Политическое убежище. Все, что необходимо знать.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

На вопросы отвечает адвокат Алексей Тарасов.

Как с юридической точки зрения охарактеризовать, что такое политическое убежище? За время пребывания у руля администрации Дональда Трампа в американском иммиграционном законодательстве поменялось множество правил. Если раньше среднестатистический иммигрант достаточно свободно ориентировался в вопросах по заполнению документов, то сейчас элементарные просчеты могут привести к отклонению петиции или даже к тюремному заключению, сроку и депортации. Для более подробного разъяснения маршрута по этому «минному полю» я обратился к хьюстонскому адвокату Алексею Тарасову, у которого большой опыт работы с делами по политическому убежищу.

– Алексей, почему американское законодательство допускает иммиграцию в США через оформление политического убежища?

– Мы исходим из того, что в нашем мире у каждого человека есть фундаментальные права на жизнь и на свободу. Если государство, где живет человек, не в силах обеспечивать и охранять такие базовые права, или отказывает в этом, то с точки зрения международного гуманитарного права, любое иное государство может вступиться за обеспечение прав на жизнь и на свободу гонимого или притесняемого человека. Если происходит посягательство на жизнь или свободу индивида на родине, то Соединенные Штаты готовы предоставить статус, разрешающий пребывание на территории США. Критерием для предоставления статуса является принадлежность человека к политической, расовой, национальной, или иной группе, членов которой систематически преследуют на родине либо отказывают им в обеспечении базовых прав на жизнь и свободу.

– Кто по закону может подавать на политическое убежище?

– Верховный Суд США постановил в конце восьмидесятых годов, что поскольку люди бегут от преследования, зачастую спасая свои жизни, то нет необходимости иметь огромного количества доказательных материалов и документов. Понятно, что в таких ситуациях люди могут потерять документы. Учтем, что на момент принятия постановления было гораздо труднее собирать и сохранять документальные подтверждения притеснений за неимением или более трудным доступом к фото- и видеорегистрационному оборудованию. Теперь это делать гораздо проще, чем 30 лет назад. Тем не менее, главным критерием предоставления убежища является правдивое заявление просителя, а именно, как оно будет интерпретировано полномочными представителями, которые принимают данное решение.

– Где претендентов на убежище могут ждать «подводные камни»?

– Многие просители проходят интервью несколько раз с разбросом во времени. Поэтому возникают неточности или ситуации, когда они начинают давать рознящиеся между собой показания. Если отсутствует точное соответствие в показаниях, на основании этого выносится решение, что показания данного свидетеля не заслуживают доверия суда. При этом расхождения могут быть совершено незначительными. Например, у меня есть клиент из одной из бывших республик Советского Союза, который утверждал, что, когда подожгли его квартиру, он спустился вниз по лестнице. Однако, в декларации, которую он подал за несколько лет до суда, в результате грубой ошибки, допущенной переводчиком, было сказано, что он спустился вниз не по лестнице, а на лифте. На этом основании суд отклонил петицию заявителя. Однако в результате проделанной нами кропотливой работы мы отстояли клиента и дело выиграли, несмотря на то что оно уже находилось на стадии апелляции.

Бывает, что люди забывают упомянуть мелкие или даже крупные детали своего дела, например то, что на родине их объявили в уголовный розыск по отбытию из страны. Если эта деталь упомянута на суде, но не упомянута в предыдущих материалах дела, то, со стороны суда рассматривается как фабрикация.

– По определению, возможность получения политического убежища призвана защищать естественные права человека, которыми мы с вами обладаем с самого рождения. Но складывается ощущение, что американское правосудие становится все более подозрительным и получать политубежище становится все труднее и труднее...

– Соревновательная природа правосудия заставляет систему сопротивляться. Конечно, есть случаи, когда проводят расследование в отношении утверждений заявителя. Но проводить расследования в отношении каждого случая просто не представляется возможным. Поэтому, в нашей практике мы привлекаем к делам просителей такие экспертные документы, как отчеты Государственного департамента США о ситуации в стране, из которой прибыл клиент. Кроме того, мы обращаемся к правозащитным организациям, относительно ситуаций с обособленными группами населения по регионам проживания. Мы запрашиваем детальные отчеты от организации Amnesty International, которые эффективно применяем при рассмотрении прошений и прилагаем к конкретным делам в качестве полезной документации. Есть правозащитные организации, которые издают ежегодные отчеты по поводу коррупции в различных регионах мира. Другие организации издают ежегодные отчеты о неправомерных задержаниях людей, проживающих в различных странах. Проводятся расследования относительно религиозных прав и свобод населения Земли. Отчеты о подобных расследованиях мы приобщаем к делам, и они играют очень важную роль. Для построения эффективной защиты клиентов мы также обращаемся к исследовательским центрам, так называемым «мозговым центрам», которые предоставляют нам полезную информацию и обладают огромным авторитетом и весом на самых высоких уровнях, в том числе и в судах. Иногда полезными являются газетные публикации, которые, если повезет, суд может рассмотреть и зафиксировать частные случаи различных нарушений на местах.

