В Техасе подросток из России арестован за убийство приемных родителей

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

17-летний Карл Эдвард Брюэр был усыновлен американской семьей в 2005 году из Коми.

Полиция задержала в техасском городе Кроули несовершеннолетнего юношу российского происхождения, которого подозревают в двойном убийстве. Жертвами подростка стали его приемные родители – американцы.

Уголовное наказание грозит 17-летнему Карлу Эдварду Брюэру. В настоящий момент он находится в тюрьме, передает WFAA.

Расследование началось после того, как 29 ноября в полицию поступило анонимное сообщение. Звонивший с таксофона на АЗС мужчина рассказал, что курил с Карлом Брюэром марихуану и во время откровенной беседы тот признался в убийстве родителей.

Сотрудники правоохранительных органов приехали к дому родителей Брюэра, чтобы проверить полученную информацию. Однако двери им никто не открыл. Не обнаружив ничего подозрительного, полицейские уехали.

После пересменки полицейские вновь вернулись к дому Брюэра для более тщательной проверки. К этому времени из жилища потянуло трупным запахом, рассказал лейтенант полиции Роберт Грей.

Полицейские обошли дом и увидели через окна следы борьбы: в помещении был опрокинут горшок с цветами. Тогда они вошли внутрь и нашли тела убитых хозяев – 60-летнего Троя и 64-летней Мэри Брюэр. Труп мужчины лежал в спальне, а женщины – в гостиной. Причем останки Мэри были упакованы в контейнер для мусора. Полицейские также обнаружили, что кто-то пытался замыть следы крови в доме.

Хозяева дома были убиты несколькими выстрелами. Несколько дней назад Мэри заявила в полицию о пропаже двух пистолетов из дома.

Во время осмотра дома полицейские услышали на втором этаже звуки, похожие на шаги. Как оказалось, сын убитых супругов забаррикадировался наверху. Тогда на место происшествия был вызван спецназ.

С Карлом Брюэром на протяжении 12 часов велись переговоры, но он не хотел сдаваться. В итоге его удалось выкурить с помощью слезоточивого газа.

Суд заключил подростка под стражу с правом освобождения под залог в 200 тысяч долларов.

Полиция полагает, что Карл убил родителей в период между 18:30 понедельника и 16:35 вторника, сообщает Scallywag and Vagabond.

Убитый Трой Брюэр был пилотом авиакомпании American Airlines. С 2010 года полиция 16 раз приезжала в дом Брюэров по вызову. Кто отправлял жалобы полицейским, а также являлся зачинщиком семейных ссор, не уточняется.

Ранее в этом году Карл Брюэр уже арестовывался полицией за попытку убежать из дома.

Известно также, что Карл вместе с братом был усыновлен Брюэрами, а до этого мальчики жили в России. Карл является самым младшим в семье.

В 2012-2014 годах Карл посещал церковную школу Nazarene Christian Academy, о чем рассказал священник К. Глидден. Однако потом Карла и его брата выгнали из учебного заведения за плохое поведение. Как сказали в Академии, «Карл не смог победить своих демонов». По словам пастора, у братьев время от времени происходили психические срывы и вспышки гнева, связанные с детскими переживаниями, которые относятся к российскому периоду их жизни.

Мальчик из Коми

«Комсомольская правда» выяснила кое-что о российском периоде жизни братьев. Прямо скажем, похвастаться им тут нечем. Хотя, по версии тех, кто помнил Карла ребенком, психических отклонений не было, но curriculum vitae его семьи впечатляет. Трех братьев мать родила от разных сильно пьющих мужчин, но по сравнению с ней их можно было даже назвать трезвенниками. Женщина сама из сильно пьющей семьи, воспитывалась в интернате, судя по воспоминаниям тех, кто ее знал, постоянно была пьяной. От водки в результате и умерла.

Хотя детей она вроде бы даже любила и навещала, но воспитывать государство ей их не позволило. Младший мальчик до трех лет находился в доме малютки, потом попал в детский дом, где уже жил его брат.

«Никаких психических отклонений у мальчика не было, – вспоминают Карла бывшие воспитательницы. – Да, он был импульсивным и вспыльчивым, но не агрессивным. С мальчишками дрался, конечно, но ведь у дошкольников часто драки бывают».

Местные жители, которые хорошо знали эту семью, утверждали, что никогда бы не стали никого из этих детей усыновлять, опасаясь «дурной наследственности».

Американские усыновители, возможно, не знавшие всех подробностей жизни мальчиков, сначала хотели забрать только младшего из братьев. Но ребенок отказывался ехать без старшего брата, и тогда религиозная семья из Техаса усыновила обоих. После переезда в Соединенные Штаты никаких контактов с бывшим детским домом мальчики не поддерживали.

