Путешествие из Хьюстона в Перу – на родину инков

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Бюджетный вариант спонтанного путешествия в колыбель цивилизации.


Сразу скажу, что статья рассматривает бюджетный вариант путешествия и не претендует на высокий художественный стиль.

Идея посетить Перу пришла неожиданно. Взяла три дня на отдых на работе, плюс праздники – получилась неделя. Дома у компьютера сидеть не хотелось, а цены на поездки взлетели из-за праздников – стала искать бюджетный вариант. Открыла сайт, где перечислялись безвизовые для россиян страны. Стала смотреть цены на полеты на booking.com. И, о чудо! Перу – «$660 round trip». Забронировала очень хорошую гостиницу на hotwire.com за $31 в день вблизи океана, собрала чемодан и полетела!

Чемодан был небольшой, чтобы не сдавать багаж, т.к. перелет с пересадкой, надо было еще пройти таможню… Возьмите максимум 3-4 комплекта одежды, которые можно комбинировать: одежда должны быть легкой и удобной для путешествий, немнущийся, чтобы выглядеть прилично в любой ситуации, один комплект должен быть для холодной погоды и дождя, один – для жары и пляжа. Обязательно возьмите переходник-адаптер (travel adapter) для розетки 220 вольт.

 Еще одна необходимая вещь – внешний аккумулятор для телефона (переносное зарядное устройство – external charger) – тогда батарея телефона не сядет в самую неподходящую минуту: во время уникального фотоснимка или вызова такси. Кстати, о такси!

Загрузите на телефон Uber application (это спасет Ваш бюджет и избавит от необходимости иметь в карманах массу наличности при передвижениях). Второй очень важной системой, которую нужно установить на телефон, является, конечно, WhatsApp, чтобы не платить дикие деньги за роуминг.

Также очень полезно иметь чехол для телефона, защищающий от ударов и воды, но это по желанию. Теперь переходим непосредственно к путешествию.

Чтобы сэкономить массу времени и сил – заранее делаете check-in при перелетах, если авиакомпания не прислала подтверждение на телефон, а только на почту – обязательно распечатайте boarding pass.

Перелет из Хьюстона в столицу Перу Лима занимает более восьми часов чистого времени, плюс пересадка (у меня была в Мехико – около 2-3 часов). Я летела AeroMexico и осталась очень довольна – замечательный и вежливый персонал, говорящий по-английски, очень вкусная еда и замечательная подборка фильмов – полет прошел незаметно.

Пересадка в Мехико прошла без стресса: нужно сразу посмотреть номер выхода на экране монитора в аэропорту и двигаться в заданном направлении, проходя кордоны по проверке багажа и документов. После того, как выход найден и до посадки еще есть время – можно расслабиться, попить кофейку (или чего покрепче), подзарядить телефон и поговорить с родными. И вот я в Лимcком аэропорту. Главное – пройти кордон из таксистов, чтобы добраться до своего «Убера» (далее Uber). В этом сервисе Лимы все машины чистые и исправные, все водители прошли background check, кроме того, они везут Вас по лучшему маршруту без пробок и с возможностью увидеть что-то красивое по дороге. Можно оставить чаевые наличными или в программе после поездки. Приложение Google позволяет им говорить с Вами по-испански, а в телефоне вы видите все по-английски. Так что можно даже поболтать, если есть желание. В гостинице не забудьте взять пароль Wifi, чтобы работал WhatsApp. Вообще доступ к сети есть везде – не стесняйтесь спрашивать пароль в ресторане, поезде, самолете и пр. Не стесняйтесь заряжать телефон в такси или кафе. Это нормально. Будет здорово, если вы просто оставите чуть больше чаевых, не 10, а, скажем, 15 процентов.

Лима. Если не брать центр, то столица Перу напомнила мне Москву 90-х, c уродливыми рекламными щитами и рынками на каждом углу, только в Лиме больше народу, машин и бездомных собак (они везде). Исторический центр и туристический район, где поселилась я (Mирафлорес) составляют приятное исключение. Там очень красиво и безопасно. Можно гулять по улицам, ресторанам, барам и любоваться океаном или достопримечательностями. Забыла сказать: любители брать машину на прокат – не вздумайте это делать в Лиме! Там не соблюдают элементарных правил, не уступают дорогу вообще (даже пешеходам), постоянно подрезают и сигналят. Конечно, вы можете это сделать, если у Вас есть лишние время, деньги и нервы – у меня этого не было, поэтому я передвигалась на Uber.

