Госдепартамент проверит «Радио Свобода»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

За излишние симпатии к властям Таджикистана .

Госдепартамент США распорядился провести проверку претензий к вещательной компании «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» за чрезмерную благосклонность в репортажах к властям Таджикистана. Об этом сообщила на своем сайте американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Госдепе и радиокомпаниях.

По данным этих источников, поводом для проверки послужили жалобы американских дипломатов, специалистов по Средней Азии и ряда сотрудников РС/РСЕ. Они считают, что радиокомпания необъективно освещает ситуацию в Таджикистане, так как слишком симпатизирует властям этой страны.

Проверка проводится по линии аппарата генерального инспектора внешнеполитического ведомства США, уточнили источники издания.

Добавим, 1 апреля лишилась своего поста директор радио «Озоди» (таджикской службы «Радио Свобода») Соджида Мирзо (Соджида Джахфарова). Об этом писал Akhbor.com. Перед этим Соджиду Мирзо обвинили в обслуживании интересов правительства Эмомали Рахмона.

Мирзо, которая руководила радио «Озоди» с 2008 года, была уволена после проведенного расследования, подтвердившего, что под ее руководством издание превратилось в рупор правительства Таджикистана. По данным «Ахбора», весной 2018 года она заключила сделку с правительством, пообещав в обмен на разблокировку сайта смягчить позицию и отказаться от освещения неудобных тем.

Николай Белов

Rate this article: 
No votes yet