– Каким образом обычный неискушенный соискатель на получение политубежища в США может бороться с сопротивлением системы? Ваш главный совет?

– Он очень простой: привлечь опытного адвоката, специалиста, который ориентируется в системе, которому вы полностью доверяете. Адвокат прекрасно разберется не только в сильных позициях дела, но  и в том, на что не следует опираться, сможет предупредить, чего нужно избегать на каждом этапе процесса. Именно адвокат наилучшим и выигрышным образом сможет продемонстрировать все обстоятельства, содействующие получению политического убежища. Дело в том, что на сто процентов гарантировать получение убежища на основании задержания, угрозы или избиения вам никто не может. Адвокат использует юридически принятые методы, чтобы содействовать подтверждению вашей принадлежности к социальной группе, которая подвергается преследованиям, гонению, или риску уничтожения на основании постоянных характеристик. Кроме того, в компетенцию адвоката входит задача помочь вам юридически доказать то, что причиненный вред подпадает под определение гонений, основанных на принадлежности к группе с упомянутыми выше неизменными, постоянными характеристиками. Человеку без юридического образования, особенно приезжему, несмотря на то, какими бы вескими не казались обстоятельства, дела, сделать это чрезвычайно сложно. Действительно, из-за банальных пустяков и просчетов даже самое сильное дело может быть отклонено. Должна быть юридически доказана конкретная угроза жизни, исходящая от лиц, фактически способных привести эту угрозу в исполнение.

– Грань тут очень тонкая, и, понятно, зачастую, непреодолимая без помощи адвоката, если человека преследует подобная группа негодяев с попустительства властных структур. Сегодня они сделали одно неправомерное действие, а завтра может случиться что-то непоправимое… Что еще может сделать адвокат в подобных случаях?

– Помимо всего прочего, адвокат помогает доказать, что угроза исходит и от правительства государства, власти на местах того региона, где проживает человек, или неспособностью либо нежеланием властей обеспечить безопасность просителя. Это может быть группа людей, которую правительство не в силах контролировать, что тоже необходимо юридически доказать в рамках принятых критериев, которыми свободно оперирует юрист. Необходимо также доказать, что клиент не способен менять физическое местоположение внутри своей страны во избежание преследования, то, что переезд в другую область или регион не осуществим или бесполезен. Принято, что этот нюанс является очень важным элементом в деле об убежище и требует юридического обоснования. Кроме того, мы прилагаем особые усилия к тому, чтобы обратить внимание суда на улики, свидетельствующие, что преследование продолжалось в течение длительного периода времени, а не было единичным актом. Систематическое повторение событий позволяет взглянуть на дело в ином, хроническом ракурсе.

– Алексей, какие изменения при администрации Трампа произошли в отношении получения политического убежища? Что они означают для беженцев?

– Очень существенные изменения касаются соискателей статуса, которые прибыли, пересекая южную границу Соединенных Штатов. Если люди, попавшие в США через южную границу, не подавали заявления на убежище в тех странах, через которые они въехали, (то есть, в Мексике), то в этом случае соискатели статуса не могут претендовать на убежище в США.

Это означает, что в Соединенных Штатах такой человек уже не может просить убежище. Верховный суд Соединенных Штатов недавно рассматривал возможность временно приостановить действие этого постановления. К сожалению, Верховный Суд занял позицию администрации президента по этому вопросу. Подобное правило остается в силе на данный момент. Однако лица, прибывшие в США через южную границу, сохраняют за собой право на подачу петиции об отмене депортации на основании явной угрозы жизни и свободе, либо на основании положений Конвенции ООН против пыток.

– Чем отличается отмена депортации от подачи на убежище?

– Когда человек подает документы на получение политического убежища, то на этого человека ложится ответственность доказать свою версию развития событий на более чем пятьдесят процентов. При процедуре отмены депортации, исчерпывающим доказательством является соотношение не менее, чем в 90 процентов, (то есть человек должен доказать свою версию на 90 процентов), что должно быть засвидетельствовано большим количеством специалистов. Для защиты клиентов в таких ситуациях, мы задействуем все возможные факторы, включая прямые и косвенные улики. Многие из наших клиентов на родине подвергались физическому насилию, поэтому возвращение обратно против их воли, то есть депортация, может реально угрожать их жизни.

У нас есть масса примеров выигранных дел. Среди них в отдельную группу можно выделить дела лиц, которые приехали в Соединенные Штаты еще детьми, однако потеряли свой иммиграционный статус в результате совершения каких-либо преступлений в подростковом возрасте на территории США. Их лишили статуса постоянного резидента, грин-карты, арестовали и поместили в депортационный процесс несмотря на то, что по прибытию на территорию любого из новых независимых государств бывшего СССР, откуда они приехали, им угрожает смертельная опасность. В этом случае, конечно, необходимо подавать на политическое убежище. В ряде случаев мы занимались реконструкцией событий, которые произошли пару десятилетий назад для того, чтобы убедительно проиллюстрировать уровень опасности, которая возникнет по возвращению этих людей на родину. Как принято считать, для американской юридической системы в делах по преследованию срока давности не существует. Это помогает нам строить эффективную защиту в ряде случаев.

