Первое русское поселение на Аляске появилось 231 год назад

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

22 сентября 1784 года три судна прибыли к берегам «Русской Америки».

22 сентября исполнилось 231 год со дня основания на территории Аляски первого поселения первопроходцами из России. Таким образом, началась история так называемой «Русской Америки», представляющей собой части земель Российской Империи на континенте Северная Америка.

Напомним, что члены экспедиции известного российского исследователя и первопроходца Семена Дежнева стали первыми, кто совершил открытие Аляски со стороны Сибири еще в 1648 году. Уже спустя почти сотню лет, в 1732 году, за 52 года до основания 22 сентября 1784 года первого поселения на окраине Северной Америке, к Большой Земле направился бот «святой Гавриил» с Михаилом Гвоздевым на борту.

Исследователь изучил и отметил на карте побережья Сьюард в районе мыса им. Принца Уэльского, протяженностью порядка 300 километров. Михаил Гвоздев тщательно обследовал сам пролив с прилегающими к нему островами. Спустя 9 лет, в 1741 году Беринг и Чириков на паре двухпалубных судов «Святой Павел» и «Святой Петр» соответственно добрались и исследовали берега Аляски и Алеутских островов.

Уже после этого к побережью Аляски прибыла экспедиция Шелихова с тремя судами «Святой Симеон», «Три святителя» и «Святой Михаил», силами людей с которых и состоялось основание 22 сентября 1784 года первого российского поселения на территории острова Кадьяк, расположенном в бухте Трех Святителей.

Более того, в 1791 году компания Лебедева-Ласточкина, являющегося конкурентом Шелихова, высаживает в заливе Кука свой галиот «Святой Георгий», основывая в 1791 году Николаевский редут. Затем, в 1808 году русская Америка обзавелась своей столицей – Ново-Архангельском.

11 сентября 1812 года Иван Кусков выкупил земли, формально принадлежавшие Испании, заключив сделку с коренными жителями. Так был основан Форт-Росс, заселенный привезенными купцом 95 русскими и 80 алеутами. Таким образом, с 1799 до 1867 года Аляска, а также острова, входящие в ее состав, пребывали под контролем российско-американской компании, но уже в период с 1853 по 1856 год, когда проходила Крымская война, было принято решение продать владения Российской Империи американцам. В противном случае земли могли быть просто утеряны, так как их не получалось бы защищать от посягательства британской Канады. В результате в 1867 году Аляску продали за 7 миллионов 200 тысяч долларов США, а Форт-Росс еще в 1841 году достался мексиканцу по происхождению Джону Саттеру.

Руслан Семиветров

Rate this article: 
No votes yet