На фотографиях в социальных сетях Карл – совершенно обычный подросток, симпатичный, улыбчивый…

Детский дом

СМИ выяснили, что братья Брюэн до переезда в США были воспитанниками Пешнигортского детского дома Пермского края. В 2013 году против пяти воспитанников этого учреждения были возбуждены уголовные дела за изнасилования, в том числе групповые. По версии следствия, директор детдома была в курсе происходящего, но предпочитала не выносить сор из избы. Женщина была осуждена, но попала под амнистию.

«Адвокат ему будет назначен»

Арестованный Карл Брюэр состоит на консульском учете в российском консульстве в Хьюстоне и проживает в Техасе с 2005 года.

Сотрудник Генерального консульства РФ в Хьюстоне провел встречу с 17-летним Карлом Эдвардом Брюэром.

«Состоялась встреча с задержанным и с полицейскими, расследующими дело об убийстве, – отметил собеседник агентства ТАСС. – Молодой человек подавлен, он до сих пор находится в шоке. В минувшую пятницу его осмотрел врач. Условия его содержания нормальные».

По словам осведомленного источника, сотрудник Генконсульства в Хьюстоне настоял на том, чтобы все следственные действия в отношении задержанного осуществлялись в присутствии адвоката. «Адвокат ему будет назначен в самое ближайшее время», – добавил он.

Отца не интересует судьба подростков

Пермские журналисты нашли биологического отца семнадцатилетнего Карла Эдварда Брюэра.

Журналисты портала побывали в детском доме в селе Пешнигорт, где жили братья. Оказалось, что воспитанники детдома помнят мальчиков, но интереса к их дальнейшей судьбе не проявляют.

Представители прессы также нашли биологического отца преступников. Мужчина рассказал, что биологическая мать братьев скончалась в 2014 году из-за алкоголизма. На момент усыновления он сидел в тюрьме. «Мне без разницы на эту ситуацию – случилось и случилось. И что? Государство у меня их забрало, пусть и думает, что с ними делать», – пояснил он журналистам.

Другой бывший сожитель женщины уточнил, что она сдала мальчиков в детдом «на время, пока все не наладится», когда их биологического отца посадили в тюрьму. Она собиралась забрать детей обратно в семью. Вместе с новым сожителем она даже навещала мальчиков. «Они были нормальными ребятами, не психопатами. В общем, как все дети. Они домой хотели», – уточнил представителям портала последний сожитель женщины.

Подруга: «Он связался с наркоманами»

Девушка, удочеренная в Пермском крае одновременно с подростком, которого подозревают в убийстве своих приемных родителей в США, рассказала 59.ru о том, что могло стать причиной трагедии.

Ранее СМИ писали о том, что у мальчика были неконтролируемые вспышки гнева, из-за чего он был отчислен из учебного заведения. Корреспондент 59.ru пообщалась с девушкой, которую другая американская семья удочерила из того же детдома и в то же время – в 2005 году. По словам девушки, Карл (до того как его взяли в приемную семью, мальчика звали Эдуард) был очень милым мальчиком.

«Карл мне как брат, был и остается. Он один из самых милых подростков, которых можно встретить в жизни», – поделилась с 59.ru подруга молодого человека.

При этом девушка отмечает, что никогда ранее не замечала у него вспышек агрессии, мальчик испортился, когда связался с теми, кто употребляет марихуану, а также другие наркотики. По ее словам, подсадил его на это сводный брат, взятый Брюэрами из того же детдома: «Глубоко в сердце он все тот же добрый, любящий мальчик, которого я так люблю, но наркотики смогут заставить человека делать все что угодно».

Всю неделю после убийства местная полиция отделывалась сухими комментариями, но в руки журналистов попала переписка усыновленных братьев и откровения их подружки, которая, кажется, и дает ответ на вопрос, почему именно пулями 38-го калибра супругам Брюерам отплатили за семейный уют и тепло.

«Эти старперы нам никто! Только подумай, пара выстрелов, и мы будем богаты и независимы!» – так, по словам девушки, старший брат Келин убеждал младшего совершить страшное преступление.

Переписку братьев, которую сейчас изучают маститые криминалисты Техаса, накануне расстрела обнаружила бывшая подруга Келина. Девушка уверяет, что старший брат не так давно переехал от приемных родителей и в последнее время регулярно давил на Карла – ему нужны были деньги на наркотики, он подсел на крэк.

Через двое суток после убийства Келина задержали. Теперь его подозревают в принуждении к убийству.

Что рассказывает подруга старшего брата?

Журналисты Комсомольской правды» связались с бывшей девушкой старшего брата Эдварда Брюера – 17-летнего подростка из России, который был задержан по подозрению в убийстве своих приемных родителей в Техасе. По ее словам, именно старший брат Селин убедил парня убить родителей – таким образом он хотел получить наследство.

