Разговор с музыкантом из «Борделя имени Гоголя»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Сергей Рябцев: «Музыка – она везде».

Скрипач группы Gogol Bordello (Гоголь Бордэлло), он выступал на одной сцене с Мадонной и Metallica. Выпускник ГИТИСа, он играл в кино с Элайджей Вуд. Чувствительный и сентиментальный, но собирает тысячные залы, играя смесь панка, рока и рок'н'ролла. Кажется, видел и испробовал все (и клиническую смерть на сцене, и встречу с тигром), но у самого глаза слезятся от смеха и детских воспоминаний. Моя встреча с Сергеем Рябцевым, взрослым панком с детской душой, состоялась в техасском Далласе, куда группа планирует приехать на гастроли осенью.

О названии Gogol Bordello

Когда в 2000 я только пришел в группу, первый вопрос, который мне задал Женя (Евгений Гудзь, лидер и основатель группы – прим. ред.), был такой: «Как ты относишься к Гоголю?» Самое невероятное совпадение, что это действительно мой любимый писатель. Гоголь Бордэлло на редкость удивительно точное название группы. Оно может быть только таким и никаким другим. Но чтобы понять, что такое Гоголь Бордэлло, нужно просто увидеть наше шоу. Раньше я не мог представить, как одно слово может абсолютно точно передать увиденное. А вот Гоголь Бордэлло передает нашу сущность один-в-один.

Трудности перевода

Как нас только не переводили в России! Однажды в журнале про нас написали «Бордель имени Гоголя». Вот это было замечательно, великолепно!.. Такое восприятие названия связано с русским языком, на слуху «бордэлло» действительно воспринимается как «бордель». На западе это слово воспринимают по-другому, поэтому никакого недопонимания нет. С итальянского «bordello» переводится как «хаос». К нашему названию это относится самым прямым образом: это упорядоченный хаос и арт-хаус вместе взятые.

О публике

Она везде разная. Английская публика – сумасшедшая: если им что-то нравится, им нравится до конца, они за это просто голову сломят. Впервые мы выступали в Англии в 2006 году в шести городах в маленьких клубах. Когда мы вернулись с тура, нам позвонили и сказали, что нам нужно срочно возвращаться обратно: большой шум стоял после наших шоу! И через пару недель мы снова были в Англии и давали концерты в огромнейших залах. А уже через год выступили в знаменитой «Академии Бристоль», с которой сотрудничает Мадонна.

О США

Решение поехать в Нью-Йорк стало поступком, которое определило всю мою жизнь. Сначала у меня была паника: я приехал без знания языка и мыслей о том, что делать дальше. Но буквально на второй день я сказал себе, что не уеду обратно, пока чего-нибудь не добьюсь в этой стране. За одни сутки я получал столько впечатлений и информации, которой бы хватило, как говорится, на десятерых. Я понял, в чем была магия и волшебство Нью-Йорка: здесь другое ощущение времени, оно движется по другим законам. В России я мог предугадать свою жизнь на 20 лет вперед, и меня пугала эта очевидность. Здесь же, в Америке, я как будто чувствовал каждую свою секунду, и все они были разные, непредсказуемые. Они давали мне такую порцию адреналина, что это полностью поменяло мою «химию».

О родине

Тоска по родине – это чувство связи с той собственной персональной родиной, которая у всех разная. Как говорил Толстой, невозможно любить человечество целиком. Когда любишь, то любишь конкретных людей, конкретные вещи. Родина у каждого очень маленькая, и я признаю только эту родину. Она складывается маленькими кирпичиками, начиная с детства. Иногда эту родину никогда не находишь; иногда она исчезает, но ты все равно стремишься к ней на бессознательном уровне, потому что она твоя собственная. Это твои люди, чувства, места, связанные с особенными воспоминаниями. Будучи вдалеке, ты, конечно, по этому скучаешь. Но в то же время, всегда носишь это с собой в глубине души.

О жизни

Я больше люблю к ней присматриваться, прислушиваться, чем рассуждать о ней. Молодым ребятам я бы посоветовал вырабатывать в себе качество «слышания» жизни, обострить свои самые тонкие внутренние механизмы. Чтобы что-то делать, нужно жить и глубоко войти в жизнь. А если приезжаешь в новую страну, то прислушиваться к биотокам, частотам, внутренней музыке этой страны. Нужно постоянно сохранять чувство удивления, будь это спичечный коробок или бенгальский тигр.

О влюбленности

Ощущение постоянной влюбленности должно быть всегда. Влюбленность в человека, в то, чем ты занимаешься, в близких, в сегодняшний день, в погоду, во все!.. Если ты научишься этому механизму влюбленности, это подарит тебе возможность любить то, что ты делаешь, добиться в этом успеха. И никакая неудача не столкнет тебя с этого ощущения. Состояние влюбленности – это умение ощущать буквально каждую секунду своей жизни. Счастливы люди, которые с этим родились: они – одаренные. Но это умение можно и воспитать.

О музыке

В человеческом мире много чувств, как печальных, негативных, так и позитивных, радостных. В музыке, как и в природе, не может быть негатива. В человеке он есть. И это может проявиться в музыке. Но тогда я это музыкой не считаю. Музыка разлита вокруг нас, наша задача – почувствовать это. Она едина и идет к нам от Вселенной. Во Вселенной не существует дисгармонии, но она есть в человеке. Музыка направлена на то, чтобы человек обрел единство. А все, что не помогает обрести единство – это не музыка.

О будущем музыки

Она уже определяет свое будущее. Все музыкальные рамки уже ушли, и сейчас происходит как бы размывание стилей. Это не плохо и не хорошо, это и есть жизнь: все в ней развивается, достигает своего пика, а потом должно быть что-то другое. Сейчас происходит взаимопроникновение жанров. Этот процесс будет продолжаться, пока и он не достигнет своего пика. И тогда, возможно, будут выкристаллизовываться новые стили. И так будет всегда: музыка никогда не заканчивается. Точно так же не заканчивается и искусство, пока существует человек.

Мне остается добавить, чтобы вы, дорогие читатели, следили за гастрольной афишей, чтобы услышать на сцене Сергея Рябцева в составе Gogol Bordello.

Анна Фомченко,

Даллас, Техас

Rate this article: 
No votes yet