В Нью-Йорке установили главную елку страны

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Елку украшает гирлянда из 45 тысяч лампочек

На главной рождественской елке Нью-Йорка зажглись огни. Церемония включения внушительной гирлянды из десятков лампочек прошла на площади Рокфеллер-плаза в центре мегаполиса, как всегда – при огромном стечении народа сообщает ТАСС.

Праздничный настрой задали певцы, группы, хоры и танцоры, включая звезд первой величины. Среди них – итальянский тенор Андреа Бочелли, ветеран рок-сцены Стинг, пользующаяся огромной популярностью по обе стороны океана темнокожая певица Мэри Джей Блайдж. Все они не стали отходить от канонов, исполнив классический рождественский репертуар и самые популярные собственные хиты.

Лауреат 16 самых престижных в США музыкальных премий «Грэмми» Стинг придал чисто английский акцент празднику, спев Canterbury Christmas. Вызов приняла девятикратная обладательница «Грэмми» американка Блайдж, исполнив Mary, did You Know из альбома 1991 года Марка Лоури и Бадди Грина. Выступили также поп-квинтет Pentatonix из Арлингтона (штат Техас), кантри-квартет Band Perry из Миссисипи, Джеймс Тейлор и Энди Грэммер. Концерт дополнили хоры и кордебалет. А в завершении на главной елке Нью-Йорка включили иллюминацию. Дерево высотой почти 24 метра и массой около 10 тонн было срублено в городе Гарднер (штат Нью-Йорк). Возраст ели около 80 лет. Она росла на земле, которой владела семья Эйзендорф.

Главную елку Нью-Йорка украшает гирлянда из 45 тысяч лампочек, на верхушке дерева – гигантская хрустальная звезда, созданная мастерами австрийской фирмы Swarovski.

Традиция установки рождественской елки на Рокфеллер-плаза появилась в начале 1930-х годов. Рабочие, создававшие комплекс зданий Рокфеллер-центра, впервые в 1931 году установили праздничное дерево прямо на строительной площадке. А первая церемония зажжения на этой елке рождественских огней прошла в 1933 году. Несмотря на то, что официальная история установки рождественских елок ведется с 1933 года, первый раз она была наряжена еще в 1931 году. Тогда для этих целей рабочие выбрали 6-метровую бальзамическую пихту и украсили ее клюквой, бумажными гирляндами и консервными банками. В следующий раз елку нарядили только в 1933 году, и с тех пор церемония проводится ежегодно.

Елку устанавливают в конце ноября или начале декабря. В последнее время ее зажигание транслируется на всю страну в передаче NBC «Рождество в Рокфеллеровском центре» (англ. Christmas in Rockefeller Center), показываемой в среду, следующую после Дня благодарения. Подбором елки занимается главный флорист Рокфеллеровского центра Эрик Позе (англ. Erik Pauzé). Подбор ведется на протяжении всего года во многих штатах, среди которых Коннектикут, Вермонт, Нью-Йорк и Нью-Джерси. Минимальные требования, предъявляемые к габаритам дерева, – 20 метров в высоту и 10,5 в ширину. В этот раз елку привезли из города Гарднер, штата Нью-Йорк.

Алексей Качалин

Rate this article: 
No votes yet