В начале декабря в Техасе 17-летний подросток Карл Эдвард Брюер был задержан полицией по подозрению в убийстве своих приемных родителей – Троя Брюера (60 лет) и Мэри Брюер (64 года). Их застрелили из пистолета, Карл Брюер же забаррикадировался в своей комнате. Полиция уговаривала его выйти в течение 12 часов, потом пустила слезоточивый газ, ворвалась в комнату и задержала подростка.

Как выяснилось, чета Брюеров усыновила не только Карла, но и его старшего брата, который получил имя Селин. Журналисты связались с бывшей девушкой Селина Хэйди Сейлой. По ее словам, старший брат интересовался деньгами и наркотиками и хотел вести себя как гангста-рэперы.

«Мы познакомились с Селином 3 года назад. Он фанател по гангста-рэперам. Хотел вести себя, как они. Его интересовали только деньги и наркотики. Под кайфом Селин любил вспоминать Россию. Говорил, как сильно скучает по родине. Оправдывался, что заглушает свою тоску наркотой. Иногда даже сам начинал говорить по-русски. Но я его не понимала. По-русски он мог общаться только с младшим братом Эдвардом.

Год назад Селин пристрастился к крэку, бросил школу и начал воровать деньги из родительского дома. После этого приемные родители отправили его в лечебницу в другой штат, откуда молодой человек сбежал.

После побега Селин начал жить «от дозы к дозе». Из-за проблем с деньгами парень убедил Эдварда переводить ему деньги с кредиток родителей, утверждает Хэйди, а позже предложил убить приемную семью.

«Эд находился под сильным влиянием своего брата. Эдвард чувствовал себя брошенным всеми. Поэтому когда ему позвонил Селин, мальчик был готов сделать ради родного человека что угодно. Мой бывший заставлял Эда переводить ему деньги с кредиток родителей. Но вскоре и этих сумм Селину оказалось мало. Однажды я услышала, как Селин говорит брату по телефону: «Если родители умрут, мы сможем получить наследство».

Газета утверждает, что девушка скопировала переписку Селина с братом из его телефона. Издание приводит отрывки из нее, как следует из сообщений, Эдвард пытался отговорить брата от убийства родителей. «Мы больше не можем идти по этой дорожке. Это просто безумие. Карма … [сволочь], и она еще ударит в ответ. Мы уже взрослые, нам нужно просто работать, чтобы получить то, что хотим. Это будет нелегко, но будет здорово. Я люблю тебя, Селин, и поэтому не хочу совершать преступление, которое отразится на нас обоих. Я принял это решение. Потому что хочу для нас лучшей участи. Помни это. У нас есть замечательная способность переживать трудные времена.

Селина слова младшего брата не убедили. Парень начал рассказывать Эдварду, что его девушка беременна и им нужны деньги. После этого, утверждает Хэйди, младший брат сдался.

Она сообщила, что после того, как Эдварда арестовали, Селин употребил наркотики и избил девушку, несмотря на ее беременность.» Брюер кричал: «Не заставляй меня убивать тебя, как мой брат убил моих родителей».

Историю обсудят на Первом канале

17-летний Карл, расстрелявший приемных родителей в их собственном доме в Техасе, станет героем популярного ток-шоу «Пусть говорят».

Сейчас съемочная группа находится в Кудымкаре и готовит сюжет для съемок ток-шоу. Журналисты намерены пообщаться с воспитателями Пешнигортского детского дома, в котором жил Карл до того, как его забрали в США.

При этом работники детского дома якобы отказываются открыто говорить о мальчике. «А при чем тут детский дом? Его забрали в шестилетнем возрасте. В дошкольном возрасте все дети, ах, как хороши. Он там прожил больше, чем у нас», – цитирует одну из воспитательниц газета «Парма Новости».

Известно, что родная мама подростка Марина Ч. умерла в 2014 году. Женщина злоупотребляла спиртным и была лишена родительских прав.

Как комментируют в соцсетях

В социальных сетях новость об убийстве сразу вышла на ведущие позиции. И русские американцы, и сами россияне активно высказывали мнение о судьбе парня из Техаса.

«Так кого надо было беречь, наших сирот от американских родителей или американских родителей от наших сирот?».

«Это одно из качеств, о котором на его родине с гордостью говорят «умом не понять». Лишняя хромосома в действии».

«Ужас, я в шоке. Все-таки гены передаются».

«Скорее всего-это был психоз после курения марихуаны. Все-таки – это наркотик, и воровать, видимо, стал, чтобы деньги на траву были. И скандалы из-за нее были. Зря они ее легализовали. Скорее всего-она на всех людей действует по-разному».

