Почему мы живем психологией нищего?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Мне много не надо»

Распространенная ситуация – кто-то из окружающих коллег слишком эмоциональное реагирует на любые события, кто-то жить не может без язвительных выпадов в сторону более успешных, кто-то вечно твердит что денег мало, денег не хватает ни на что, кто-то… Продолжать можно до бесконечности.

Вот сидишь при этом и чувствуешь себя пришельцем из параллельного мира – все чем-то недовольны, а я не понимаю чем именно.

Глаза на происходящее мне помогли раскрыть курсы по психологии поведения. Очень, знаете ли, интересная и полезная вещь.

Что ж я выяснила на этих курса?

Основными движущими мотивами человека, чьё мышление является мышлением нищего, будут четыре вещи: страх, недоверие, зависть и мелочность. Эти мотивы, переплетаясь, создают картину поведения рядового сотрудника.

В чём будет проявляться страх во время работы? В неготовности экспериментировать, решительно и быстро действовать. В желании сэкономить даже на том, на чём экономить нельзя. Например, на здоровье, на обучении. Собственно, жадность и скупость тоже есть проявление страха — страха перед тем, что завтра денег не будет.

Ещё страх будет проявляться в том, что человек будет банально трусить подниматься выше плинтуса. Будет рассуждать о том, что начальники все равно  не позволят ему расти в плане карьеры, что везде только «свои да наши».   И поэтому он боится расти.

Впрочем, даже если такого риска нет, человек с мышлением нищего будет бояться расти — потому что боится не справиться, потому что боится новой работы, потому что боится неизвестно чего, но всё равно боится.

Отсюда же будет и неготовность идти на риск, даже на умеренный — потому что страх потерять оказывается сильнее желания заработать и достичь чего-либо. Это ровно то же поведение, которое заставляет мужчину с мышлением нищего рассуждать о том, что он не готов платить за кофе девушки, если нет уверенности, что она станет с ним спать — страшно рискнуть даже несколькими рублями за чашечку кофе.

Недоверие будет проявляться в том, что «мышление нищего» заставит в каждом человеке искать врага или потенциального обманщика, в каждом пожелании, комплименте или в  предложении искать подвох, в каждой возможности искать ловушку.

Зависть покажет себя тем, что главной заботой такого сотрудника становится не столько стремление заработать самому, сколько не дать другим заработать больше себя. «Господи, вырви мне один глаз» в чистом виде. Например, если сотрудника с мышлением нищего зовут в проект, где он может заработать большую премию, он может ответить «Ага, я-то заработаю, а Вы на мне сколько заработаете?! А Иван Иванович сколько заработает?! Вы же все равно ему больше заплатите!» Вообще, жалобы человека на то, что на нём пытаются заработать, и подсчёт денег в чужом кармане — обычно верный признак нищего, вне зависимости от того, идёт ли речь об обмене идеями или о совместной работе.

Ну а мелочность будет проявляться в стремлении сберечь копейку, пусть даже на это придётся потратить силы на рубль. Ситуация, когда человек полдня ищет, в каком магазине  любимые сосиски будут стоить на 10 рублей дешевле — это оно.

Кроме того, мелочность будет проявляться в мелком масштабе мышления. Есть еще такой анекдот про бедного портного, который рассуждает: «Если бы я был царь, я бы жил лучше, чем царь. Я бы днём был царь, а вечером бы ещё подрабатывал шитьём».

Наконец, мелочность будет проявляться ещё и в готовности удовольствоваться малым. Так мыслят очень многие, кстати, неплохо зарабатывающие товарищи, которые говорят: «Мне много не надо, мне бы прокормиться, мне бы и 1000 долларов в месяц будет достаточно…»

Но следует отдать должное —  любая из этих черт или даже все они вместе могут быть позитивны — для любого сотрудника правильнее быть экономным, чем расточительным, правильнее быть осторожным, нежели безбашенным, правильнее принимать меры предосторожности, чем быть беспечным.

Но часто все эти черты принимают гротескные формы, гипертрофируются, и приносят больше вреда, чем пользы. Вреда как самому человеку, так и его окружению: родным, близким, друзьям, коллегам.
Посмотрите на свою обычную манеру поведения, манеру принятия решений. И спросите себя: «Не управляет ли мною где-то мышление нищего? Не мешает ли мне это развиваться?»

И если Вы узнали себя в том или ином описании — постарайтесь впредь отслеживать такие моменты. И если поймали себя на таких вещах, постарайтесь сделать паузу и подумать, полезно ли Ваше поведение для самореализации или же парализует Вас?

Не будьте безликими, мелочными, скупыми на собственное развитие. Вы рождены талантливыми, энергичными, активными, так позвольте себе стать успешными! Не загоняйте себя в рамки страха и зависти!

Будьте успешными!

 

Елена Родионова

 

 

 

 

Rate this article: 
No votes yet