Русские в беде не оставят

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Ураган «Харви»: как это было?

С третьей декады августа Хьюстон и весь Техас жили в режиме «Харви». Крупнейший за время десятилетней истории ураган обрушился на прибрежные районы Техаса 25 августа, принеся с собой серьезные разрушения и наводнения. Из городов, расположенных на побережье штата, были эвакуированы десятки тысяч человек. Тысячи людей оказались без электричества. На горячие линии поступило около двух миллионов звонков. Парализовав работу крупнейшего аэропорта, заблокировав дороги и продолжая удерживать людей в водной ловушке, «Харви» словно намеревался задержаться в Хьюстоне. Царила ли паника в эти дни?.. Местные жители, которые предпочли остаться в своем городе, закупались водой, продуктами и предметами первой необходимости. Пустые прилавки, очереди на бензозаправках... Люди пребывали в растерянности и ожидании.

По последним данным число погибших в результате стихии возросло до 70 человек. Были уничтожены или повреждены около 100 000 домов, – доложил репортерам Том Боссерт, советник президента по вопросам национальной безопасности. Тысячи эвакуированных от наводнения жителей Хьюстона были направлены во временные убежища. Пострадавшим по-прежнему оказывается помощь.

Жертвами стихии стали и сотни наших соотечественников. Русские видеоблогеры активно транслировали происходящие события с пострадавших от наводнения районов города. В группе Фейсбука «Русский Хьюстон» волонтеры размещали объявления, предлагая свою помощь. Одним из первых был Антон Китугин.

Он вместе с несколькими добровольцами вывозили людей из затопленных районов.

– Антон, вы собрали команду добровольцев. С чего все началось?

– Все пришло само собой. Я следил за происходящими событиями и было уже понятно, что нам следует ожидать серьезных последствий. Я написал пост на Facebook, обратившись к тем, кому требуется помощь. Сообщил о том, что у меня есть большой трак, проживаю на Spring Cypress Road и, если нужно купить продукты, вытащить машину, вывезти семью или еще что-то, я готов ответить на звонки. Мы с моим русским соседом Александром Крыловым вдвоем начали спасательные операции. Затем наша команда увеличилась до трех человек, с приходом моего друга и владельца охотничьей лодки Анатолия Литвиненко. Хочу подчеркнуть, что без лодки с мотором добираться в те районы, куда мы пробивались, было невозможно.

– Откуда вам поступало наибольшее количество звонков?

– Из северо-западного района Cypress был настоящий шквал звонков. Люди, проживающие там в маленьких апартаментах, оказались в зоне бедствия. Поступало много звонков из Kingwood, в городке Katy мы также могли наблюдать большие затопления.

– Естественно, вы занимались спасением не только членов русскоязычной общины Хьюстона, но и людей других национальностей. Общая беда объединила?

– Мне кажется, что русским ничего не страшно и они просто не могут находиться в стороне. В таких ситуациях, по-моему, не может быть деления на наших и не наших. И мы, конечно, не могли не помочь. В основном спасенные нами люди говорили «спасибо», некоторые интересовались, из какой мы страны. Наш ответ «Из России» вызывал улыбки на лицах людей, что, безусловно, было приятно.

– Сейчас основная опасность миновала. Что происходит в данный момент, продолжают ли вам поступать звонки?

– Надеюсь, что худшее осталось позади. На данный момент мы организуем помощь после урагана. У нас есть свой координатор, который отвечает на поступающие звонки. Занимаемся сбором вещей, отвозим эвакуированных во временные убежища. Поэтому следующий этап нашей работы – это восстановление после произошедшей трагедии. Русские комьюнити организовали сбор средств на различные инструменты и предметы первой необходимости. Я, как строитель, буду выполнять свои обязанности по оказанию помощи.

– Насколько четко, по вашему мнению, была организована работа по спасению утопающих жителей Хьюстона?

– Власти Техаса направили на помощь жителям бойцов Национальной гвардии США. Они привезли с собой много техники, но вот лодок у них, как это ни парадоксально, не оказалось. Таким образом, они были не подготовлены к тому, чтобы вытаскивать людей из сложных ситуаций. А мы на своей маленькой лодке могли пройти везде.

– После трагедии активно велись разговоры на тему того, что недостаточно сил было направлено на спасательные операции, не хватало спасателей, вертолетов. Местные власти призывали к помощи волонтеров. Каково ваше мнение на этот счет?..

– На мой взгляд, всего хватало. Но важно было правильно скоординировать совместные действия. И уже на второй день стихии в Хьюстоне на высшем уровне была организована работа волонтеров. Так всем нам удалось добиться более эффективных действий. В целом, координация операций по оказанию гуманитарной помощи была выше всяких похвал! Хочется отметить, что очень много волонтеров принимали участие в спасательных операциях, в том числе из других штатов. Вот такими сплоченными в трагические моменты могут быть техасцы. А наша команда будет продолжать вести свою работу.

Основатель благотворительного фонда «Harvey weak, Houston strong», модель, участница конкурса «Miss Houston» Анастасия Семенова поделилась с нами своими впечатлениями после урагана и рассказала о результатах проведенной работы.

– Настя, как вы пережили наводнение? Что происходило в вашем районе?

– Нас не затопило, но мы очень переживали, так как особенно в первые дни вода подходила очень близко к дому. Было несколько бессонных ночей, у нашей соседки потекла крыша. Мы постоянно слушали новости, и это добавляло стресса. Город в беде! И хотя наш дом не залило, но выехать было невозможно из-за высокой воды в округе. Я живу рядом с Meyerland Plaza, там были самые ужасные наводнения.

