Хьюстон: «За лето вокруг света»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Под таким девизом прошел летний лагерь в Русской школе Хьюстона имени Ю.А. Гагарина.

Кажется, совсем недавно наступило лето. «Мы обязательно вернемся в конце августа!» – говорили родители, прощаясь на каникулы. А педагоги Русской школы Хьюстона им. Ю.А. Гагарина под руководством Натальи Форганг, которая уже несколько лет носит должность «начальник лагеря», стали увлеченно готовиться к ежегодному школьному летнему лагерю «Поговорим по-русски в Техасе». «За лето вокруг света» – такая тема была в этом году в продолжение прошлогодних путешествий, когда «побывали» в России и в других странах. Этим летом узнали о Великобритании, о Франции, о Греции, о Швеции, о Германии и других странах.

В течение недели дети узнавали новые слова на русском: как называются жители каждой страны (француз, француженка, французы), знакомились с историей и культурой страны, разучивали песни, стихи, чтобы в пятницу показать родителям концерт, костюмированное представление, подарить подарки, сделанные собственными руками. Родители подключались к концерту во время игр и хороводов с детьми, чем приводили в восторг детей.

Домашняя обстановка, просторный двор с огромными деревьями, интересные программы, которые готовят педагоги (Наталья Форганг, Марина Ромашец, Анна Размыслова, Ольга Буруяна) привлекают детей уже много лет. «Когда мы приезжаем в вашу школу, то оказываемся словно в деревне, вдали от дорог и машин. Наш ребенок находится на свежем воздухе. Мы спокойны за него. Его русский значительно улучшился. Спасибо», – сказала мама мальчика, который впервые появился в школе в начале июня, был застенчивым и молчаливым. Его не узнать было в конце июля: пел песни на русском, участвовал во всех концертах, играл с детьми, бегал и веселился.

Наши педагоги сейчас обсуждают планы на новый учебный год. Открываем детский фольклорный ансамбль «Техасские колокольчики» под руководством профессионального музыкального режиссера Светланы Ружанской.

«Мы вернулись в Хьюстон. Собираемся в вашу Русскую школу!» – в эти дни раздается много таких звонков от родителей. Мы рады и ждем своих старых учеников и новых.

31 августа – День открытых дверей. Приглашаем всех желающих к нам в Русскую школу им.Ю.А. Гагарина, которая работает по субботам с 10 утра до 2-х дня. Адрес: 28134 Jordens Rd., Houston, TX 77084.

Софья ТАБАРОВСКАЯ,

директор Русской школы Хьюстона им. Гагарина

Rate this article: 
No votes yet