Итак, Лима. День первый, после ночного отдыха в отеле. Еду в исторический центр – красота кругом, не даром он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Великолепные церкви, дворцы, площади и ресторанчики в испанском стиле. Все в основном вокруг Пласа Майор. Город основан в 1535году, когда испанские колонизаторы использовали его в качестве форпоста во время военных действий в Перу. Наслаждаюсь видами, делаю фото. Захожу выпить бокал белого охлажденного вина в уютный дворик-кафе в колониальном стиле. Меню поражает разнообразием, но когда много прошел – есть вообще не хочется, только пить. В кафе только я и еще один посетитель – явно из местных чиновников. Позже заходит веселая компания местных бизнес-леди с плакатами и прочей мишурой – в этот день были пикеты в защиту коренного населения. Мне эта демонстрация сбила всю логистику, т.к. полиция перекрыла машинами все улицы в центре для прохода демонстрантов. После кафе я решила зайти в банк и снять немного местных наличных (Соль/Sol=0.3USD), чтобы купить сувениры. Решение оказалось очень верным, т. к. мой американский банк чуть позже заблокировал карты из-за «подозрительной активности» и мне пришлось с ними переписываться по этому поводу (очень удобно для этого загрузить приложение Вашего банка на телефон).

Сняв наличные, захожу в сувенирную лавку, где нет китайской дешевой дребедени, а только дорогие вязаные изделия из альпака и другие сувениры ручной работы, не в силах отказаться от очень выгодного предложения – беру замечательное яркое пончо и мараку с филигранной гравировкой из местных мотивов. Мои многочисленные путешествия по миру научили меня выбирать одну-две дорогие вещи на память о стране вместо магнитов на холодильник. Это небольшое отступление, а теперь перейдем к главному, вернее к главной достопримечательности Перу – Мачу Пикчу! Приехать в Лиму и не побывать там – это просто потеря времени.

Многие видео-блоги о Перу утверждают, что для посещения Мачу Пикчу нужно много времени. Это не так. Двух дней и двух ночей вполне хватит. Итак, для начала я решила проверить местные турагентства, т. к. из Лимы туда надо было добираться самолетом, потом поездом, потом автобусом, а потом пешком. Я заглянула в пару офисов самых рейтинговых туроператоров, но меня категорически не устроили цены. Первое агентство предлагало тур за $700, а второе чуть меньше. В результате я сама купила билет на самолет Лима-Куско-Лима за $100 на следующее утро и билет на поезд Ольянтайтамбо-Мачу Питчу-Порой (Куско) за $160. Билет на самолет я купила онлайн на сайте eDreams.com, а железнодорожная касса PeruRail оказалась совсем рядом с моим отелем в Mирафлорес. После этого я забронировала гостиницы в Ольянтайтамбо и Куско на booking.com по $30 за ночь с завтраком и, с чувством выполненного долга, отправилась в бар, чтобы передохнуть перед завтрашним путешествием, отведать коктейли с Pisco и полюбоваться закатом над Тихим океаном.

Надо добавить, что я бронировала именно отдельные номера в хороших гостиницах, есть еще хостелы – там несколько кроватей и если вы путешествуйте большой семьей или компанией, этот вариант может вам подойти, но я ценю уединение, покой и комфорт. Вечером в своей гостинице в Лиме я перебрала вещи и взяла только самое необходимое, остальное отдала консьержу на хранение, зарегистрировалась на авиарейс, поставила на подзарядку аккумуляторы и телефоны и легла спать.

Утром совершила бодрящую прогулку вдоль океана, даже нашла к нему спуск, что было не просто. Потом отправилась в аэропорт. Сразу скажу, что туда я летела Vivaair, а назад LATAM. Постарайтесь лететь LATAM – быстрая регистрация и прекрасный сервис. Vivaair – одна стойка, куча дополнительных сборов за все и плохой сервис. Через полтора часа полета я была уже в Куско – столице инков!

