Россиянину дали всего шесть с половиной лет тюрьмы

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Его сообщник получил 14 лет.

Суд в городе Александрия в штате Виргиния приговорил россиянина Юрия Мартышева к шести с половиной годам тюрьмы за компьютерные преступления, от которых пострадали компании и частные лица в США, сообщает РИА Новости. Соответствующее решение вынес судья Лиэм О’Грэди.

Кроме того, Мартышев должен будет возместить ущерб в размере свыше восьми миллионов долларов.

Срок наказания исчисляется с момента задержания в Латвии в апреле 2017 года, откуда он был экстрадирован в США. Таким образом, в заключении россиянин, имеющий также латвийское гражданство, проведет более четырех лет.

Приговор стал результатом признания Мартышевым своей вины и соглашения со следствием.

Признание касалось сговора с целью компьютерного мошенничества и пособничества в компьютерном мошенничестве. В обмен на это по двум пунктам прокуратура согласилась снять два других пункта обвинения, включая два эпизода электронного мошенничества, каждый из которых грозил подсудимому тюремным сроком до 30 лет.

Мартышев признался в том, что создал компьютерный сервис, на котором можно было проверить, могут ли антивирусные программы обнаруживать те или иные файлы или программы.

В соглашении о признании себя виновным говорится, что Мартышев и его сообщник Бондарь продали свои услуги компании ZS, которая базировалась в штате Виргиния. Эта компания затем перепродала программное обеспечение более чем трем тысячам клиентов. Как заявляет обвинение, в результате был причинен ущерб более чем 16 тысячам компьютеров.

Выступая в суде перед вынесением приговора, Мартышев еще раз раскаялся в содеянном, попросил прощения у потерпевших, властей США и своих родственников и пообещал впредь не нарушать закон.

«У меня было достаточно времени – около двух лет, чтобы подумать, что я совершил. Теперь я глубоко раскаялся, я признал вину, сотрудничал со следствием и говорил только правду», – сказал он.

В то же время судья указал на то, что ущерб от действий россиянина был огромным. По его словам, были взломаны «миллионы кредитных карт», а ущерб «исчислялся миллиардами» (по данным пострадавших компаний он составил около 22,5 миллиардов долларов).

Адвокат россиянина Алексей Тарасов в ходе заседания пытался оспорить размер ущерба и указывал на то, что лично Мартышев заработал на такой противоправной деятельности очень мало. Однако судья в ответ заявил, что не будет пересматривать методику подсчета материального ущерба.

«Нельзя сказать, что Мартышев легко отделался. Да, с одной стороны он получил значительно меньше, чем другой фигурант дела Руслан Бондарь, его приговорили к 14 годам. С другой, Мартышеву предстоит провести в тюрьме еще четыре года – это огромный срок», – сказал адвокат.

Он сообщил, что в случае хорошего поведения в тюрьме ежегодно срок наказания будет сокращаться на 54 дня. Амнистия не предусматривается, а передача заключенного в Россию для дальнейшего отбытия наказания теоретически возможна, но фактически был лишь один такой случай, напомнил адвокат.

Говоря о выплате компенсации, Тарасов пояснил, что это формальное решение, так как таких денег у Мартышева нет и пытаться взыскать их никто не будет.

По словам адвоката, он подал судье прошение о направлении Мартышева в тюрьму Алленвуд в штате Пенсильвания, где соблюдаются хорошие условия содержания. Кроме того, это не столь далеко от Вашингтона и Нью-Йорка. Решение по данному вопросу будет принимать Бюро тюрем США.

В заключение заседания федеральный судья отметил исключительную работу адвоката Алексея Тарасова в деле Мартышева. Благодаря его качественной защите подсудимый получил такой, сравнительно небольшой по американским меркам срок наказания. Большинство русских хакеров и мошенников получают в Америке обычно по 15-20 лет тюремного наказания.

Олеся Павлишин

Rate this article: 
No votes yet