«Красная площадь и Кремль – это просто круто!»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Школьники из США вспоминают свою поездку в Москву по программе «Здравствуй, Россия»!


В начале августа четверо школьников из США, победителей различных конкурсов и соревнований, волонтеров в своих общественных русскоязычных организациях, побывали в Москве в рамках программы Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».

И хотя поездка была непродолжительной – всего одна неделя, ребята так много интересного узнали за это время, столько ярких и эмоциональных впечатлений получили, что до сих пор рассказывают о них своим родственникам, друзьям и знакомым.

В первый день программы была обзорная экскурсия по Москве. Особенно ребят из США впечатлила Красная площадь и ее знаменитые достопримечательности: Кремль и собор Василия Блаженного. Очень понравился и современный район Москва-Сити. У России очень богатая история, а Москва – это огромный, современный и очень интересный город, – было видно даже после первых часов знакомства со столицей.

«Аллея кинозвезд» – еще одно памятное место. При входе в сквер ребят встречала скульптура актера Евгения Леонова в образе Доцента из знаменитой комедии «Джентельмены удачи». Экскурсовод рассказала ребятам про интересный обычай: чтобы загадываемое желание сбылось, надо потереть у скульптуры Доценту-Леонову нос или палец. И американские школяры с усердием натирали нос и руки Доцента, и так сверкающие от усердия желающих исполнения желаний. А желание многие из участников программы «Здравствуй, Россия!» загадали одинаковое: вернуться в Москву еще раз.

Музей-заповедник «Коломенское», красивейшее историческое место с интересной архитектурой церквей и уникальным парком, удивил юных соотечественников огромным количеством редких растений. Особенно на ребят-американцев произвел впечатление дуб, которому больше ста лет.

В Троице-Сергиевой лавре ребятам посчастливилось услышать перезвон уникальных церковных колоколов и выпить воды из источника, который, по преданию, обладает целебными свойствами.

Третьяковская галерея – еще одно место, которое невозможно не посетить, приехав в Москву. Здесь собраны уникальнейшие произведения русского и мирового изобразительного искусства. У портрета Павла Третьякова работы Ильи Репина экскурсовод рассказала юным соотечественникам о непростой судьбе одного из самых известных русских меценатов. Ребята ходили по залам, узнавая знаменитые работы Шишкина, Перова, Врубеля, Иванова, Васнецова…

Из музеев членам американской делегации особенно запомнился музей Великой Отечественной войны.

Организаторы программы «Здравствуй, Россия!» устроили для участников программы встречу с талантливым композитором Григорием Гладковым, автором песен из мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Приключения Незнайки» и других. Сначала композитор исполнил несколько песен под гитару, а потом все участники встречи, ребята из многих стран, пели песни Григория под его аккомпанемент. Вечер получился очень душевным, ребята были в восторге от исполнителя, приглашали его в гости в США. На память о встрече остались фотографии с певцом.

Много интересного ребята узнали во время встречи с Игорем Тузиком, вице-президентом хоккейной федерации России. Игорь Тузик всю свою жизнь в спорте, знает многих легендарных тренеров и спортсменов. Очень интересно рассказывал соотечественникам из-за рубежа, многие из которых занимаются спортом, об интересных случаях из жизни знаменитых хоккеистов Харламова, Фетисова, тренеров Тарасова и Тихонова…

Во время прощальной дискотеки у многих ребят были на глазах слезы. За такое короткое время школьники из разных стран мира успели подружиться друг с другом. Американцы особенно подружилась с ребятами из Великобритании, с удовольствием ходили к англичанам «на чай».

– Я один раз была в Москве, когда мне было четыре года, – рассказывает 15-летняя Серафима Касьяник из Сан-Франциско. – Так что можно считать, что в пятнадцать лет я открывала для себя Москву в первый раз. Москва – потрясающий город, с невероятной атмосферой, теплый и гостеприимный. Но все-таки больше всего мне запомнилось общение с ребятами из других стран! Столько разных людей, разбросанных по всей земле, объединенных одним языком и общими корнями. Мы – русские!.. Огромное спасибо программе «Здравствуй, Россия!».

– Я первый раз приехал в Россию, – рассказывает 14-летний Валерий Коссио-Тарасов из города Норман штата Оклахома. – Моя мама, бабушка и дедушка приехали в Америку из России больше двадцати лет назад. – Мне очень понравилась Москва! Красная площадь и Кремль – это просто круто! Я много раз видел это место на фотографиях, но в жизни Красная площадь оказалась еще более красивой! Благодаря программе «Здравствуй, Россия!» у меня появилось много друзей из разных стран. Мне мой дедушка постоянно говорил: «Валера, учи русский язык, он тебе очень пригодится в жизни»!». Во время программы «Здравствуй, Россия!» я и сам это понял: мы приехали со всего мира и без проблем понимали друг друга, потому что говорили на русском языке. Во время следующей поездки в Россию я хочу поехать в гости к моей прабабушке на Урал. Очень хочу съездить к своим английским друзьям, с которыми подружился в Москве.

Татьяна Касьяник,

фото автора

Rate this article: 
No votes yet