Началось антимонопольное расследование Google

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Это только расследование, не судебный иск», - подчеркнул генеральный прокурор Техаса.

В начале недели 48 штатов, а также округ Колумбия и Пуэрто-Рико, объявили о начале расследования корпорации Google на предмет ее рекламной практики и позиции, близкой к монопольной, в области интернет-поиска.

Калифорния, где «прописан» Google, а также Алабама — единственные два штата, не участвующие в дознании.

«Это только расследование, не судебный иск», - подчеркнул генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон. По крайней мере на сегодня.

Пакстон, республиканец, не имеет в принципе ничего против того, что какая-то одна фирма в честной конкурентной борьбе завоевывает господствующее положение на рынке. Но в случае с Google его беспокоят накопившиеся признаки того, что фирма сужает, а не расширяет потребительский выбор, душит инновации, вторгается в личную сферу пользователей Интернета. Не говоря уже о контроле над распространением онлайновой информации.

В июле Генпрокуратура сообщила, что тоже собирается проверить всех флагманов IT, включая Google, Facebook, Amazon и Apple, на возможное нарушение антимонопольного законодательства.

Экспертное сообщество склоняется к тому, что дознание, запущенное штатами, не станет прелюдией к судебному разбирательству и не приведет к попытке разукрупнить упомянутые фирмы. Сенатор-демократ Элизабет Уоррен, участвующая в президентской гонке, и другие этатисты (сторонники всесильного государства. - прим. ред.) настаивают, что гиганты IT наносят вред потребителям, что является по закону единственным основанием для того, чтобы их дезагрегировать, но эта точка зрения не единственная и далеко не самая влиятельная.

За последние 100 лет органы регулирования дезагрегировали всего две компании - Standard Oil в 1911 г. и  AT&T в 1982 г. Standard Oil, как посчитал Верховный суд, вела недобросовестную конкуренцию, вытесняя из бизнеса малых конкурентов за счет эксклюзивных сделок с железнодородными линиями — перевозчиками нефти.  На месте Standard Oil возникли 34 средних размеров компании. Равным образом AT&T пришлось отказаться от своего монопольного положения на региональных рынках связи, что после ее разукрупнения привело к появлению на этих рынках более дешевых и более новаторских поставщиков телекоммуникационных услуг.

Rate this article: 
No votes yet