Вокруг света на мотоцикле: Олег Харитонов в Хьюстоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Путешественник проехал уже более 150.000 километров через 73 страны.


Сколько чудаков и героев мы встречали в своей жизни? Наверное, недостаточно. Что нормально для обычных людей, живущих рутинной нормальной по всем представлениям жизни. Даже если мы получаем информацию о ком-то очень интересном, иногда все проходит мимо – ведь надо пойти навстречу человеку или событию.

4 марта 2018 года в США из Мексики въехал на мотоцикле Харитонов Олег, совершающий одиночную кругосветную экспедицию. К этому моменту он уже находится в пути 3.5 года, проехал 150.000 километров через 73 страны. Я об этом не имела никакого представления, и поэтому, когда раздался телефонный звонок в момент подготовки к кукольному представлению нашего театра Хохлома в Хьюстоне, я коротко ответила незнакомому мужскому голосу – мол, приезжайте в Хьюстон, позвоните – и побежала выступать. Вернувшись домой, я увидела фейсбучное сообщение из Парагвая от Марины Голибиной, она просила меня помочь путешественнику. Текст меня сразил: «Бог в помощь. Для меня он как Иван-царевич, который отправился в тридесятое царство искать свою украденную душу. И мотоцикл – его серый волк.». Интернет помог найти информацию о том, кто уже подъезжал ко мне домой – грязный, усталый и голодный.

Из путевого дневника Олега Харитонова: «США. Тут планов много! Уже кое-где ждут друзья. Уже есть список мест, не посетить которые – преступление. По-прежнему жду интересных идей и рекомендаций.

Большую часть времени в Штатах. Канада, Аляска и в первых числах мая необходимо переправиться на Дальний восток России. Да, именно в начале мая, хоть это и совсем не лучшее время для северных регионов. 

Если открыть сайт khariton.com, то можно воочию наблюдать не только за блогом, трекером и фотографиями. Счетчики неумолимо отсчитывают время до возвращения. Их осталось совсем немного – 175. 

За это время нужно выполнить непростую задачу: проехать Северную Америку, переправиться на восток России. Проехать по почти непроходимым в это время года магаданским просторам, и выбравшись на асфальт через всю страну добраться к 18 августа в Столицу.

Россия пока кажется очень далекой. Сейчас Мексика и такие противоречивые своими мифами США. Не понимаю, что меня ждет. Много слышали об этой стране. Видели ее чаще, чем любую другую в тысячах заслуженно популярных фильмах, распространивших американскую культуру на весь мир. Американский бизнес, музыка, автомобилестроение, умение создавать культовые места, звезд, легенды. Американская демократия, дороги, грузовики, ковбои, байкеры, мафия, законы, адвокаты, политкорректность, зубастые улыбки, Харли-Дэвидсон, гонки по соленому озеру, Лас-Вегас, Музей Гуггенхайма, небоскребы, мосты, пустыни, каньоны, и тысячи других, известных всему миру символов, тиражируемых быстрее, чем печатается американский доллар. Признаюсь, я совершенно не представляю, что из этого миф, голливудская картинка, а что окажется правдой. Несмотря на свою открытость миру и популярность, США страна самая неизвестная. Наконец, смогу увидеть и сложить свое субъективное мнение. Я в предвкушении!.. Путешествие продолжается!»

За вечер 4 марта мы подружились «в доску» и стали планировать встречу с соотечественниками; на рассылку выделили один день и разместили в фейсбук объявление о том, что во вторник 6 марта в помещении «За углом» Russian General Store в 19.00 состоится встреча с мотоциклистом, путешествующим вокруг света.

5 марта я познакомила Олега с Софьей Табаровской, и мы все вместе съездили к памятнику Гагарину и на аллею космонавтов.

Потом состоялась встреча в консульстве Российской Федерации с консулом-советником Галиевым Виктором Равильевичем. В путешествии возникают разные проблемы, и консульские учреждения и посольства России за рубежом помогают в получения виз, организации крупных встреч с соотечественниками и с прессой.

