В Хьюстоне в театре «Радость» сняли фильм «Играем Шекспира»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Снимать было весело, азартно, просто феерично...»


В последнее время в нашем детском театре «Радость» помимо театра мы немало внимания уделяем и искусству кино. Мне постоянно хочется расширять границы творчества для наших ребят. И вот к спектаклям, регулярным репетициям и гастрольным поездкам добавились еще и киносъемки.

Недавно мы сняли новый короткометражный фильм – «Играем Шекспира».

Это наша уже четвертая кино-сессия. В архиве «КиноРадости» – фильмы «Заколдованная Буква», «Художники», «Поэт», «Опять двойка».

Фильм «Заколдованная Буква» принял участие в конкурсе московского кинофестиваля «Киноша «, и наши ребята – Никита Розенберг и Даннара Айлертс были удостоены дипломов и кубков за лучшую мужскую и лучшую женскую роль. Грамоты и памятные кубки мы получили от организаторов из Москвы. Искренне гордимся и радуемся!!!

Но вернемся к Шекспиру. Это веселый фильм, когда в спектакле, поставленном школьным театром, пошло что – то не так… И на сцене, и в закулисье, и в зрительном зале царят действительно шекспировские страсти. 

Снимать было весело, азартно, просто феерично, несмотря на то что приходилось проводить на съемочной площадке много часов. Сценарий и идея нового фильма была моя, но всю режиссерскую работу, съемку, монтаж взяла на себя кинорежиссер Ольга Клюкина. Мы все в восторге от ее работы и надеемся продолжить работать с ней и дальше.

Мне очень хотелось, чтобы наши ребята познакомились с Шекспиром и его творчеством не через перевертыши и безудержный смех на съемочной площадке. А чуть-чуть глубже узнали о Шекспире, прониклись красотой его стихов.

Поэтому, пока шла кропотливая работа над монтажом и подготовкой к презентации фильма, мы готовились к игре «Что мы знаем о Шекспире».

Две команды участников – «Монтекки» и «Капулетти», а также зрители-болельщики боролись за звание, кто больше и лучше знает творчество Шекспира. Было много интересных конкурсов, чтение стихов и сонетов, даже фехтовальный бой, совсем как во времена враждующих семейств.

Жюри возглавил профессор-лингвист Григорий Дмитриев. Все зрители были участниками такой необычной «битвы». С виду легкая, непринужденная игра, таила в себе серьезную подготовительную работу и ребят, и их родителей, которые тоже достойно и основательно подготовились. 

Следующая наша познавательная игра-викторина намечена на апрель и будет посвящена самому знаменитому российскому музею – «Что я видел в Эрмитаже».

В феврале наш театр «Радость» принимал театр из Майями с тремя спектаклями. Но об этом мы расскажем отдельно. 

Людмила Вайнер,

руководитель детского театра «Радость»,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
No votes yet