Поговорим по-русски в Техасе

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Это многолетний девиз Русской школы Хьюстона.

Сентябрь подходит к концу. В Русской школе Хьюстона начались занятия каждую субботу с 10 утра до 2-х дня. Дети, которые ходили в летний лагерь, делятся воспоминаниями о проведенном времени в ежедневном лагере «Поговорим по-русски в Техасе». Девизом лагеря был слоган «За лето – вокруг света». Первая неделя летнего лагеря Русской школы в июне была посвящена России. Ведь 12-го июня – День России. Под руководством руководителя лагеря Натальи Форганг и учителя Марины Ромашец дети разучили стихи, исполнили для родителей популярную песню «Калинка-малинка», станцевали «Мы – милашки, куклы-неваляшки», показали свои поделки, которые они научились делать за неделю. Ребята смогли освоить мастерство росписи под «гжель», основы которой показала им художник Ирина Дробышева.

Много стран и континентов «посетили» дети за лето. Интересно прошла неделя Азербайджана. Зульфия Самедова, мама ученицы Русской школы Хьюстона Ливи, рассказала детям об истории, культуре и традициях Азербайджана. Зульфия принесла бытовые предметы старины, традиционный платок, знаменитый гранатовый сок, который отведали и дети, и родители. В заключение дети исполнили отрывок из азербайджанской сказки, спели известную детскую песню «Цып-цып, мои цыплятки», показали рисунки, выполненные под руководством учителя по рисованию Ирины Дробышевой, гроздь винограда из орехов пекан, сделанную детьми с помощью педагога Марины Ромашец.

Школьный глобус и учителя помогли детям «побывать» в Японии, Бразилии, в Китае, Индии и других странах. Наталья Форганг с детьми создали японский сад с японскими растениями, прудом и лилиями, цветущими в пруду, поговорили на китайском при участии семьи Немченко, в которой папа – Денис – учитель Русской школы знает китайский язык, а их дочь Юля легко поет песни на китайском. Дракон, фонарики, китайская живопись украшали стены Русской школы, как, впрочем, и рисунки, и традиционные поделки разных стран. Звучали песни о Бразилии, прошла увлекательная викторина о животном мире Бразилии.

Хорошо поговорить на русском в Техасе во время летнего лагеря 2018 в Русской школе Хьюстона!

Вернулись дети после каникул в Хьюстон. Кто-то побывал в России у бабушек и дедушек, купался там в местой речке или в местном озере, рыбачил, ходил в походы. А здесь, в Хьюстоне, в Русской школе они уже написали школьные традиционные сочинения на тему «Как я провел лето». Русской школе исполнилось 16 лет. Если учесть, что принимают в школу с трех лет, то первым ученикам – уже по 19 лет, а уж старшеклассникам – далеко за 20… Одна мама недавно с гордостью сказала, что ее дочь, которой пятнадцать, пишет ей сообщения на телефон на русском языке! «Если бы не Русская школа, потеряла бы моя дочь русский, так как мне некогда, целыми днями работаю. Я так благодарна Русской школе Хьюстона школе за уроки русского, за утренники, концерты и традиционные российские праздники, которые отмечают в школе с нашими детьми». Старшая дочь из этой семьи тоже училась в Русской школе Хьюстона с четырех лет; теперь она уже закончила университет и всякий раз, когда бывает в Москве, с гордостью говорит на русском.

1 сентября в школе отметили День знаний. Дети подготовили известные классические стихи русских и советских поэтов, которые были переведены на английский язык. Один ученик читал наизусть на русском, другой – на английском. Таким образом, педагог старших классов Елена Резник расширила кругозор детей, позволив им познакомиться и с методикой перевода и показать, как звучит знакомый английский стих на русском. Много планов у каждого педагога Русской школы на предстоящий учебный год, которые связаны с развитием речи, освоением грамматики и правописания русского языка. «Поговорим по-русски в Техасе» – не только призыв ежегодного летнего школьного лагеря, но и основная идея педагогов Русской школы Хьюстона.

Екатерина Зимина

Rate this article: 
No votes yet