Вечером мы были в русской православной церкви Св. Владимира, и Олег Харитонов познакомился с настоятелем отцом Любомиром. Наш храм начал богоугодное дело – роспись церковного алтаря. Фресковая роспись Божиих храмов – древнейшая традиция, сохранившаяся неутраченной с течением веков. Настоятель церкви отец Любомир является прекрасным и опытным художником-иконописцем; он уже создал детальные эскизы для алтарной росписи, изучил и опробовал особенности настенной живописи, приобретены технические и художественные средства, которыми она должна осуществляться. В беседе отец Любомир посетовал, что надо бы смыть наслоения краски с внутренней поверхности купола церкви, чтобы можно было приступать к росписи, но на такой высоте работать очень сложно. Олег, не задумываясь ни на миг, сразу предложил помощь. Договорились о встрече на следующий день.

На следующий день 6 марта поработать в церкви не получилось: помещение было закрыто в течении дня, а вечером в помещении «За углом» прошла встреча с русскими байкерами Хьюстона и другими заинтересованными гостями.

Рассказывать о встрече бесполезно – текстом невозможно передать энергетику, доброту и тепло этого путешественника – кругосветчика. Началась встреча с вопросов о начале пути, о мотоциклах, о способах переправ, о финансировании, но потом Олег плавно перевел разговор на более важные темы – такие как место мечты в жизни человека, способах воплощения казавшихся несбыточными надежд, как побороть страхи и насколько важна «роскошь человеческого общения». Встреча вместо двух часов продлилась более четырех.

А на следующий день Харитонов отменил ранний отъезд. «Если не помогу отцу Любомиру, буду себя чувствовать как трепло», – сказал Олег и покатил на своем уникальном мотоцикле в церковь мыть купол.

Уехал Олег 8 марта в 6.30 утра. У него впереди длинная дорога в США, потом Канада, Аляска, переправа в Россию и опасный путь через Сибирь и Дальний восток обратно в родную Москву, откуда он выехал три с половиной года назад и планирует вернуться 18 августа 2018 года в 18 часов.

Помните финал фильма «Тот самый Мюнхаузен»? Янковский обращается к старому слуге: «Иди домой и готовь обед. Когда я вернусь, пусть будет 6 часов». Слуга спрашивает, мол, шесть часов утра или шесть часов вечера? На что Мюнхаузен отвечает: «Шесть часов дня!».

Уважаемые друзья – те, кому посчастливится встретиться с Олегом Харитоновым в его путешествии. Посмотрите заранее его маршрут на сайте, помогите организовать встречи, приютите-покормите-обогрейте путника. Поверьте, он настолько неординарный человек, что встреча с ним может повернуть всю вашу жизнь лицом к свету и добру.

Из путевого дневника Олега Харитонова: «С чего все начинается? С картинок. Именно за ними, всплывающими в мечтах, снах, мы срываемся с места и мчимся в неизвестность.

Все оказывается иначе в пути. Блекнут впечатления от видов, достопримечательностей, ярких моментов происходящего. Остается важное. То, что не дает времени уйти в пустую, забив голову привлекательными, но бесполезными слайдами.

Люди!.. Души, поступки, эмоции, уроки. Школа, лучше которой в мире не существует! Каждого пропускаешь через сердце. Каждый остается с тобой навсегда. С тобой они другие. С тобой не так, как со всеми. Ты мгновение, которое уйдет. Ты не будешь конкурентом, завистником, судьей. Ты не перейдешь дорогу. Только возьмешь с собой частичку его – настоящего, не показного, не зависимого. Возьмешь и исчезнешь. 

Все это ты несешь с собой до конца. Каждый день вспоминаешь. Потоком меняются перед глазами лица, улыбки, глаза. Ты помнишь каждого. Скучаешь и хочешь пройти все заново, чтобы снова испытать лучшее, что может быть – искренность!

Я не беру с собой сувениров. Открытки, магнитики, наклейки… Зачем все это, когда есть ВЫ!.. Ставшие совсем родными, за мгновение, что я пролетал мимо.

Путешествие продолжается!..»

Легкой тебе дороги, надежных друзей, приятных открытий и радостного возвращения домой, дорогой мой путешественник Олег Харитонов!

https://www.facebook.com/khariton.travel/

Елена Суворова-Филипс,

Техас, Хьюстон.

Rate this article: 
No votes yet