Демократы смогли одержать важную психологическую победу

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Республиканцы проиграли первые крупные выборы.

В ноябрьский вторник прошло голосование, которое определило губернаторов и членов законодательного собрания двух важных «старых» штатов – Вирджинии и Нью-Джерси, которые были в числе тех самых 13 колоний, подписавших Декларацию о независимости. И в обоих случаях успех сопутствовал представителям Демократической партии – Ральфу Нортэму и Филу Мэрфи соответственно. Усугубляет ситуацию для республиканцев тот факт, что Нью-Джерси стал уже седьмым штатом, где власть полностью сосредоточена в руках демократов – под их контролем находится и местное законодательное собрание (правда у республиканцев таких штатов 26).

Однопартийцы Трампа проиграли и еще одно «сражение» – за пост мэра Нью-Йорка. Нынешний глава мегаполиса Билл де Блазио почти вдвое обошел своего конкурента на голосовании и еще раз показал, что у демпартии в «Большом яблоке» позиции очень сильны.

Эта победа стала первым серьезным результатом Демократической партии на федеральном уровне после поражения в президентской гонке в прошлом году от Дональда Трампа. Хотя речь идет всего о двух штатах, успех в голосовании стал важным моральным достижением для всех сторонников этого политического движения.

Нынешние выборы нельзя назвать «местечковыми», потому что они имеют очень важное значение для всей американской политической системы. Именно ситуация «на местах» в основном и интересует жителей США, который потом экстраполируют свою позицию на «большую политику». Поэтому аналитики так внимательно смотрят на это голосование как индикатор для подготовки к промежуточным выборам Конгресса в конце 2018 года. Следующий ноябрь станет настоящей «проверкой на прочность» для однопартийцев Трампа, ведь выбирать будут всю Палату представителей и треть Сената, так что республиканцы вполне могут лишиться большинства в обеих палатах законодательного органа. В дополнении к этому на кону стоят места губернаторов 36 из 50 штатов, а роль главы региона для американцев является одной из ключевых. Так что борьба ожидается весьма острой, с учетом желания демократов «качнуть маятник» в другую сторону, ведь во времена Барака Обамы они потеряли 13 губернаторских кресел.

А тем временем рейтинг Трампа достиг рекордно низкого уровня. Согласно последнему соцопросу телеканала Си-эн-эн, негативно к деятельности президента относятся 58 процентов американцев, а одобряют – лишь 36 процентов. Впрочем, хозяину Белого дома еще есть куда падать – у Джорджа Буша-младшего рейтинг в конце его срока вообще составлял 24 процента.

А в это время

Нынешние выборы привлекли внимание американской прессы еще и из-за того, что по их результатам впервые государственную должность получил трансгендер. 33-летняя журналистка Даника Роем стала новым членом Палаты представителей штата Вирджиния от Демократической партии.

Примечательно, что она победила в борьбе с республиканцем Робертом Маршаллом, который называл себя «главным гомофобом штата».

Наталья Ярмолик

Rate this article: 
No votes yet