– Какова процедура оформления статуса для членов семей беженцев? Каковы правила по включению супругов и детей?

– Супругов и детей можно включить в ваше собственное заявление. Если основной соискатель получает убежище, то это распространяется и на ближайших родственников, которые тоже получают статус беженцев, а впоследствии могут в индивидуальном порядке подавать на получение грин-карты.

– В течение какого времени после въезда в США человек может подать на политубежище?

– Подавать на политическое убежище на территории США необходимо в первый год пребывания в стране. Если время упущено, то исключение делаются лишь в том случае, если за это время произошли коренные изменения в стране, откуда прибыл человек. Такие как смена власти, например, либо юридически обоснованные важные изменения в жизни самого человека, возрастные, например, или иные, способные превратить его в «мишень» на территории своей страны.

– Что делать в первую очередь, когда люди бегут от преследования за пределами США?

– Необходимо обратиться в ближайшее посольство или консульство США по месту жительства. Заявление на убежище может быть рассмотрено на территории других государств. Многое зависит от того, из какого государства вы подаете прошение.

– Как можно получить грин-карту при наличии политического преследования, если человек уже пересек границу незаконно и оказался в тюрьме?

– Грин-карту дадут только после того, как человек выиграет процесс на подачу политического убежища и после этого, уже находясь на свободе, подаст заявление на получение грин-карты.

Если человек находится в иммиграционной тюрьме, то он автоматически попадает в процесс депортации. В рамках этого процесса должны состояться несколько слушаний. На первом слушании лицо должно согласиться с признанием нарушения иммиграционного закона и довести до сведения суда, как человек собирается защищаться. Планирует ли он подавать на отмену депортации и затем на получение убежища? Собирается ли подавать прошение об удержании депортации на основании конвенции против пыток, если существует угроза физического насилия на родине? Могут быть также иные механизмы защиты против депортации, особенно если человек ранее легально проживал на территории США.

На втором слушании необходимо подать само заявление на получение убежища и все необходимые сопутствующие доказательства.

На третьем слушании произойдет рассмотрение дела по существу, которое может занять несколько часов. В ходе этого слушания будет выступать сам заявитель, свидетели и адвокат. Решение выносится судьей непосредственно по окончании этого слушания. Если на данном этапе решение выносится отрицательное, то существует возможность подачи апелляции или же обсуждения деталей добровольной депортации, которая бы имела, по возможности, наименьшие последствия для клиента. Рассмотрение апелляции продолжается длительный период времени, в течение которого подзащитный находится в заключении, если не принято решение об его освобождении.

– Зачем нужен адвокат при подаче на убежище?

– Адвокат способен разобраться в мельчайших нюансах дела. Например, известен случай, когда гражданка одной из стран Центральной Азии, которая ранее проживала на территории Соединенных Штатов, неожиданно была задержана иммиграционной службой. Она отказалась от участия адвоката в ее деле, и это привело к тому, что, когда на одном из слушаний было вынесено отрицательное решение, она не выразила перед судьей желание зарезервировать возможность подачи апелляции. Это простая формальность, прекрасно известная каждому юристу. Однако отсутствие волеизъявления подсудимой навсегда закрывает возможность подачи апелляции. А у нее были прекрасные шансы оспорить решение судьи и выиграть дело, если бы адвокат участвовал в деле с самого начала, чего, к сожалению, не произошло. Таких примеров масса, когда люди лишаются своих прав по той причине, что не привлекают к своему делу адвоката, при том, что у них есть множество доводов, которые можно привести, чтобы спасти их от депортации. Это все равно, что отправляться в дорогу без карты или переходить минное поле без миноискателя.

Наличие адвоката необходимо на каждом этапе процесса получения убежища, а также во время подачи на грин-карту. Процесс подачи на грин-карту для беженцев может значительно отличаться от этого же процесса для лиц, которые прибыли на территорию Соединенных Штатов иными легальными способами. Бывают ситуации, когда имеет место нарушения иммиграционного закона, незаконное проникновение на территорию Соединенных Штатов, всевозможные правонарушения, предшествующее подаче петиции на убежище. Наш опыт показывает, что при всех этих нюансах, есть возможность получить положительное решение.

– По каким критериям необходимо выбирать адвоката для оформления подачи на политубежище?

– В первую очередь, необходимо удостовериться, что адвокат, которого вы планируете привлечь к рассмотрению вашего дела, регулярно практикует и имеет соответствующую лицензию. В иммиграционном праве присутствует общенациональная юрисдикция, поэтому адвокат может быть сертифицирован в любом штате. В первую очередь, необходимо узнать, как часто данный адвокат занимается подобными делами. Адвокат должен продемонстрировать глубокое понимание процесса, а также, иметь большое количество выигранных дел.

– Алексей Валерьевич, спасибо за консультацию. Если у наших читателей возникнут вопросы по данной теме, то мы обязательно продолжим разговор.

Николай Львов, Хьюстон

Обращайтесь в офис Алексея Тарасова: 5211 Reading Rd, Rosenberg, Texas 77471. Телефоны (405) 410-5631, (832) 623-6250.       

--

Rate this article: 
No votes yet