Нефтяная отрасль набирает обороты

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

При $50 за баррель нефтяные месторождения Техаса начали подавать признаки жизни

Когда цены на нефть рухнули летом 2015 года, Стив Пруэтт, руководитель небольшой нефтедобывающей фирмы в западном Техасе, заглушил буровую установку, предпочтя платить $21.000 в день за ее хранение вместо того чтобы бурить новые колодцы и терпеть большие убытки.

Теперь, когда цены на нефть снова растут, нефтяник в третьем поколении предлагает вознаграждение команде рабочих, чтобы они бурили колодцы как можно быстрее, однако говорит, что его компания, Elevation Resources, подождет с размещением второй вышки до следующего года.

«Мы намерены постепенно увеличивать обороты, а не жать на педаль газа», – сказал Пруэтт.

Прошлогодние «американские горки», когда цены на нефть росли в первом полугодии и рухнули во втором, погубили многих производителей, поэтому Пруэтт и его коллеги сохраняют бдительность.

Однако люди начинают надеяться, что индустрия прошла пик почти двухлетнего спада, который стоил сотен тысяч рабочих мест, столкнул десятки фирм в банкротство и привел к серьезному обвалу инвестиций, повлиявшему на всю американскую экономику.

Цены на нефть почти удвоили февральский минимум в $26 за баррель, и новые колодцы в Пермском бассейне – богатейшем источнике сланцевой нефти в Северной Америке – вновь становятся прибыльными, а нефтедобывающие компании понемногу начинают наращивать добычу.

Число буровых установок в бассейне с залежами сланцевой нефти, который расстилается более чем на 50 округов на границе с Нью-Мексико, выросло до 146 на конец мая после снижения в конце апреля, согласно данным, предоставленным консалтинговой фирмой Drillinginfo.

Число выданных в апреле разрешений на бурение скважин, ведущего показателя будущей активности, для Пермского бассейна выросло до максимума с октября 2015 года.

Однако число буровых вышек в Пермском бассейне по-прежнему значительно ниже пикового значения ноября 2014 года в 467 вышек, зафиксированных компанией Baker Hughes, при этом многим областям и колодцам, которые менее продуктивны, чем установки в самых богатых нефтью точках, нужны более высокие цены на нефть, чтобы стать прибыльными.

Текущая динамика позволяет предположить, что некоторое улучшение все-таки не за горами. Сокращение рабочих мест в Мидленде и Одессе, двух крупнейших городах региона, замедлилось, а местные руководители нефтяных фирм говорят о новых бурениях, и некоторые из них уже выделяют финансирование.

Кит Мур, президент и исполнительный директор West Texas National Bank, местного кредитора энергетического сектора, сказал, что банк вновь стал получать заявки на выдачу займов после годового перерыва.

«Люди держались за свои проекты. Похоже, мы на пути к восстановлению», – сказал Мур.

По словам Пруэтта, при цене на нефть около $50 за баррель, колодцы трех из семи месторождений Elevation Resources уже приносят прибыль. Глава компании ожидает роста цен на нефть до $60 в следующем году, что позволит установить вторую вышку.

В других районах также появляются признаки возрождения активности. В Северной Дакоте число запросов на разрешение бурения выросло на 10 до 66 в апреле, согласно последним данным, а число буровых установок достигло 28 в прошлом месяце, снизившись затем до минимального за десять лет значения в 27 единиц.

Без сомнения, потребуется масштабное, продолжительное восстановление, чтобы сдержать обвал деловых инвестиций, из-за которых экономический рост в США сократился более чем на половину в первом квартале.

Энн Сафир,

Терри Уэйд,

перевод Марии Жук

Rate this article: 
No votes yet