пройдет с 19 по 29 января 2017 года в Парк-Сити. Первый сеанс «Икара» пройдет 20 января в MARC Theatre. Новый фильм Фогеля будет показан посетителям фестиваля всего шесть раз.

«Случайная встреча с российским ученым вылилась для режиссера Брайана Фогеля в создание геополитического триллера, в котором есть место грязной моче, цепочке необъяснимых смертей и олимпийским золотым медалям. Это самый большой скандал в истории спорта», – говорится в аннотации к фильму, опубликованной на официальном сайте Фогеля.

В мае прошлого года Родченков в открытом письме президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху сообщил, что выступит в будущем фильме «Икар» в качестве эксперта и источника информации о том, как атлеты применяют допинг и умело скрывают эти нарушения.

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории принял решение активно включиться в работу над этим фильмом после своего увольнения и последующего отъезда в США.

Родченков, который в 2011 году привлекался к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ, руководил лабораторией до ноября 2015 года. Спустя некоторое время после своей отставки он выехал за пределы РФ и стал сотрудничать с независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства, предоставляя информацию о якобы имевшихся массовых нарушениях российскими спортсменами антидопингового законодательства. Следственный комитет РФ возбудил в отношении Родченкова уголовное дело, предъявив ему целый ряд обвинений.

Сам Родченков объясняет свой скорый отъезд в Америку серией странных смертей его коллег в России.

Андрей Катаев

Rate this article: 
No votes yet