Russian Houston: о чем говорят на Фейсбуке?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

О чем говорили русскоговорящие жители Хьюстона и не только Хьюстона на Фейсбуке? Вопросы обсуждались разные. Один из острых – где и как проводят время пожилые люди в городе.

Mila Roberts, Даллас. Привет, Хьюстон! Мои москвичи спрашивают, есть ли в Хьюстоне любимые русскими районы, где можно было бы ожидать общения людей пожилых?

Yuliya Syschikova. Здесь в принципе все разбросаны, т.к. все работают кто где, поэтому везде по чуть-чуть.

Sergey Faerman. В этом доме много пожилых выходцев из СССР. Goldberg B'Nai B'Rith Towers. 10909 Fondren Rd. Houston. TX 77096.

Tatiana Korgenevskaya. Любопытно узнать, пожилые – это какой возраст в вашем понимании. 50, 60, 70, 89 и так далее, по взрастающей. Где та цифра, когда любого человека можно уже называть пожилым? Давайте определим понятие пожилого. Очень хочется.

Sergey Parsegov. Русского района тут нет, но так как все на машинах – это не проблема. Есть русская школа и другие русскоязычные активности. Думаю, есть спрос на бейбиситтерство на русском.

Tatiana Korgenevskaya. Хочу, могу, имею пед. образование (естественно, российское) русский, французский (в хорошем виде), слегка – английский-бытовой. Французский перекрывает знание английского. Да, еще, с чувством юмора дружу активно.

Natalia Yagur. Французский в Техасе могут не понять – провинция.

Dina Rozenfeld. Если они не водят машину, им будет здесь очень тяжело.

Sergey Parsegov. Научиться водить несложно.

Ekaterina Loshak. Тут нет русских районов, все разбросаны. Много людей в Кети живет...

Dina Rozenfeld. Какого возраста родители? Познакомлю с мамой!

Const Mzareulov. Много русских живут в Трех Пятерках – 5550 North Braeswood и в Башне Голдберга – адрес был выше. Раньше был клуб для стариков, его держали русские, теперь открыли другой – там много китайцев, но русские тоже есть.

Elena Frost. Моя мама живет со мной 6 месяцев в году, ей 65. Машину не водит, поэтому ей скучно. Живем в районе Галерия. Кто поблизости, отзовитесь.

Tatiana Korgenevskaya. Shepherd, рядом с high school.

Anna Frolov. Странно, что никто не упомянул деДский сад. Взрослые дети привозят на день пожилых родителей, некоторые сами приезжают, некоторых автобус из дома Голдберга привозит. Развлекаловка, питание, бассейн, врач и, насколько я понимаю, для многих – это бесплатно (т.е. покрывается какой-то госпрограммой).

Другим, не менее острым вопросом по-прежнему остается медицинская страховка. Несмотря на введение закона об обязательном медицинском страховании, многие люди так и не понимают, как он работает. А, если и работает, то совсем не заботиться о здоровье, а заботится о кошельке страховщиков или медицинских работников. Такое мнение выражают некоторые собеседники по этой теме.

Yulia Makarkina. Всем хорошего дня, подскажите, пожалуйста, кто разобрался с обязательными мед. страховками в США. Я приехала 31.10.15, уже получила SSN, грин-карт еще не прислали, детей/мужей и пр. нет, работу еще не нашла, подала на Medicaid – не подхожу (сейчас ее дают только с детьми или беременным). Подскажите, кто уже сталкивался с подобным, что подешевле есть из обязательных мед. страховок для аналогичных. Заранее большое спасибо!

Olga Turchaninova. healthcare.gov, вы имеете право застраховаться и на конец этого года, и на следующий, по льготной схеме. На этот год – ставите галочку около «недавно переехали», откроется анкета. На следующий год – вводите свой предполагаемый доход на 2016, и смотрите, что вам предлагают. Если есть вопросы, поможем, чем сможем. Анкеты не сложные.

Yulia Makarkina. Ольга, спасибо большое за ответ. Я с этим сайтом «воюю» уже недели три. Создала account, а они для меня почему-то не могут сделать verify identity, уже 5 раз им звонила (то компьютеры у них висят, то звонок теряют). Наверно, придется им опять звонить и подавать по телефону, хотя, с учетом опыта, энтузиазма это не вызывает. А если на этом сайте прикидку делать – выдает мне сумму $194 в месяц плюс deductible $4000. Мне дешевле будет в Москву лечиться летать. Я просто уже на случай, если не получится, хочу хотя бы чужое готовое решение попробовать применить, желательно подешевле.

