В Техасе на ранчо скончался судья Верховного суда

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Обама объявил, что сам назначит следующего судью.

В Техасе скончался один из самых знаменитых судей-консерваторов – член Верховного суда Антонин Скалиа. В состав суда он входил дольше всех остальных судей – его назначал еще Рональд Рейган.

Антонин Скалиа умер в возрасте 79 лет на ранчо на западе Техасе, куда он приехал для занятий охотой. Смерть, по предварительным данным, произошла по естественным причинам. Президент США Барак Обама выразил соболезнования родным и близким судьи.

Скалия был гостем на ранчо Cibolo Creek Ranch, недалеко от города Шафтер, который расположен почти на мексиканской границе между Эль-Пасо и Сан-Антонио.

Скалия прибыл на ранчо, посетил вечеринку, на которой было около 40 человек. Утром, когда он не вышел на завтрак, за ним послали человека, который и сообщил всем присутствующим, что Скалия умер. Среди присутствующих был и окружной федеральный судья Фред Бьерри.

В расследование вовлечены сотрудники службы маршалов и ФБР. Источники в следственных кругах рассказал местным журналистом, что, судя по всему, Скалия умер естественной смертью.

Губернатор Техас Грэг Эббот выступил с заявлением, в котором сказал, что Скалия был человеком Бога, патриотом и непоколебимым защитником конституции.

Скалиа входил в состав Верховного суда дольше всех остальных действующих судей. Он был назначен на этот пост президентом Рональдом Рейганом в 1986 году и был первым американцем итальянского происхождения, вошедшим в состав высшего судебного органа в стране. Он был одним из самых известных приверженцев так называемого «оригинализма» – консервативной юридической философии, согласно которой значение конституции США закреплено изначально и не может меняться с течением времени.

В 2008 году Скалиа был во главе группы из пятерых судей, которые с перевесом в один голос приняли решение по делу «Хеллер против округа Колумбия», подтвердившее право американцев на владение огнестрельным оружием. На протяжении своей карьеры он был ярым противником абортов и прав сексуальных меньшинств и писал «особые мнения» по этим вопросам, отличавшиеся уничижительным тоном.

Эксперты указывают, что его смерть может привести к изменению баланса сил в Верховном суде, поскольку Обама, последовательный сторонник ограничений на свободную продажу оружия, теперь может ввести в его состав пятого либерального судью. Кроме того, преобладание консерваторов в Верховном суде ранее сводило на нет усилия по реализации некоторых инициатив администрации Обамы, касавшихся изменения климата и иммиграции.

Смерть Скалиа обсуждали и на дебатах претендентов на выдвижение президентом от Республиканской партии: они высказались за то, чтобы нового судью утвердил не Обама, а следующий президент США. Однако, Обама уже подтвердил, что сам лично назначит следующего судью Верховного суда.

Андрей Катаев

Rate this article: 
No votes yet