США недовольны указом

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов для жителей Донецкой и Луганской областей.

Это решение призвано помешать реализации минских договоренностей и возвращению Донбасса под контроль Киева, – считает спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Он назвал указ об упрощенном получении российских паспортов, подписанный российским президентом, «крайне провокационным» и подчеркнул, что это решение стало частью «оккупационного плана».

Ранее о попытках России контролировать украинские территории заявил действующий президент Украины Петр Порошенко. По его словам, указ российского лидера Владимира Путина – это попытка «оправдать и легитимизировать военное присутствие России на оккупированной территории Донбасса» и создать там российский анклав с целью дальнейшей агрессии против Украины.

В команде победителя президентских выборов на Украине Владимира Зеленского заявили, что решение о предоставлении гражданства РФ жителям ДНР и ЛНР не способствует прекращению огня в Донбассе.

«К сожалению, этот указ не приближает нас к решению основной задачи – прекращению огня. Несмотря на это, Украина будет делать все от нее зависящее, чтобы защитить, оказать надлежащую помощь и обеспечить права своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях», – говорится в заявлении.

Посольство США в Киеве осудило действие России, назвав указ «абсурдным и дестабилизирующим». Об этом сообщает Twitter американского посольства на Украине.

«Мы осуждаем недавний абсурдный и дестабилизирующий указ России в отношении российских паспортов для жителей Донецка и Луганска и подтверждаем нашу решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», – заявили в дипломатическом представительстве.

Владимир Путин заявил, что упрощение получения гражданства жителям отдельных областей Донбасса является вопросом гуманитарного характера. «У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти», – сказал он на встрече с членами Совета законодателей. При этом российский лидер подчеркнул, что нельзя терпеть ситуацию, при которой люди «вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав».

А. Катаев

Rate this article: 
No votes yet