Театр «Улыбка» Русской школы Хьюстона представил премьеру

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Волк и семеро козлят»: премьера в Хьюстоне.


В одном из театральных помещений Хьюстона состоялась премьера мюзикла детского театра Русской школы Хьюстона Софьи Табаровской «Волк и семеро козлят».

За 16 лет существования школы были многочисленные драматические, музыкальные школьные постановки к различным календарным датам российских праздников, включая новогодние представления, празднования Дня Победы, Масленица, начало и окончания учебного года и многие другие.

По инициативе преподавателя рисования школы Анны Пасенко был создан детский театр, в котором приняли участие не только ученики и учителя Русской школы, но и дети, которые регулярно приходили на репетиции по субботам, когда занятия в Русской школе заканчивались.

Как оказалось, работать над пьесой для детей и с детьми не такое простое дело, когда их – детей – много, когда кому-то из них 4 года, а другому – 12. Сложно добиться внимания каждого, трудно научить сценическому мастерству, правильному произношению, дикции, когда ребенок едва говорит по-русски, или только начинает говорить. Но каждый ребенок – талантлив. Каждый ребенок со своим характером.

Нелегко приходилось Денису Немченко, преподавателю русского языка Русской школы, на которого легла роль режиссера и мастера сценического мастерства. Светлана Кортни – музыкальный режиссер с большим опытом работы в России и с небольшим опытом проживания в США, привыкала к маленьким актерам какое-то время, но они быстро распелись и с удовольствием пели песни про маму, про волка и семерых козлят, которые не только пели, но и танцевали под руководством балетмейстера Валерии Билейчук. Художник-декоратор Анна Пасенко трудилась над сценическим оформлением, над париками и рожками для козлят и козы.

Первый опыт над первым детским спектаклем Русской школы для зрителей Хьюстона показал величину ответственности перед зрителями. После генеральной репетиции казалось, что ничего не получилось, полгода репетиций прошли напрасно, но дети доказали, что они помнили все уроки наших педагогов: актеры произносили слова, пели, танцевали так, как их учили преподаватели-режиссеры.

Не обошлось и без сказочницы, когда выяснилось, что сцена театра без привычного занавеса, а нужно менять декорации, помочь малышам выходить на сцену. Пришлось эту роль взять на себя.

Спасибо зрителям за доброе отношение, за теплый прием нашей премьеры! Детский театр Русской школы Хьюстона продолжает работу. Записывайтесь, приходите, мы ждем вас, наши маленькие актеры и друзья!

Спасибо все актерам, которые помогли сделать этот спектакль. Козлята: Алекс Макивер, Амалия Билейчук, Изабелла Виддоусон, МэриЭнн Макивер, Надя Вивер, Саша Макамбила, Юля Немченко

Друзья волка: Андрей Пасенко, Миша Ланцман, Анжелика Макамбила.

Другие роли исполняли: Лиса – Алиса Никсон, Цыпленок – Тима Франко-Тетеньюк, Зайка – Милана Нефедова, Сорока – Белобока – Эмили Максфилд, Канарейка – Изабелла Виддоусон, Лягушонок – Бен Макамбила, Петух – Владислав Ланцман, Попугай – Миша Ланцман, Мама Коза – Ксения Пасенко, Волк – Никита Пасенко.

Балетмейстером постановки был Валерия Билейчук, музыкальный режиссер – Светлана Кортни, художник – Анна Пасенко, декорации – Анна Пасенко, Майя Беллинг, костюмер – Наталья Никитина, звукооператор-видеорежиссер – Лоуренс Вонг.

Режиссер-постановщик спектакля – Денис Немченко.

Также в эти мартовские дни в Русской школе Хьюстона прошел традиционный праздник к 8 марта.

Дети от 3 лет и до 13 рассказывали стихи, посвященные маме, бабушке, пели песни, танцевали играли на шумовых народных инструментах (ложки, маракасы, трещотка) подпевая «Бабушка, бабушка, испеки оладушки». Родители дарили педагогам школы букеты цветов, вкусности к чаю.

Представляем вам фоторепортаж с обоих праздников.

наш корр.,

фото Грега Вейкера и Софьи Табаровской

Rate this article: 
No votes yet