Навстречу Первомаю: маевка в Хьюстоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Начало традиции маевок в Хьюстоне было положено учеными Академгородка.

«Навстречу Первомаю», – так бы я, наверное, назвал свою заметку, если бы я был корреспондентом какой-нибудь советской газеты времен Политбюро, ныне присно почившего в бозе. А темой моей заметки была бы маевка, которая состоялась в техасском Хьюстоне в парке Бээр Крик, что в районе пересечения двух дорог – I10 и I6.

Но начнем с истории, о которой поведал собравшимся один из «отцов» хьюстонской маевки Ефим Вайнер. 18 лет тому назад, в 2001 году, группа российских эмигрантов – научных сотрудников Академгородка Новосибирска – собралась на лоне природы, чтобы продолжить «во глубине сибирских руд» возродившуюся во времена горбачевской перестройки традицию маевки. А в горбачевские времена она была привнесена (помните знаменитое ударение партаппаратчиков на первой букве «е», а не на букве «а», как должно было быть по правилам русского языка) из «добрых царских времен».  В те неспокойные времена конца 19-начала 20 веков большевики собирали народ по весне и тоже на лоне природы под предлогом народных гуляний, дабы на самом деле разрабатывать стратегию и тактику борьбы против батюшки-царя. 

Менялись годы, менялся курс партии, менялся народ, менялась и маевка...Я вспоминаю анекдот по этому поводу периода перестройки, сопровождавшегося антиалкогольной борьбой с ней «родимой». Спрашивают у ветерана партии и труда: «А чем отличается первая маевка от нынешней? Тот, поправляя бороду и медаль, отвечает: «В те времена, когда появлялась полиция на маевке, то газету «Искра» (прародительницу коммунистической газеты «Правды») прятали под стол, а водку ставили на стол. А сейчас, когда появляется мент, водку – под стол, а «Правду» – на стол. «O temporа! О mores!» – как говаривали древние римляне. На самом же деле собирался честной народ в те «коммунистические» времена, чтобы просто отдохнуть с семьей и с друзьями на свежем воздухе. Да и к тому же, официальная пропаганда утверждала, что все социальные проблемы были решены, и вместо протеста против нарушения прав человека нужно было проявлять лишь любовь к «родной коммунистической партии» и к двум Ильичам (Ленину и Брежневу).

На нынешней хьюстонской маевке не слышно было знакомых старшему поколению песен типа «Интернационал», «Вихри враждебные веют над нами...», «Май течет рекой нарядной по широкой мостовой...», «В коммунистической бригаде с нами Ленин впереди» или же «Будет людям счастье, счастье на века. У советской власти сила велика» … Никто из присутствовавших, а их было немало, не призывал бороться с богачами и давить «гидру капитализма». Наверное, потому что богатых среди собравшихся было больше, чем бедных. А один-единственный висевший кумачовый плакат на маевке был простым историческим атрибутом, напоминавшим нам об ушедших годах, и он никого не призывал идти на баррикады.

Было много детей, с которыми один из организаторов маевки, руководитель детского театра «Радость» Людмила Вайнер, проводила интересные игры. Детишки играли в догонялки и веселились. Старшим было что вспомнить, молодым – поделиться планами и побалагурить, а женщинам – посудачить… Всех заводила современная музыка. Люди пели, танцевали, смеялись... В общем, всем было тепло и хорошо. И вовсе не потому, что что-то прятали там под столом, а потому что была прекрасная погода, радость от встречи с друзьями, хорошее настроение и отличная еда (нет, не закуска). А посему, дорогим организаторам – низкий поклон за это доброе дело! И – до следующей маевки!

Григорий Дмитриев,

доктор наук, профессор, академик РФ

Rate this article: 
No votes yet