Тем, кто живет в Техасе, не обязательно лететь в Аризону, чтобы увидеть самый большой каньон

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В городе ежедневно в 16 часов перекрывают движение по центральной улице и водят быков по проезжей части.


Тем, кто живет в Техасе, не обязательно лететь в Аризону, чтобы увидеть самый большой каньон. На северо-западе Техаса есть не менее красивый каньон Palo Duro – это каньон второй по величине в США. Его посетить и была целью нашего путешествия в рождественские каникулы. Из Хьюстона путь до Амарилло лежал через Даллас, где мы сделали остановку. До Далласа по 45-му шоссе мы доехали за 3 часа, где устроились в гостиницу, чтобы отдохнуть ночь, а днем осмотреть город. Достопримечательностей в нем хватит не на один день.

 В западной части даунтауна находится главная достопримечательность Далласа – 171-метровая смотровая башня Reunion Tower, с высоты которой открывается вид на город и его окрестности. На самых верхних этажах находятся кафе и ресторан, которые вращаются по отношению к центру башни. Там можно спокойно перекусить, обозревая все вокруг.

Рядом от Reunion Tower находится площадь (Dealey Plaza), на которой в 1963 году убили Джона Кеннеди. Там же находится музей The Sixth Floor Museum, посвященный жизни и смерти президента. Считается, что именно с 6-го этажа здания, где находился техасский склад учебников, был произведен выстрел. Билеты пенсионерам и детям стоят дешевле. При входе посетителям выдают наушники с видеоплейером и проспекты, изданные болеe чем на 10 языках... кроме русского. Музей очень подробно рассказывает не только о последних минутах Д. Кеннеди, но и о его жизни, семье, политической карьере, предвыборной борьбе за президентский пост, о короткой деятельности на посту президента США.

 

Помимо разных стендов с фотографиями, в музее установлено несколько мониторов и больших телеэкранов, на которых постоянно повторяются короткие документальные фильмы с разными сюжетами. Меня заинтересовал стенд с фотоаппаратами и кинокамерами того времени. Впервые увидела аппарат с названием ЛЕЙКА. Как-то читала со сцены стихи К. Симонова, посвященные корреспондентам военного времени, потом переделанные в песню:

От Москвы до Бреста

Нет такого места,

Где бы не скитались мы в пыли.

С лейкой и с блокнотом,

А то и с пулеметом

Сквозь огонь и стужу мы прошли.

 

До посещения этого музея не представляла, как выглядит фотоаппарат с названием ЛЕЙКА. Разглядела и решила, что на него похож российский ФЭД. И еще меня поразили в большом зале два огромных во всю стену портрета Кеннеди и его жены Жаклин. У каждого портрета набор луп, с которыми рассматривают текстуру портретов. Оказывается, портрет Джона Кеннеди состоит из 50 тысяч портретов его жены разных оттенков, а портрет Жаклин – из 50 тысяч таких же мелких портретов президента. Придумают же!

В Далласе можно посетить мемориал Кеннеди, музей аквариум и Фэйр парк (Fair Park), расположенный к востоку от центра города. На его благоустроенной территории находятся 9 музеев, концертные площадки, гигантское колесо обозрения. А в южной части даунтауна на территории Pioneer Plaza нужно обязательно посмотреть на уникальную скульптурную композицию, состоящую из 70 бронзовых быков и 3 всадников, которая производит эффект своими размерами.

Дорога в Амарилло заняла около 5 часов. Если ехать днем, то можно наблюдать на абсолютно равнинной плоскости с той и другой стороны от дороги сотни ветряков, вырабатывающих электроэнергию, целые поля нефтяных качалок и, что меня особенно сразило, огромные от горизонта до горизонта хлопковые поля. На одних работали хлопкоуборочные машины, на других хлопок был еще не собран, а на третьих лежал уже спрессованный в кипы, закрытые пленкой. Я была в Узбекистане, который считался производителем хлопка в СССР, но таких огромных полей, тянущихся на десятки миль, не встречала.

 По дороге в Амарилло мы увидели рекламу ресторана «The BIG TEXAN» и интересное предложение съесть за 1 час 4,5 фунта мяса (2кг) с гарниром, и тогда оно выйдет едоку бесплатно. Решили, не заезжая в отель, поужинать в этом ресторане. Интерьер сразил своей экзотикой. Огромный зал с красивыми большими люстрами, сбоку лестница, ведущая на балкон, где тоже располагаются столики. В такой глубинке штата – настоящий техасский традиционный ресторан. Все официанты в ковбойских шляпах, больше трех десятков чучел оленей и огромных медведей. Столы длинные, как в России на свадьбу. Мы застали как раз момент поедания мяса двумя молодыми парнями. Их окружала толпа болельщиков и стоял такой ор... Но пока мы заказывали блюда, ходили руки мыть и фотографировали интерьер, конкурс закончился и стало потише. Детям в ресторане дарят ковбойские шляпы, а вернее, заказанное блюдо укладывают в шляпы и подают. Предлагают дегустацию 10 образцов пива по 100 мл, кстати, очень даже неплохого. И мясные, и рыбные блюда готовят вкусно.

