Иронические заметки Льва Гончарова о Техасе и о политике

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

А может быть, игра не закончилась?

Сан-Антонио – это приятный мексиканский городок, в котором невольно вспоминаешь Аламо, и кажется, что время остановилось, а битва при Сан-Хасинто так и не наступила, или давным-давно проиграна. Помните Аламо?

Сэм Хьюстон – это большой, добрый истукан с белыми бакенбардами, в которых он прячет улыбку, стоит далеко-далеко, где-то посреди леса, или рядом с дорогой. Туда на экскурсию ездят школьники. И, кажется, не было ни резни, ни жертв. Нет рядом с дядей Сэмом Хьюстоном ни тюрем, ни вышек, ни злосчастной колючей проволоки с лезвиями, которые так грубо, больно и глубоко впиваются в кожу, что приходится вытаскивать плоскогубцами, а потом порезы долго гноятся и не заживают, оставляя длинные шрамы, нет ни заборов, ни стен... Стоп. Стена.

Посреди поля строит высокая стена. А на холодном каменному лице Сэма Хьюстона, размером с небольшой дом из Американской мечты, нет ни капли сострадания к маленьким сереньким людям в красных, зеленых, белых одежках, копошащимся под его ногами, и стекающимся сюда, где когда-то была их земля, и лежат в этой каменистой земле их предки, оттуда, из-за другой, чужой, стороны стены.

Белый клоун и Рыжий клоун – они когда-то разыгрывали в паре специальные маленькие сценки, в которых Рыжий представал грубоватым, но наивным хвастуном и неудачником, не лишенным хитрости, носил широкие, неестественные, бесформенные брюки и длинный пиджак, бутафорский грим. Вот выдержка из Википедии: «Комизм достигался также особыми движениями, восклицаниями, интонацией, карикатурным смехом и плачем. Игра строилась на контрастах. Рядом с партнером – Белым клоуном, одетым в усыпанный блестками стилизованный костюм, с белым от пудры лицом, элегантным и высокомерным, – увалень и веселый растяпа казался особенно нелепым и смешным». А может быть, игра не закончилась? Просто перешла на другой уровень, и мы все теперь на сцене со страшным, уже не таким смешным, Рыжим клоуном Трампом? Трам-пам-пам!

Лев Гончаров,

Хьюстон

Rate this article: 
No votes yet