Картинки с выставки русских кукол

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Придумать куклу и ее историю, довести образ до узнаваемости: как это у нее получается?

Я попала на выставку кукол Елены Филипс случайно. Случайно в разговоре со своей приятельницей услышала местную новость про Рождество в библиотеке. Случайно меня спросили, а не хотела бы? Там будет выставка кукол и детский концерт. Ключевым словом оказались «куклы». И тут уже совсем не случайным. Я сама много лет коллекционирую кукол, люблю свои милые игрушки, которые привожу из разных стран. И вот я решила, что найду похожее кукольное сообщество, наверное, даже приобретенное в одних и тех же городах и магазинах. Но...

Небольшая хьюстонская библиотека Валтер, куда мы приехали, оказалась очень светлой и уютной. При входе всех приветливо встречала надпись на русском языке «Здравствуйте!», а на книжных полках я увидела свои любимые сказки Пушкина и последние книги Дины Рубиной. Огромное, ручной работы настенное полотно со старорусским пейзажем, жар-птицами и хохломскими узорами дополняло веселую и гостеприимную атмосферу, где уже суетилось много людей. Надо сказать, что гости далеко не все говорили по-русски, здесь слышалась английская, испанская, китайская, польская, болгарская речь. Сами хозяева – библиотечные сотрудники, в ярких кокошниках и кепках, радостно приглашали на праздник. Да, было очень приятное ощущение праздника. Даже елка, с которой основная масса населения уже рассталась до следующего года, здесь в прямом смысле цвела яркими красно-желтыми цветами. Но главными персонажами хохломского субботнего события, конечно же, были куклы.

Сказать, что мне понравилась коллекция Елены Филипс – это ничего не сказать. Но свои впечатления начала с большого вопроса – почему я не видела этих кукол раньше? И с комплимента – моим друзьям, благодаря которым я попала на выставку, библиотеке, которая организовала этот восторг размером в почти двести персонажей. Огромная галерея кукол была выставлена в зале. Начиналась она с исторических героев. Заканчивалась куклами – прототипами местных и известных в русскоговорящей хьюстонской среде личностей, например, супругов Вайнеров. Я слышала, как сетовал Владимир Штерн, руководитель нашего замечательного Русского театра Хьюстона, что у него тоже есть кукла – он сам, и что нужно было бы привезти эту куклу на выставку. Тут я осмелилась предположить, что кукольная коллекция Елены Филипс имеет свои большие секреты, и поделиться ими может только автор. И вряд ли обычный человек, не имеющий отношение к кукольному производству, воспримет это так же, как сам Мастер. Почему рождается та или иная кукла, что это, заказ или проявление души? Это результат настроения или какая-то личная мотивация? Придумать куклу и ее историю, создать в деталях, одеть в платье, довести образ до узнаваемости – как это у нее получается? Как?.. И почему не заканчивается кукольное творчество, с новым энтузиазмом появляются новые персонажи, радующие самого творителя, а также случайных и неслучайных зрителей.

Мне рассказали, что Елена с друзьями организовала в Хьюстоне свой кукольный театр «Хохлома», там есть детские постановки на русском и английском языках, все куклы и декорации сделаны автором. После спектакля дети могут подержать в руках кукол и попробовать поиграть с ними. Я же была рада, что очень многое увидела на празднике в библиотеке и даже успела на мастер-класс. Я перемеряла множество оригинальных головных уборов из ее хохломской коллекции и рассмотрела до мельчайших деталей обаятельных хохломских бабулечек. Возможно, когда-нибудь, я поставлю рядом со своими новую, ни на кого не похожую куклу. И точно буду знать, что в этом виновато Рождество в библиотеке. И я там была, мед-пиво не пила, по усам не текло, а в душу запало...

Инна Погудина, 

Хьюстон

фото Клары Штерн

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)