 Амарилло – город небольшой, жителей всего 200 тысяч, на высоте 1100 м над уровнем моря (для сравнения Хьюстон – 13 м над уровнем моря). Административный центр округа Поттер.

От центра города до каньона минут 30 езды. Вход в парк платный – по 5 долларов с человека, дети бесплатно. Но больше платить нигде не придется. Парк занимает площадь около 11 тысяч га. Длина 193 км. Средняя ширина 10 км, а в некоторых местах доходит до 32 км. Глубина – от 250 до 300 м. Образовался каньон миллионы лет назад.

В парке посетители перемещаются на машинах по серпантину каньона. Оборудованы смотровые площадки со стоянками транспорта, как правило, в очень живописных местах, с которых открываются новые ракурсы каньона. Мы делали остановки, совершали пешие походы в сад камней, в пещеры, на дно каньона, где протекает речка. Видели целую семью диких оленей серо-голубого цвета и очень крупных индюшек. Причудливые силуэты скал, необъятность каньона просто поражают. Самое красивое зрелище – ближе к закату, окрашивающему скалы в сказочные оранжевые, розовые и красные тона. Единственное неудобство парка отсутствие нормальной еды, но столиков для приема пищи по всему каньону разбросано предостаточно и есть, где перекусить припасами, взятыми с собой. Много кемпингов, и рядом обязательно туалет и душевые комнаты с горячей водой.

Утром из отеля направились в сторону дома, но заехали сначала на «Кадиллак ранч». Владелец ранчо придумал эту затею ради хохмы. На поле были врыты в землю 10 кадиллаков. Все приезжали с баллончиками красок и расписывали машины, кто как хотел. Мы тоже заранее запаслись баллончиком краски и оставили свой след на машинах.

Долго ехали бескрайними полями. Слева горизонт и справа горизонт. Одно дело ехать федеральными трассами, и совсем иная Америка открывается, когда едешь штатовскими дорогами. Периодически встречаются разные ранчо. Одни с красивыми домами и ухоженными полями, другие – с заброшенной сельхозтехникой, целыми складами металлического хлама, разваленными домами. Один из таких участков я назвала музеем заброшенной техники. Такого уж точно не встретишь на полях России. Все давно бы разобрали на детали и сдали в металлолом. Много встретилось заброшенных деревень, но это как в России. Попадались и просто нищенские деревни. Дома маленькие, большей частью деревянные, одноэтажные, меньше жилого трейлера, выстроенные, вероятно, очень давно.

Много попадалось полей с гуляющими лошадьми, коровами, козами без пастухов, но за небольшим заборчиком, ограничивающим частные владения. Местность более северная по отношению к Хьюстону, а потому все поля желтые от высохшей, прошлогодней травы. Совсем нет сосен и очень мало вечно зеленых дубов. Поля, поля, поля...

 Через пару часов решили сделать остановку в так называемой зоне отдыха для водителей (rest area). Такие сооружения встречаются каждые 30-40 миль с обеих сторон от хайвея, в данном случае 287-го. О них извещает дорожный указатель. В закрытом павильоне можно ознакомиться с картой дорог Техаса, посетить туалет, перекусить... Рядом с павильоном оборудована детская площадка с горками и качелями, чтобы и дети смогли отдохнуть от длительного путешествия в машине.

И еще две беседки, оборудованные столиками и мангалами для пикников. Все это содержится за счет департамента транспорта штата. Я сразу представила российские дороги с «девочки – налево, мальчики направо»... Или остановку с туалетом за 15 рублей и рулоном туалетной бумаги, от которого нужно оторвать клочок под строгим взглядом кассирши, принимающей деньги. Но чаще всего она оторвет сама, сколько считает нужным. Пока это еще не изжито в российской глубинке.

Где-то в середине нашего пути мы любовались ветряками, которые имеют по три большущих вращающихся крыла. Их было так много, и они вереницей выстраивались то вдоль дороги, то перпендикулярно ей. И случайно мы увидели машину, везущую одно крыло такого ветряка. Длиной около 30 метров, оно показалось нам вблизи огромным.

По пути в Даллас мы посетили еще один интересный город Форт-Уэрт. Техасский Форт-Уэрт расположен так близко к Далласу, что часто рассматривается с ним как единое целое. Между тем, это самостоятельный город, насчитывающий 800 тысяч жителей. Город достаточно самобытен и обладает собственной историей. Имеет традиционную архитектуру и дизайн, свойственные городу ковбоев и родео. Кроме того, здесь находится несколько университетов, множество офисов крупных корпораций и художественных музеев. Но мы спешили, чтобы в город попасть к 16 часам, когда ежедневно перекрывают движение по центральной улице и водят быков по проезжей части. И смотреть на это зрелище приходят тысячи людей и даже приезжают из других штатов.

Со старинного вокзала периодически отходит поезд с прицепленными пассажирскими вагонами старого образца. Для жителей города – это тоже развлечение. Большой базар предлагает много товаров техасского происхождения от расписных сапог и шляп до ковбойского снаряжения. Cловом, этот город тоже интересно посетить.

В заключение хочу сказать, что за пять дней путешествия на машине мы получили более широкое представление о штате, в которой сейчас живем.

Ирина Кингер,

Техас

​Фото автора

Rate this article: 
No votes yet