Пусть народ знает своих лжегероев: "День жертв политических репрессий" по-хьюстонски

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Послесловие.

Эта заметка написана в связи с проведением «Дня жертв политических репрессий», который отмечается в России в конце октября

В одном из предыдущих номеров «Русского Хьюстона» была напечатана заметка «80-летний поиск завершен!» – о найденной в Смоленской области могиле моего отца через 80 лет после его расстрела в феврале 1938 года. В этой заметке я хочу назвать имена исполнителей злой сталинской воли. Пусть народ знает лжегероев поименно.

В тридцатые годы – годы наибольшего разгула беззакония – в Советском Союзе было расстреляно более 600 тысяч человек. Казни осуществлялись специальными командами, подчиненными местным управлениям НКВД и проводились на специальных полигонах вблизи крупных городов. Это были ныне известные места: Бутовский полигон (Московская обл.), Тверь (бывший Калинин), Харьков, пос. Катынь (Смоленская обл.), Куропаты (Минская обл.) и многие другие по всей стране, где в последствие были обнаружены сотни тысяч убитых советских граждан. К этим жертвам следует добавить 14.595 польских офицеров, расстрелянных по решению Политбюро (в Твери – 6.295 человек, в Харькове – 4.403 человека, в Катыни – 3.897 человек).

Исполнителями этой злой воли были высокого ранга офицеры НКВД (МВД). Как правило, начальники областных управлений НКВД. Пора назвать этих людей по именам.

Первое место в «социалистическом соревновании» принадлежит генерал-майору Василию Блохину, который лично расстрелял 20 тысяч человек. В том числе 161 человек бывших революционеров в Орловской тюрьме, 26 человек по личному списку Сталина, в Куйбышевской тюрьме. Он лично убил Ежова, троцкистов и бухаринцев, маршала Тухачевского, командармов Уборевича и Якира, деятелей культуры Бабеля, Кольцова, Меерхольда и др. На «втором» месте стоят Петр Магго и Сардион Надарая – по 10 тысяч убитых. Под стать им были и другие палачи, такие как Токарев, Синегубов, Кривенко, убивавшие за ночную смену по 250 человек в течение месяца. В истории человечества не было равных по жестокости убийц. Диктаторы с кличкой «Кровавый» выглядят нашкодившими детьми рядом с этими злодеями. Пусть народ знает своих «героев».

Владимир Шайкинд,

ветеран Великой Отечественной войны,

сын погибшего от палачей отца,

Хьюстон

Rate this article: 
No votes yet