Ураган сочувствия или урок человечности. О Харви – словами наших соотечественников.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined index: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb08/bosnacweb08bc/b1842/ipw.russianhoustontodayc/public_html/newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Желающих помочь больше, чем тех, кто просит о помощи.


Человек предполагает, а ... получается так, как получается.

На выходные у нас с мужем Джоном были прекрасные планы: мы собирались в Северную Каролину на праздник сбора винограда к Татьяне Тулиной. Был готов сценарий кукольного выступления, музыкальный ряд и сувениры для участников. В четверг мы сдали билеты, потому что стало ясно – из завитушки на карте Атлантики родился монстр – ураган 4й категории Харви.

Наш район Lakewood Forest расположен на северо-западе Хьюстона, на границе с районом Cypress. В течении четырех дней мы находились на острове, к нам невозможно было доехать. «Открылись небесные хляби», – теперь я понимаю ужас библейского потопа. Специалисты подсчитали: в зоне бедствия выпало больше тысячи миллиметров осадков. Для сравнения – в Москве в самые дождливые дни летом выпадало не более 80. Ливень, ветер, грозы, торнадо в непосредственной близости от нас, ливень... ливень... и снова ливень. Хляби.

Пару ночей мы спали по очереди, потому что в 15 минутах от нашего дома от двух безобидных в обычное время ручьев были затоплены районы, и людей спасали на лодках. Уехать мы не могли, потому что с нами живет моя мама, Галина Ивановна, которую можно перевозить только на специальной машине, и две крупные собаки, наши любимые питомцы. Мы подготовили второй этаж дома для переселения повыше нашей семьи или на случай приезда беженцев. Я помню, как после урагана Катрина у меня жили три спасенные в Нью-Орлеане студентки из Волгограда.

Нам повезло, разлившиеся ручьи до нас не докатились. Дом не пострадал, мы все в порядке. Самой удивительное, что не отключилось электричество, был интернет, телевидение, все сотовые телефоны работали, вода в кране не исчезала.

Из моих близких друзей подтопило дом Андрея и Наташи Гева, и они с тремя детьми переехали в дом к Кате и Полю Франко-Теньтюк; теперь их 10 человек: четверо взрослых и 6 детей.

Про Пола (мы его зовем Паша) Франко хочется рассказать отдельно. Бывший полицейский из Нью-Йорка прекрасно понимает, как действовать в чрезвычайных ситуациях: он с другом Майклом на лодке организовал спасение соседей из затопленного района, и через два дня стихии, когда вода стояла уже на ступенях их собственного дома, Паша с сыновьями Энди (21год) и Тошей (13 лет) выводили из затопленного соседского дома пожилую пару: в доме эвакуированных вода уже была на уровне груди.

Могу сказать, что Фейсбук спас огромное количество людей! Да, с первой минуты после ночной стихии мы все вели переписку, узнавали новости, передавали по эстафете просьбы о помощи. Поскольку я сама не была в непосредственной близости от спасаемых людей, считаю более честным напечатать здесь именно сообщения из Фейсбука, которые иногда звучат просто как военные сводки!..

Сергей Лукин: Чтобы на самом деле понять, как все плохо в Хьюстоне и окрестностях, надо увидеть это своими глазами. Чтобы понять масштабы происходящего в Хьюстоне, несколько цифр (все данные для Большого Хьюстона, как тут говорят Metro): население около 5 миллионов, огромная площадь – 26 тысяч квадратных километров. Для сравнения (если верить Википедии) Москва занимает где-то 2 с половиной тысячи кв. км. Для тех, кто знает Карелию – если наложить Хьюстон на Карелию, то он будет с запада на восток от Питкяранты до Пудожа, то есть от Ладоги до другого берега Онеги. За несколько дней на город вылилась годовая норма осадков, это где-то 1 м 20 см. Это 19 миллиардов галлонов воды (72 миллиарда литров). Город плоский, почва глинистая. Каналы для сброса ливневых вод есть, но их не хватило в этот раз.

Elena Dyukova, Sugar Land, TX: Дорогие друзья! Нас вывезли из зоны, ждем мужа Гуми для дальнейшего спасения! Спасибо всем!

Yulia Drozdova: У нас в доме был Ноев ковчег: две семьи из соседнего нейборхуда обогревались, сушились, пили чай в ожидании своих друзей. Надеюсь, сейчас они уже в безопасности. Договорились встретиться позже: отметить спасение. Сейчас их дома затоплены...Одна семья – этнические иранцы, другая семья – папа – афроамериканец, мама – немка из Баварии, и мы из России и Казахстана – чем не Ноев ковчег?

