Неизвестная история русской Калифорнии: новые подробности

В Калифорнии было русское поселение Форт-Росс.

Все, пожалуй, знают про то, как в 1867 году император Александр II продал США Аляску за семь с лишним миллионов долларов. А вот то, что и в Калифорнии было русское поселение Форт-Росс, известно меньше.

Недавно были обнаружены неизвестные ранее документы, касающиеся освоения русскими Америки. О находках рассказывает их первооткрыватель – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Петров.

При чем тут Крым?

– История этого уникального форта долгие годы рассматривалась только с точки зрения российских источников. Но с 2017 года мы начали находить (эта работа проводилась в рамках проекта «Историко-культурное наследие Русской Америки», поддержанного Российским научным фондом) в архивах Испании, Франции и Италии документы, касающиеся этого поселения, которые были неизвестны исследователям. Сейчас мы будем их вводить в научный оборот.

Новые документы дают представление о том, что как минимум с середины XVII века в Европе знали о российском продвижении на земли Америки. Они показывают точку зрения Испании (это была ее территория), Франции (она, как и Англия, претендовала на эти земли), монахов-францисканцев...

В архивах мы обнаружили странную вещь: материалы о России, тихоокеанских землях чередовались с документами о Крыме. При чем тут Крым? Сначала думали, что это случайная подборка. Но, изучив материалы, поняли: все здорово увязывается.

Речь идет о времени правления Екатерины II, вторая половина XVIII века. Русские активно осваивали свои восточные территории, исследовали земли на Тихом океане. Дошли до Аляски, основали там первые поселения... Испанский посол в России с тревогой информировал своего монарха: русские дальше, чем другие нации, продвинулись в освоении Тихого океана и дошли до Калифорнии.

Посол был уверен, что русские продвигаются вглубь испанской территории в Америке, находясь под влиянием Англии. Испанские власти даже дали прямое указание: укрепить поселения (Мон-террей, Сан-Диего) на Западном побережье Америки, чтобы защитить их от проникновения русских...

А ведь Россия тогда еще не дошла до Калифорнии. Так что можно сказать, что старт к развитию крупнейших городов там дала конкуренция с Россией.

Екатерина II эти опасения испанцев не развеивала. Это был ее козырь в дипломатии. Шла Русско-турецкая война (1768-1774 гг.), и ее исход был главным, что интересовало императрицу. Она вела переговоры с Францией и с Англией – чтобы они не вмешивались в войну. Это сработало. Россия провела блестящую кампанию, и в 1774 году Османская империя была вынуждена подписать Кючук-Кайнарджийский договор, по которому в состав Российской империи вошли первые земли в Крыму.

«Юнона и Авось»

Реальную заинтересованность в калифорнийских землях Россия проявила лишь в начале XIX века. И связана она с деятельностью камергера двора Николая Резанова (это имя наверняка многие знают по популярной рок-опере «Юнона и Авось»).

Резанов вместе со своим тестем (отцом первой жены) Григорием Шелиховым еще в 1799-м основал Российско-Американскую компанию (РАК) – все хозяйство в Русской Америке велось именно ею. И вот в 1803-м Резанов совершает первую русскую кругосветную экспедицию, во время которой он должен был провести инспекцию колоний в Америке. Кроме того, у него было поручение – понять, насколько мощную силу представляют из себя испанцы на этой территории и заинтересованы ли они в дальнейшем ее освоении.

Хозяйство на Аляске он нашел в весьма плачевном состоянии и начал выяснять: можно ли организовать туда регулярную доставку продуктов из Калифорнии, что было ближе и удобней. А в Калифорнии обнаружил, что тут еще можно добывать мех калана (морского бобра). Это было удивительно – вдоль всего побережья Канады и ниже этих животных не было.

В общем, результаты поездки были блестящими: Резанов установил весьма доверительные отношения с испанцами (даже обручился с Консепсьон де Аргуэльо, дочерью коменданта Сан-Франциско). Но в 1807 году, на обратном пути в Россию, он погиб, и на многих далекоидущих планах по освоению этих земель пришлось поставить крест: слишком многое было завязано на личность Николая Резанова.

В 2000-м в Красноярске на предполагаемом месте захоронения Резанова поставили памятник, и шериф города Монтерей развеял над ним горсть земли с могилы Консепсьон, а на родину – для Кончиты – увез горсть красноярской земли.

Русский форт

Первым главным правителем русских поселений в Северной Америке был Александр Баранов (в 1790-1818 гг.). Это он основал столицу Русской Америки на Аляске – город Новоархангельск (ныне – Ситка). Баранов сумел сильно развить и русские поселения в Калифорнии. В 1812 году он назначил правителем этих земель Ивана Кускова, основавшего там русскую торговую факторию и создавшего крепость и селение Росс.