«Еще неизвестно, что они с ним там делали и чем пичкали, у них модно детей психотропными кормить, и это оружие везде, где попало на виду».

«Они там любят издеваться над приемными детьми. Случаев масса. Поэтому тут еще разобраться надо».

«Вот это событие, вот это топовая новость, утырок из России шлепнул предков приемных. В п,утинской России это за каждым углом».

«Неблагодарная свинья, лучше бы гнил в детдоме и спился бы как его мать!»

«Какая б не была причина убийства, но этот слизняк хладнокровно убил приемных родителей. Наркоман к тому же. Пусть получит по заслугам!!!»

«Ах, какой бедненький! Крыша над головой всегда была, еда тоже, тяжело не работал и люди приютили такую тварь. Плохо было – убегай».

«Да, вся вина в американском обществе, к России не имеет отношения вообще!!! Так что, это их проблемы!»

«Типично американское убийство. Дом напичкан оружием. Наркотики усугубили ситуацию».

«Классика жанра, такой прекрасный воспитанный мальчик из детдома (семьи алкоголиков) попал в Америку. И что вы думаете? Она его испортила!! И, конечно же, директор детдома отдал самого милого мальчугана, а сволочи из Америки со своей христианской школой ему жизни нормальной не дали. Во изверги!!! Люди, вы не в себе, кто его защищает!!!»

«Не судите. Просто про себя подумайте о тяжелой судьбе это парня – о судьбе, в которой он и не виноват. Мать – алкоголичка, отец– уголовник, вырос в детдоме. Это же тяжелейшее испытание, потом пришлось приживаться в чужой стране с другими нравами и языком, а потом, никто из комментирующих не знает почему и за что, и теперь его жизнь совсем сломана.»

«Сколько еще десятков тысяч детей наша бедная Россия перекинула на плечи США? Почему наша страна, владея природными ресурсами на триллионы долларов, избавляется от «ненужных» детей в США?»

Скандалы с американским усыновлением

Отметим, хотя в большинстве случаев российские дети, усыновленные в Соединенные Штаты и другие западные страны, вырастают во вполне благополучных социально адаптированных граждан, но есть и вопиющие случаи, о которых известно из СМИ. Недаром после гибели в 2008 году четырехлетнего Димы Яковлева, забытого американским усыновителем в раскаленной машине, был принят одноименный закон, запретивший отдавать российских сирот на усыновление в США.

А в 2013 году в Техасе погиб еще один воспитанник того же психоневрологического Печорского детдома, что и Дима Яковлев – трехлетний Максим Кузьмин, который воспитывался в американской семье Шатто. Американский суд счел, что имел место несчастный случай. После этого уполномоченный по правам ребенка в России попытался инициировать процедуру возвращения в Россию оставшегося в этой же семье пятилетнего Кирилла Кузьмина – старшего брата погибшего Максима.

Однако из этой попытки ничего не вышло: во-первых, биологическая мать мальчика оказалась явно не готова взяться за ум, а во-вторых, власти США ответили на соответствующую просьбу категорическим отказом, заявив, что Кирилл уже является американским гражданином.

Мнение психолога

Историю с убийством Карлом Брюэром своей приемной семьи Федеральному агентству новостей прокомментировал педагог-психолог Алексей Газарян. «У нас очень мало данных, чтобы можно было предполагать истинные причины случившегося, – отметил эксперт. – В вопросе приемных семей всегда есть два ключевых момента: это подготовка родителей и детей к совместной жизни, а также их дальнейшее сопровождение и поддержка. Мы не знаем, как эти два компонента были реализованы в конкретном случае».

По словам Алексея Газаряна, данные, что в дом Брюэров неоднократно наведывалась полиция, свидетельствует, что были сигналы о наличии определенного неблагополучия.

«Однако мы не обладаем информацией о действии или бездействии американских социальных служб, – отметил собеседник ФАН. – Агрессия, и в том числе неуправляемый гнев со стороны, как родителей, так и детей – это возможные спутники порой не самых простых психологических процессов, которые происходят в приемной семье. Они могут быть связаны как с вопросом некровного родства, так и быть вызваны глубоким нарушением понимания и коммуникаций внутри семьи».

По словам эксперта, в мотивах убийства придется разбираться не только следователям, но и психологам.

«Убийство могло стать крайней формой выхода из конфликта между ощущением собственной безопасности и благополучия и сложившихся обстоятельств, которые разрушают саму жизнь усыновленного подростка. Эти переживания могли быть напрямую связаны с его приемными родителями. Что случилось на самом деле, предстоит еще разобраться специалистам. Сейчас можно выразить сочувствие родственникам погибших и самому мальчику, которому, безусловно, требуется особое внимание и помощь», – отметил Алексей Газарян.

Валерий Грибанов

Rate this article: 
No votes yet