Tina Izvekova,‎ Russian Houston – Русский Хьюстон: Люди помогите детскую смесь купить и доставить кто из Sugarland. У коллеги новорожденная осталась с запасом на 1 день, а выехать не могут и не знают, работают ли магазины рядом. Нужна сухая смесь и просто вода. Хотя бы пару пачек до конца недели чтобы было. Я не могу из Кети выбраться, а сердце кровью обливается. Пожалуйста, помогите!

Masha Levin: Мы в Sugar Land, с другой стороны от 59-го. Питания детского у нас нет, но может их забрать нужно? А с питанием можно будет утром разобраться.

Lana Weisman: Ян – морской пехотинец, вооруженный до зубов, приехал нас спасать! Наc уже было 13 человек! Он забрал всех нас! После того, что он спасал людей уже два дня! Это муж Лены Бедновой Кайзл. Она приняла всех нас в своем доме! Какое сердце! Удивительная женщина, которая дала убежище, накормила, согрела – 13 беженцев потопа! Не могу думать без слез о таком поступке смелости и доброты!

Vera Annenkova: A lot of appreciation and gratitude to first responders and volunteers that rescued Oleg and me today, as well as thousands and thousands of others.

Ally Devorkin: At 11:30 pm my parents got boat rescued from the rapidly rising water in their house. Damn controlled release! They are good now and heading to my cousin's house!

Olga Tully: Девочки привет всем. Вчера эвакуировались из Canyon gate. Обстановка там ужасная. Мы в целости и невредимости. Живем у друзей и пока все хорошо… Реальность пока не ударила по голове, но основываясь на фотографиях из инета (соседи выложили) мы все скоро будем в шоке. Вода уходит и завтра или послезавтра поедем проверять дом. Многое под водой, у нас одноэтажный дом. У нас трое маленьких детей. Я вижу наши девочки везут вещи в шелтеры, но может кто-нибудь припасет нам пару сменной одежды. Мы выехали (точнее выплыли) с двумя сменными одеждами. Машины там оставили. Короче, караул... Будем начинать все с начала... Кроме одежки, может у кого есть детские авто кресла (бустер для 7 и 5-ти летних) и для малышки 3-х летней... Конечно, не знаю, когда машина будет, но у нас есть к кому отвезти и похранить пока.

Я вижу по телевизору люди возвращаются в дома, и дома в ужасном состоянии... Все надо будет мыть, стирать и что еще делать вообще ума не приложу.

Также если у кого получится помочь разгрести завалы, помочь посмотреть за детьми, и т.д. буду благодарна.

Sophia Grinblat: Thank you so much for these great young people who came today to my flooded house and helped to take floor out. Thanks to Andrey Bednov who helped us to get rid of wet floor.

Штерн: Марина на лодке в нашем комплексе. Именно она и спасла нас: доставив нам газовую горелкy-плитку и термос с кипятком. Электричества 4 дня не было. Честно говоря, хреновато было! Но сейчас у нас есть электричество и мы ОК!!! Машины, правда, затопило. Будем восстанавливаться. Нам-то еще повезло. Другим хуже.

Среди непрерывного потока информации (кто к кому переехал, где располагаются шелтеры, призывы о помощи), позитивным и сильным предложением помощи сразу отличился Антон Китугин (Antony Plotnik), разместивший простой и ясный пост: «Если кому нужна помощь в районе Spring, Woodlands, Cypress – звоните 407-257-5883 Антон. Есть большой трак. FREE. Живу на Спринг-Сайпресс Роуд, недалеко от 45 и HEB, у нас поливает, но дренаж справляется. Нужно купить продукты, машину вытащить, семью вывезти или еще что, звоните свободно».

Antony Plotnik: Только что отвезли первых людей, с трудом пробрались через воду, дело не быстрое, без лодки не вариант, но лодку нашли – заберем через пару часов. Тогда будем мобильнее. Весь район вдоль ручьев в Сайпресс залит, 290, 8 и прочие открыты частями, не везде можно проехать. Многие районы просто отрезаны, люди ездят на лодках, каяках и прочем.

Хочу поблагодарить и сказать спасибо Aleksandr Krylov, Анатолию (хозяину шикарной охотничьей лодки), моему старшему сыну Владиславу, моей супруге, всем предложившим свою помощь и ребятам, ищущим информацию о пострадавших в сети. СПАСИБО!

Вчера был трудный день, но мы получили огромный опыт и теперь лучше понимаем, что необходимо делать и как лучше действовать.

Что мы выяснили (на примере Спринга, Сайпреса, Вудландса):

– не хватает именно лодок!