Форт-Росс расположен в 80 км к северу от Сан-Франциско. Кроме крепости, было еще три фермы (села). В заливе Ботега был построен порт Румянцев. Территория крепости – плато, окруженное строевым лесом и пастбищами. Поблизости протекает река Славянка (ныне Рашен-Ривер).

Собственно, целей для создания Форт-Росса было две – продовольствие для Аляски и добыча меха калана. Сложно сказать, было ли это результатом консультаций Баранова с правительством России. Судя по всему, это была его личная инициатива. Испанцы, конечно, были против. Они направили правлению РАК гневную ноту – ликвидировать поселения. Но на все подобные заявления главы крепости всегда отвечали одинаково: мы должны списаться с правителем на Аляске, а тот – с Санкт-Петербургом... Переписка тянулась годами. За это время менялись губернаторы в Калифорнии, и процесс начинался заново.

Между тем Испания приходила в упадок, у нее уже не было сил заставить русских что-то изменить. К тому же, испанцы остро нуждались в железе, оружии, порохе и других товарах, которые закупали у русских.

Де-юре расклад был такой: Аляска и Алеутские острова – территория Российской империи, поселения в Калифорнии – спорные земли, частное владение на испанской территории. Немаловажным был и нюанс, на который указывала РАК: хотя испанцы и считали Калифорнию своей, граница их владений к северу от Сан-Франциско не определена, а местные индейцы испанцам неподвластны.

Был момент, когда эти земли могли официально стать российскими. Вопрос обсуждался в 1830-е годы, когда Русской Америкой управлял барон Фердинанд Врангель. В обмен на решение ряда международных вопросов в благоприятном для Испании ключе испанцы гарантировали признание Форта-Росс. Но в тот момент император Александр II не захотел портить из-за этого отношения ни с Францией, ни с Англией, и вопрос так и остался открытым.

Форт-Росс тем временем развивался и был весьма успешным. Мех калана, правда, быстро закончился (зверьков истребили), а вот сельское хозяйство процветало и приносило доход.

Русские завезли в Калифорнию, как бы сейчас сказали, передовые технологии. Так, агроном Форт-Росса Егор Черных предложил новый метод земледелия, благодаря которому повысились урожаи. Русские выделывали здесь кожи, обрабатывали железо и медь. В Форт-Россе появились первые в Калифорнии ветряные мельницы и судостроительные верфи (у испанцев тут не было ни одного судна), фруктовые сады (яблоневые, персиковые, вишневые) и виноградники (нынешнее калифорнийское вино – отголосок тех лет). Русские колонисты впервые привезли в эти места и многие блага цивилизации, например оконные стекла. А в 1837-1840 годах Черных вел первые в Калифорнии систематические наблюдения за погодой...

Многие иностранцы оставили записи о том, что это было процветающее поселение. И все удивлялись – почему русские его продали?

Фальсификация

А случилось банальное. Последний правитель Форт-Росса Александр Ротчев (в 1838-1841 гг.) был нечист на руку. Деньги, которые он получал от продажи сельхозпродукции, присваивал. И в какой-то момент – видимо, чтобы спрятать недостачу – составил доклад, сфальсифицировав все показатели, об убыточности фактории.

К сожалению, ему поверили, и в 1841-м Форт-Росс был продан американцу швейцарского происхождения Джону Саттеру (у него было прозвище «император Калифорнии») за 42.857 рублей серебром. Причем Саттер тогда не доплатил порядка 37,5 тысяч, но большую часть долга – 19.778 долларов США – РАК все же удалось получить в апреле 1849-го.

Обман Ротчева, конечно же, обнаружился. Но было уже поздно. Барон Врангель оставил крайне негативные записки о Ротчеве – эти документы мы недавно обнаружили в Москве, а позже я нашел подтверждение и в Национальном архиве Эстонии в Тарту, откуда был родом барон. Да и другие главные правители Русской Америки отзывались о нем не лучше. Но обнародовать вскрывшиеся факты о Ротчеве было стратегически невыгодно: Форт-Росс был продан, и Россия выстраивала отношения с США... А вскоре в Калифорнии нашли золото, и развитие этих мест пошло уже по совершенно другому пути.

Хранители традиций

Сейчас тут национальный исторический парк, – рассказывает Петров о современной жизни этих мест, – где проводятся дни истории, фестивали... В год приезжает до 20 тысяч человек. Это первое и единственное деревянное поселение в Калифорнии. Оно очень эстетично смотрится с горы, когда к нему подъезжаешь.

По иронии судьбы, единственное сохранившееся в Форт-Росс оригинальное строение – дом Ротчева...

Елена Скворцова

Rate this article: 
No votes yet