Армия доносчиков: в России растет число кибердружин

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Право?

Депутаты Государственной Думы РФ разработали закон о сотрудничестве между властями и добровольными кибер-доносчиками, выискивающими в социальных сетях потенциально незаконный контент.

Законопроект, который еще не прошел обсуждение в Думе, появился на фоне общественного недовольства в связи с чередой уголовных дел за публикацию экстремистских, по мнению властей, постов и антирелигиозных мемов.

Авторы законопроекта о кибердружинах из «Единой России» говорят, что хотят поставить заслон «запрещенной в РФ информации, в том числе направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды», а также помочь «систематизировать данную общественную работу».

Однако наш анализ показывает, что такие волонтерские группы и без всякого федерального закона уже сотрудничают с властями или действуют под эгидой государственных образовательных учреждений более чем в 20 регионах страны, сообщает радио «Свобода» и приводит карту страны, где работают кибердружинники.

Наиболее заметная кибердружина была основана формально независимой «Лигой безопасного интернета», подконтрольной Константину Малофееву, выступающему за усиление цензуры в интернете. По заявлениям «Лиги», ее волонтеры работают в 36 регионах.

Оппозиционный политик Дмитрий Гудков говорит, что даже автору законопроекта понятно, «что поиск в интернете «экстремизма» – это просто открытая дверь для репрессий».

Сотрудница полиции в Чебоксарах, которая занимается проверкой потенциальных кибердружинников, нашла экстремизм в действиях сторонников Алексея Навального. Она заявила Idel.Реалии, что сторонники Навального отбор не пройдут. «Они причастны к экстремистской деятельности», – сказала она.

Опасность этого закона для русских американцев заключается в том, что они, по наивности своей могут своей они могут свободно, по-своему прокомментировать какой-либо пост на странице своих друзей и родственников. Дать комментарий с западной точкой зрения. Или просто констатировать исторический факт, который в современной российской истории замалчивается. От этого друзья и родственники могут пострадать и в лучшем случае отделаться приходом на допрос в полицию и штрафом.

Николай Григорьев

Rate this article: 
No votes yet