– без лодки вы ничем не поможете;

– почти каждый район – это остров, окруженный водой;

– из некоторых «островов» можно выехать за пределы Хьюстон эрии, из некоторых (многих) нет;

– вода разливается из водосборных каналов и рек, отрезая целые районы;

– попасть с одного «острова» на другой можно только на лодках или на армейских грузовиках, да и то не везде;

– на некоторые «острова» вы сможете доехать, но обратно – не всегда;

– многие шоссе и кольцевые дороги открыты кусками или открыты и доступны в одну сторону – это важно;

– воды скопилось, в разных местах, до 2-х и более метров;

– видел на 99 шоссе несколько резервуаров с насыпными стенами, размытыми водой, весь район в таких местах затоплен;

– течение во многих местах затоплений очень серьезное, без мотора на лодке лучше не пытаться;

– эвакуируются в основном те, у кого одноэтажные дома, маленькие дети, старики, жители первых этажей апартов, не подготовленные;

– многие остаются, в основном имеющие вторые этажи и жители апартов выше первого этажа – скоро им тоже потребуется помощь, если вода не уйдет;

– работает много спасателей и добровольцев, но естественно, нуждающихся в помощи больше.

Теперь о помощи «в полях»:

– НЕ ЛЕЗТЬ НА МАШИНЕ В ГЛУБОКУЮ ВОДУ, нац. гвардия вчера утаскивала 3 военных хаммера утопленных, с шноркелями и так далее;

– самый эффективный способ – это трак с лодкой с мотором;

– изучить район, знать зону затопления и «сухой» земли;

– не пытаться попасть в другую зону – из Спринга в Кэйти, например;

– найти удобное место запуска лодки, рядом с районами затопленных апартаментов и жилых домов;

– необходимо три человека в траке – водитель, два человека на лодку;

– запускаете лодку и погнали по району – людей много, многим необходима помощь;

– просто перемещаемся по району и выясняем, где и кто есть, кому нужна помощь, кого вывезти, кому нужна вода, еда и т.д.;

– думаю, в течение сегодня и завтра надо будет иметь в лодке еду и воду, многие будут нуждаться в этом;

– людей вывозят в шелтеры, обычно, нац. гвардия на грузовиках, базируются в местах запуска лодок;

– лучше иметь машину сопровождения с одним-двумя помощниками, горячим чаем, кофе, едой для участников мероприятия;

– начинать с утра, многие не хотят выезжать «до последнего»;

– знать ближайшие шелтеры и квартиры волонтеров, готовых принять людей;

– внимательно смотреть за электропроводами на столбах, когда вы на лодке, они очень близко к воде, есть риск зацепить головой, все под напряжением;

– аккуратно промерять воду перед выходом из лодки, может быть очень глубоко (на фото увидите, старший спрыгнул, не проверив глубину);

– не перегружать лодку, лучше вернуться еще раз.

Результаты первого дня:

Неэффективность адресной помощи была вчера выявлена в полной мере – смогли добраться только до одной семьи, но с маленьким ребенком в люльке.

После запуска лодки, почти под вечер смогли помочь нескольким людям выехать и забрать документы из затопленных домов, а также помочь тонущим спасателям: они перегрузили лодку людьми, плюс пробили о знак «стоп», скрытый водой, начали по-маленьку тонуть, а ведь ночь и темно.

Объехали несколько адресов из соц. сетей, проверили, кого вывезли.

Об опасности не вернуться обратно:

Вечером, когда отвозил лодку с хозяином Анатолием в Вудландс, уже не смог вернуться тем же путем – 45 шоссе между Вудландс и Спринг закрыли – затопило. Хотя полицейские сказали, что до Спринга дороги нет, объездных путей не предложили и сказали ждать до утра, но они есть и я их нашел! И добрался обратно до своих детей. Пришлось ехать в объезд 120 миль вместо 15 минут.

Что необходимо в доме, возможно затопленном или отключенном от всех коммуникаций:

– газовый баллон

– портативная газовая плитка

– шланг-переходник с баллона на плитку

– запас воды, консервов, не портящихся снэков, лучше в герметичной упаковке

– фонарик

– свечи

– убрать все ценное на чердак или на верхние кабинеты кухни

Что еще вспомню – напишу.

Лучший способ координации – телефон, но интернет пока работает.

Спасибо всем.

Natasha Happy Snowbird: Тысячи людей, даже еще не понимают, что с этим всем делать и страшно смотреть и думать, что под этой водой твои дома, вещи и прочее...твоя жизнь.... В таких ситуациях, как всегда, проявляется взаимопомощь и милосердие людей. Сколько людей по 18 часов без остановки помогает в шелтерах, в спец. центрах, да и просто на машинах развозят полотенца, кофе и другую помощь. Ведь многих людей просто снимали с крыш, и у них не осталось даже сменного сухого белья. Мужчины на машинах и лодках без остановки ездят, чинят, перевозят и прочее. Спасатели, полиция и гвардия без сна вылавливают, спасают всех: людей, собак, кошек, крокодилов и коров. И засыпают прямо в участках на полу после 20 часов смены. Выплаты, страховки и прочее все будет, но это потом. А сейчас потрясающие ощущения, что с такими людьми и соседями из всего Техаса, собравшимися на помощь, этот апокалипсис будет пережить проще. Спасибо вам, люди!