Denis Nemchenko. Ольга, пока нет работы можно не делать страховку. Мы приехали в феврале 2014 г., полгода были без страховки (поиск работы + испыт. срок). Потом, когда заполнял документы на возврат налогов за 2014 г, никаких штрафов за отсутствие страховки не было (именно потому что не было работы) – так что я бы на вашем месте пока сосредоточился на поиске работы.

Anara Garcia. Если вы живете в Harris Сounty, тогда есть Gold Card которая дает скидки на мед. услуги.

Yulia Makarkina Anara. Спасибо за ответ, была я у них по поводу Gold Card, сказали дождаться мою гринкард по почте и снова к ним подойти.

Nataly Murph. И я тоже мучаюсь вопросом о страховке. Но вот этот «дешевый» обамакэр, на который зла не хватает, выброс денег на ветер. Чем такая страховка, дешевле штраф заплатить. Может есть еще какие-то приличные варианты?

Yuliya Syschikova. И не всем беременным дают медикейд, нам не дали, так что рожали за кеш, и вообще живем без страховки , нам так выгоднее.

Anara Garcia. Еще могу посоветовать клинику для тех, у кого нет страховки – Express Family Clinic. Цены доступные, многие услуги оказывают врачи. Ожидание не долгое, принимают как и взрослых, так и детей.

Встречаются в этой группе и вопросы путешествия по Хьюстону и Техасу. Ответов здесь не так много. Видимо, эта часть рынка пока не освоена русскоязычными бизнесами.

Iryna Chebotko-Asaulenko. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли в Хьюстоне русскоязычные туры по достопримечательностям города? Спасибо!

Neil Kott. Только если кто-то в частном порядке согласится на это.

Андрей Богданов. Газета «Наш Техас» устраивает экскурсии с гидом по городу, с посещением NASA, и др. Позвоните в газету!

Очень много в группе простых и, вместе с тем, неожиданных объявлений.

Lena Bush. Добрый вечер!!! Возьму уроки по вокалу!!! Петь не умею! Хочу научиться! Пожалуйста, пишите в личные сообщения.

Kamila Sarpekova. Ищу работу. Умею готовить, имею опыт с детьми, вожу машину. Режим работы с понедельника по пятницу. С 9:00-17:00. Рассмотрю все варианты. Спасибо. +17138947754, Камила.

Katerina Baglay. Мы относительно недавно переехали в Хьюстон, живем inside the loop, не далеко от Хайтс. Если есть желающие познакомиться, встретиться на кофе, совместные пробежки в Мемориал парке и т.д., пишите. Будем очень рады расширить круг знакомств!

Yan Zaripov. Приветствую Вас, xьюстончане! Ищу комнату с 9 по 31 января. Готов заплатить 500 американских рублей. О себе: инженер по нефтедобыче на практике; не курю, мало пью и вообще очень серьезный человек. Помогите если не сложно. Спасибо! Ян.

Melisa Sechenko. Друзья, напишите недорогие курсы английского языка в Хьюстоне. И если можно, примерную стоимость. Или сайты где можно посмотреть. Спасибо заранее.

Irina Yushchuk. Хочу найти, подружиться с девушкой для совместных походов в тренажерный зал, пробежек. Одной скучновато. Вместе веселей. Будем мотивировать друг друга. Я живу в Pearland. Пишите.

KC Elkun. Привет! Подскажите пожалуйста, есть в Хьюстоне программы для русскоязычной еврейской общины?

Irina Petrova. Всем привет! Нам очень нужна помощь в уборке дома, раз в неделю, в районе Кэти. Буду очень благодарна за любые рекомендации!

Humbatov. Привет всем. Подскажите, какой почтой выгоднее всего посылать посылки в страны СНГ, а именно в Азербайджан. Желательно почты для ломающихся и не ломающихся вещей. Заранее спасибо.

Может быть кто-то из читателей газеты сможет помочь этим участникам группы в решении этих вопросов советом или реальной помощью.

Артем Сеткин

Rate this article: 
No votes yet