– Вы начали сбор средств для пострадавших. Каких результатов удалось добиться?

– Я открыла фонд на Фэйсбуке для людей, которые нуждаются в помощи. Первые 300 долларов были использованы, чтобы купить подгузники, вещи для гигиены и так далее для убежища, где сейчас находятся люди. Они были очень благодарны нам, так как в основном люди привозили только одежду. На Facebook я также веду отчет о всех потраченных средствах. Мне важно, чтобы люди видели, куда идут их деньги.

– Вы также планируете продолжить деятельность по оказанию помощи пострадавшим?

– Да, сейчас я занимаюсь поиском больших грузовиков для транспортировки матрасов и мебели. Если кто-то откликнется, то я буду рада заехать за вещами и передать их тем, кто в этом нуждается. В крайнем случае, будем использовать для этих целей большой пикап-трак. У нас здесь также образовалось небольшое русское интернет-комьюнити. Я пытаюсь координировать и связывать вместе нуждающихся и тех, кто желает отдать свои вещи. Таким образом, мы помогли нескольким русскоговорящим семьям, потерявшим свое имущество в результате наводнения, в одной из которых шесть детей. Надеюсь, что удача будет на нашей стороне и нам удастся оказаться в нужный момент в нужное время!

Наша следующая героиня – Елена Беднова Кайзл, которая приютила у себя дома беженцев, спасающихся от урагана.

– Елена, как вы боролись со стихией?

– Я приехала в Техас в 1999 году. С этого времени пережила такие ураганы как Allison, Rita и Ike. Поэтому, как только объявили о приближающемся тропическом циклоне, мы с семьей стали запасаться водой, продуктами и самым необходимым, на случай отключения электроэнергии, газа и воды. В районе Tomball, где я живу, затопило многие жилые кварталы, к примеру, такие как Cypresswood, но к нашему дому вода не дошла. Мы с мужем выезжали из дома проверить уровень воды в близлежащих водоемах, на случай если вода будет подниматься и нам нужно будет эвакуироваться, но к счастью все обошлось. 

– Есть ли пострадавшие среди ваших родственников, знакомых?

– К моему глубочайшему сожалению, количество пострадавших от урагана среди моих друзей и знакомых уже перевалило за несколько десятков. И судя по комментариям в интернете, их число увеличивается, даже после того, как погода улучшилась. В основном это жители районов Memorial и Katy.

– Вы приютили у себя людей, нуждающихся в помощи. Расскажите, как это было.

– Это не очень длинная история: мой муж, Ян Кайзл, в общей сложности вывез из зон затопления 23 человека. Он настоящий герой для нас! Вместе с другими отважными жителями Хьюстона, спасал на лодках людей из района Memorial. Моя подруга написала мне, что они остались без электричества (в доме 3 пожилых человека и четверо детей). Я позвонила мужу, чтобы он забрал их из дома до наступления темноты. К тому времени у нее уже было в доме 13 человек, пострадавших от урагана. Мы забрали всех. Дни после урагана мои муж и сын проводят в церкви, помогая сортировать пожертвованные вещи…

Мы гордимся нашими людьми, которые проявили русский характер, не остались в стороне и открыли двери своих домов для тем, кто в этом нуждался.

В настоящее время происходит оценка последствий катастрофы и действий местных и федеральных властей. Как известно, мэр города Сильвестер Тернер принял решение не объявлять эвакуацию населения, руководствуясь опасениями, что это может привести к панике и гибели людей. Приводились сведения 2005 года, когда эвакуация населения привела к многочасовым пробкам и гибели более 100 человек. ВО время «Харви» гражданам рекомендовали оставаться в своих домах. Ведутся многочисленные споры относительно правильности этого решения.

Другой важный момент – необходимость финансирования проекта по модернизации дренажной системы города. Две 70-летние дамбы, защищающие центральный район Downtown Хьюстона и дамба, расположенная в пригороде, оказались переполненными в результате проливных дождей. Не готовый к рекордным осадкам, окруженный каналами город, оказался под угрозой полного затопления. «Бегите немедленно!» – такие сообщения получали жители.

Мы надеемся, что местные власти начнут с «работы над ошибками». А хьюстончанам следует готовиться к длительному восстановлению. «Мы ожидаем, что Техас будет восстанавливаться в течение многих лет, и федеральное правительство будет участвовать в этом на долгосрочной основе» – заверяет нас министр внутренней безопасности Элейн Дьюк.

По мнению экспертов, последствия урагана «Харви» могут привести к дефициту бензина в США. Президент США Дональд Трамп, 2 сентября во второй раз посетивший Техас, с целью встретиться с семьями погибших и волонтерами, рисковавшими своей жизнью, провел оценку ущерба от стихийного бедствия.

6 сентября палата представителей конгресса США проголосовала за финансирование почти 8 миллиардов долларов на помощь пострадавшим от урагана Харви при полной поддержке делегации Техаса.

По сообщению New York Times, голосование палаты представителей конгресса США состоялось через пять дней после того, как Белый дом потребовал около 7,9 млрд. долл. США на чрезвычайную помощь пострадавшим от урагана «Харви». Подавляющее большинство этих денег поступит в Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям, а 450 млн. долл. пойдут в администрацию малого бизнеса, которая в конечном итоге будет предоставлять кредиты домовладельцам, чьи дома были затоплены, но не имеют страховки от наводнений.

Екатерина Пермитина

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)