Yulia Drozdova, Cypress, TX: Харви ушел! Как человеку, мне больно и тяжело. В критический момент мы мобилизовались, спасались сами и помогали друг-другу. А сейчас, как только чуть дороги освобождаются, помощь отовсюду… То есть, все будут сыты, сухи, одеты. И отмоют, привезут, домами поделятся, новое построят-купят. Компания General Electric уже объявила, что поможет своим пострадавшим сотрудникам. Уверена, и другие компании готовы помогать. Уже со всех штатов помощь идет – национальная катастрофа. И мы помогаем друг другу – как пример, Olga Tully, которой так быстро и так много помогли, что она уже готова делиться, как сопереживающий человек и как добрая мама.

А что делать со страхом потерь, болью, тревогой, гневом, волнением, раздражением, гневом, печалью, которые совершенно естественны в такой критической ситуации? Все думали, что приключение, а оказалось испытание. И мы в нем. Нам нужны силы. Нам надо жить. И радоваться.

Antony Plotnik: Здравствуйте. Спасибо Вам всем за поддержку и добрые слова!

На данный момент все «эмердженси» разбирают власти, и мы освободились для помощи пострадавшим русскоязычным гражданам Хьюстона и окрестностей. Если вам необходима помощь, звоните нам, мы готовы к работе. Конечно же, FREE.

Наши телефоны: Координатор Yulia Yadrishchenskaya – 832-729-9493.

Анатолий – лодка и помощь в перевозке вещей из затопленного дома.

Александр – автобус на 8 – 12 мест, перевозка и разбор завалов.

Антон – трак, можно с прицепом, для вывоза мусора, или просто разбор завалов, откачка воды из затопленных домов (скоро).

И конечно, любая посильная нам помощь – продукты, вода, перевозка.

Для желающих помочь материально: PayPal – kitugin@gmail.com

Для желающих предложить личную физическую силу и помощь – звоните координатору Юле.

Marina Kuptsova: Я живу в Хьюстоне. Сегодня 30 августа. Во-первых, хочу сказать, что моя семья и наш дом в Хьюстоне в порядке, нам повезло. Спасибо всем, кто волновался за нас и задавал вопросы. Сейчас в большинстве районов воды стало меньше, местами даже солнце выглядывает.

Знаете, что было самым страшным, когда город заливало с сумасшедшей скоростью и дороги превращались в реки? Что у нас нет большого трака и лодки, и мы не можем помочь людям, которых заливает в их домах с детьми и животными.

Я всегда верила в людей. Однако сейчас я абсолютно потрясена, до слез. Желающих помочь больше, чем тех, кто просит о помощи. Любая просьба от реальных людей получает мгновенный отклик, эвакуируют семьи и животных, многие люди предлагают свои дома, машины, лодки, свои услуги, вещи совершенно бесплатно, кафе и рестораны бесплатно кормят пострадавших, спасателей, полицейских, пожарных. Мебельные салоны открыли свои двери и работают как приюты для пострадавших от урагана. Волонтеров в приютах больше, чем нужно, некоторые приюты даже пожертвования не принимают больше, т.к. всего уже достаточно! Люди, которым предлагают помощь, отказываются от нее в пользу тех, кому нужнее!

Благодаря такой потрясающей сплоченности, взаимовыручке и очень профессиональной работе всех служб, количество жертв урагана Харви, урагана огромной разрушительной силы – около 30 человек (Катрина в 2005 году унесла с собой 1833 человека). Разрушения огромны, сотни тысяч человек потеряли жилье, имущество, машины, далеко не все получат компенсации страховых компаний.

Появились и мародеры (в Техасе им грозит пожизненное заключение), в городе введен комендантский час, полиция и национальная гвардия патрулируют улицы. Из-за высокого уровня воды в водохранилищах в некоторые районы до сих пор невозможно проехать, так что люди даже не знают, что ждет их в оставленных домах.

Знаю, что многие из вас хотят помочь, но не верят в крупные благотворительные организации. Реальная возможность отправить деньги, которые полностью будут переданы семьям, потерявшим все в эти страшные дни – пожертвовать в некоммерческую организацию, созданную в Хьюстоне нашей соотечественницей Еленой Филипс. Я лично хорошо знаю ее и абсолютно уверена в том, что все деньги до последнего цента дойдут до тех, кому они помогут пережить эту ужасную катастрофу. Ссылка на страницу организации http://www.uraa.us. Техас, спасибо за очередной урок человечности!

Опасность от урагана Харви в Хьюстоне еще не миновала. Но, думаю, что самое страшное мы уже пережили. Берегите себя и своих близких!

Елена Суворова-Филипс,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
No votes yet