Я вызвала Uber и поехала до Ольянтайтамбо (Ollantaytambo) через горы часа за полтора. Заплатила за это 30 долларов, водитель меня всю дорогу развлекал рассказами и хорошей музыкой. Я по-испански не говорю, но у него на телефоне был установлен переводчик, так что я все понимала. Дорога была очень красивая и интересная. Я договорилась с водителем что он меня встретит на обратном пути, мы добавили друг друга в контакты в WhatsApp и попрощались. Гостиница была великолепная, с видом на горы. Забросив вещи в комнату, я отправилась на городскую площадь, нашла чудный ресторан с видом на площадь и заказала бокал вина и традиционное местное блюдо – Папа а ля Уанкайо. Потом походила по местным лавочкам, где купила еще несколько сувениров для родных и друзей, после чего вернулась в отель.

Билеты в парк для жителей Южной Америки стоят в три раза дешевле, чем для туристов из других частей света. Видимо считается, что они приезжают на родину предков. Мой билет стоил 50 долларов. Сажусь и автобус начинает двигаться вверх по серпантинной дороге над пропастью. Вид – завораживающий! Подъезжаем, проходим металлодетекторы и начинаем пеший подъем. Перед входом Вас, конечно, одолевают гиды, но я подумала, что всю информацию можно прочитать, а наслаждение от созерцания древнего города инков я бы хотела получить без вмешательства посторонних. Подъем был достаточно легким, нужно было только делать передышки и пить воду. Конечно, обувь должна быть очень удобной, а рюкзак легким. В моем лежали только вода, дождевик, солнцезащитные очки, солнцезащитный крем (в горах кожа лица сгорает моментально) и аккумулятор, ведь вам не хочется, чтобы телефонная батарейка села, когда вы добрались до самой красивой точки).

Я взбиралась на Мачу Питчу, по дороге фотографируясь с альпаками, которые были очень дружелюбно настроены и с удовольствием позировали. И вот, наконец-то мне открылся сказочный вид на город и на реку. Я присела на камень и долго наслаждалась этим чудом света. Чтобы окончательно проникнуться волшебным духом этого места, я отправилась по Тропе инков (Inka Trail), почти весь путь пролегал над пропастью, c другой стороны были скалы причудливых расцветок, которые чудным образом совпадали с цветом моего пончо. От каждого камня здесь веяло историей и исходила какая-то сильнейшая энергетика. Казалось, древние инки вокруг меня и вот-вот выйдут на тропу передо мной. После нескольких часов наслаждения этой красотой, я начала спуск. Внизу в городе насладилась бокалом прохладного белого вина на террасе ресторана с красивым видом на реку и отправилась к вокзалу. Оказалось, что я прибыла чуть раньше и мне с легкостью поменяли билет на поезд, который уходил перед моим без какой-либо доплаты.

Когда я добралась до станции Poroy (Cusco), меня встретил мой водитель и отвез в гостиницу. Утром до самолета в Лиму, я успела съездить в еще одно чудесное место – Дом Солнца – Saqsaywaman (Саксайуаман). Высота цельных камней поражает воображение, некоторые гораздо выше человеческого роста. Непонятно, как такое сооружение могло быть построено с такой точной «подгонкой» камней, вы не сможете найти даже крохотной щелки между ними.

Возвращаюсь самолетом в Лиму, в свой отель, провожу приятный вечер в кафе на берегу океана. Завтра самолет в Мехико, а затем в Хьюстон. Прощаюсь с Перу! Прекрасная страна, в которой есть еще много замечательных мест: Озеро Титикака (Titicaca lake), Радужная Гора (Vinicunca or Winikunka or Rainbow Mountain), геоглифы Наски (Nazca lines). Я обязательно сюда вернусь! Если вы еще здесь не были – обязательно приезжайте! Надеюсь, эта статья поможет Вам. А если вы не хотите путешествовать самостоятельно, как это сделала я, можете использовать услуги местных операторов, лучшим из которых, по моему мнению, является Peru Hop.

Анна Щелокова,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
No votes yet